Имеет ли право работодатель привлекать к сверхурочной работе внутреннего совместителя? Разбираемся с экспертом.

Может ли работник, являющийся внутренним совместителем, привлекаться к сверхурочной работе?

В соответствии с ч. 1 ст. 99 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Согласно ч. 5 ст. 99 ТК РФ не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

В ст. 282 и других статьях ТК РФ, а также в иных нормативных правовых актах отсутствует запрет на привлечение внутреннего совместителя к сверхурочной работе.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, внутренний совместитель может привлекаться к сверхурочной работе. Отсутствуют судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов.


Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.