Работа с внешним совместителем, на первый взгляд кажется простой. Но что делать, если он - молодая мама с ребенком до 3-х лет?

В АО работает сотрудница в должности «Менеджер по персоналу» как внешний совместитель. С ней заключен трудовой договор на неопределенный срок. Она имеет сына в возрасте двух лет. Отпуск не уходу за ребенком в возрасте до трех лет она вообще не брала. АО планирует принять на работу на эту должность другое лицо как основного работника, а данную сотрудницу - уволить в связи с принятием основного работника (ст. 288 Трудового кодекса РФ).

Можно ли уволить сотрудницу, являющуюся внешним совместителем, по указанному основанию? 

В соответствии с последней частью ст. 261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 ч.1 ст. 81 и п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 288 Трудового кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных в Трудовом кодексе РФ и иных федеральных законах, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Норма ст. 288 Трудового кодекса РФ не упомянута в последней части ст. 261 Трудового кодекса РФ в числе исключений оснований увольнения, по которым можно уволить женщину при наличии ребенка в возрасте до трех лет. Следовательно, сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, нельзя уволить по основанию, предусмотренному в ст. 288 Трудового кодекса РФ. Обоснованность такого вывода подтверждает судебная практика – см., например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2021 №88-21617/2021.

В то же время имеется противоположная судебная практика, допускающая такое увольнение (см., например, Определение Московского городского суда от 18.04.2019 №4г/8-353).

Таким образом, если работодатель решит уволить женщину-совместителя при наличии у нее ребенка в возрасте до трех лет, то он должен быть готов отстаивать свою позицию в суде с непредсказуемым результатом.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.