Работника уволили за прогул, но он не согласился и пошел в суд. Получится ли у него изменить статью?

Работника уволили из ООО за прогул. Он считает увольнение неправомерным и полагает, что должен был быть уволен по собственному желанию. Следуя своей логике, работник планирует обратиться в суд общей юрисдикции с иском к ООО об изменении формулировки увольнения. С даты увольнения (последнего дня работы в ООО), когда ему были выданы бумажная трудовая книжка, копия приказа об увольнении и осуществлен окончательный расчет) прошло два месяца. Работник считает, что он не пропустил трехмесячный срок для обращения в суд, установленный в ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Он прав?

В  соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1. ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

Из нормы ч. 1 ст. 392 ТК РФ следует, что трехмесячный срок является наиболее общим сроком, месячный срок – специальный срок. 

Как следует из вопроса, работник полагает, что к его обращению в суд применяется трехмесячный срок. Однако он планирует предъявить иск к ООО об изменении формулировки увольнения. Исходя из смысла увольнения, приведенного в ч. 1 ст. 84.1. ТК РФ, под увольнением следует понимать прекращение действия трудового договора по какому-то основанию, предусмотренному в ТК РФ

В нормах ТК РФ и других нормативных правовых актов не приводится перечень споров об увольнении. Несмотря на отсутствие указанного перечня, к спорам об увольнении относятся любые споры, связанные с прекращением действия трудового договора. 

По нашему мнению, к спорам об увольнении можно отнести любой спор, связанный с прекращением (расторжением) трудового договора. 

Таким образом, на основании ч. 1 ст. 392 ТК РФ к иску об изменении формулировки увольнения применяется срок исковой давности один месяц. Обоснованность приведенного вывода подтверждается судебной практикой – см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 17.07.2012 по Делу №33-1188/13, Определение Московского городского суда от 16.11.2010 по Делу №33-35602)


Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.