Основным видом деятельности ООО является оптовая торговля косметикой и ООО имеет зарегистрированную собственную торговую марку. ООО планирует заключить с АО договор подряда, по которому ООО передает АО небольшие емкости и торговые марки, АО разливает собственный произведенный раствор шампуня в каждую емкость, наклеивает на каждую емкость торговую марку и передает ООО готовые к продаже емкости с шампунем.
Можно ли считать емкости и торговые марки, передаваемые ООО к АО, давальческим сырьем ООО?
В соответствии с п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно п. 1 ст. 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
В соответствии с п. 1 ст. 713 ГК РФ подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
Из приведенных норм ГК РФ следует, что договор подряда на переработку давальческого сырья состоит в том, что работы подрядчика заключаются в переработке того, что предоставлено заказчиком подрядчику, с изготовлением какого-то нового результата. Если при выполнении работ подрядчик использует свои материалы, то такой договор подряда не может быть квалифицирован как переработка давальческого сырья, предоставленного заказчиком.
Исходя из вышеизложенного и вопроса, емкости и торговые марки, переданные заказчиком подрядчику, не могут быть квалифицированы как давальческое сырье. Имеется судебная практика, косвенно подтверждающая обоснованность сделанного вывода – см., например, Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2018 №05АП-7591/2018 по Делу №А59-4412/2017, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2021 №08АП-14145/2020 по Делу №А70-11082/2020.
Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.