Получение премии по достижению пенсионного возраста прописано в локально-нормативном акте ООО. Когда положена выплата той части сотрудников, для которой пенсионный возраст наступает раньше?

В Положении о премировании, являющемся внутренним локальным нормативным актом ООО, имеется следующее положение: «Работнику выплачивается денежное поощрение в размере одного оклада при достижении им пенсионного возраста». Для части работников пенсионным возрастом является наиболее общий возраст (с учетом увеличения возраста мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет). Для части работников в силу работы в особых условиях (например, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, тяжелых и вредных условиях) пенсионный возраст наступает раньше. 

Нужно ли выплачивать такое денежное поощрение работникам, у которых пенсионный возраст наступает в связи с работой в особых условиях? 

Существуют различные виды пенсий и условия для их назначения. 

Так, например, для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное соблюдение следующих условий: достижение определенного возраста, начисление страхового стажа определенной продолжительности, наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ст. 8, ст. 35 Федерального закона РФ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»). 

В ст. 31 и 32 указанного Закона №400-ФЗ приведены различные льготные условия назначения страховой пенсии по старости, в том числе по достижении более раннего пенсионного возраста. 

Свои условия установлены также, например, в нормах Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

В приведенных примерах одним из условий назначения пенсии является достижение пенсионного возраста. То есть достижение установленного пенсионного возраста является одним из общий условий для назначения пенсий, разница только в количестве конкретных прожитых лет. 

Следовательно, достижение пенсионного возраста – это «собирательное понятие» для всех видов пенсий и именно в таком значении оно используется в Положении о премировании ООО. 

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, денежное поощрение в размере одного оклада, предусмотренное в Положении о премировании ООО, подлежит выплате всем работникам (включая в связи с работой в особых условиях) по достижении соответствующего пенсионного возраста вне зависимости от вида пенсии и других условий ее назначения (помимо условия о возрасте). Отсутствуют прямое нормативное регулирование, судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов. 

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.