Если прогул был продолжительным? Разбираем с экспертом практическую ситуацию.

В ООО был уволен работник за прогул вследствие отсутствия на работе в течение одного месяца. ООО сдало в Пенсионный фонд РФ по месту учета отчет по форме СЗВ-СТАЖ, не включив в период трудовой деятельности время прогула (один месяц). Через некоторое время из Пенсионного фонда РФ пришло письмо о том, что ООО допустило ошибку, поскольку в отчете по форме СЗВ-СТАЖ в период трудовой деятельности включается и период прогула, даже если в течение времени прогула работник не работал.

Нужно ли включать в отчет по форме СЗВ-СТАЖ в период трудовой деятельности время прогула – один месяц?

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона РФ от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» к застрахованным лицам относятся, в частности, лица, работающие по трудовому договору.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 6 Закона №167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в частности, организации, производящие выплаты физическим лицам.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона РФ от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены Законом №27-ФЗ), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы) перечисленные сведения.

Постановлением Пенсионного фонда РФ от 06.12.2018 №507п утверждена, в частности, форма «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» и порядок ее заполнения. Анализ норм о заполнении формы СЗВ-СТАЖ показывает, что в нем указывается весь период трудовой деятельности работника до даты увольнения.

Согласно разъяснениям, приведенным в Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.01.2021 по Делу №А19-24420/2019, обязанность у работодателя указывать в отчете по форме СЗВ-СТАЖ сведения о работающих у него застрахованных лицах сохраняется даже в том случае, если работник отсутствует на работе по невыясненной причине, поскольку прогулы работника сами по себе не прерывают трудовые отношения между ним и работодателем, а статус работающего лица сохраняется до момента расторжения с работником трудового договора. В отчете по форме СЗВ-СТАЖ необходимо отражать сведения о датах увольнения (для застрахованных лиц, уволенных данным страхователем в течение отчетного периода) в соответствии утвержденной формой отчетности "СЗВ-СТАЖ" и с требованиями трудового законодательства (согласно датам фактического увольнения).

Исходя из вышеизложенного, в отчете по форме СЗВ-СТАЖ в период трудовой деятельности работника нужно включать период прогула, составляющий в рассматриваемом случае один месяц.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.