Что подразумевает Минтруд, когда пишет: «...день отдыха оплате не подлежит»?

В ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ говорится о том, что если по желанию работника за работу в выходной или нерабочий праздничный день предоставляется другой день отдыха, то этот день отдыха оплате не подлежит. В то же время существуют многочисленные официальные разъяснения ведомственных органов (например, письмо Минтруда РФ от 21.01.2020 №14-1/ООГ-327) о том, что по итогам за месяц, в котором работник использует день отдыха, зарплата не уменьшается.

Что означает выражение «день отдыха оплате не подлежит»?

В соответствии с ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно последнему абзацу письмо Минтруда РФ от 21.01.2020 №14-1/ООГ-327«Таким образом, за месяц, в котором работник, заработная плата которого помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, работал в выходной день или нерабочий праздничный день, нужно заплатить заработную плату полностью, а также одинарную дневную часть заработной платы (дневную часть оклада (должностного оклада) и предусмотренных в рамках конкретной системы оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат), а за месяц, в котором работник взял день отдыха, - заработную плату полностью, при этом работник отработает на один день меньше нормы. Это правило действует независимо от того, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие».

Из нормы п. 4 ст. 153 ТК РФ и разъяснений Минтруда РФ следует, что день отдыха, который предоставляется в связи с работой в выходной или нерабочий праздничный день, не снижает размер зарплаты за тот месяц, в котором он предоставляется. Это значит, что предоставленный день отдыха не подлежит двойной оплате, но оплачивается в одинарном размере, как если был в этот день сотрудник работал как в обычный рабочий день.

Поэтому выражение «день отдыха оплате не подлежит» означает не подлежит оплате в двойном размере.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.