ООО учитывает на «01» счете как основные средства отдельно здание котельной и газовое оборудование, находящееся в здании котельной и обеспечивающее функционирование котельной. Здание котельной с газовым оборудованием введено в эксплуатацию. В соответствии с функциональным назначением оборудования и технической документацией на него, данное оборудование невозможно эксплуатировать вне здания, то есть на открытом воздухе. Полагая, что здание котельной является недвижимым имуществом, а газовое оборудование – движимым имуществом, ООО облагает налогом на имущество организаций только здание котельной.

Правомерно ли ООО не облагает налогом на имущество организаций газовое оборудование?

В соответствии с нормами ст. 374 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций не является движимое имущество.

В нормах НК РФ не раскрывается содержание понятия "движимое имущество". Поэтому на основании п. 1 ст. 11 НК РФ для раскрытия содержания понятия "движимое имущество" нужно обратиться к отрасли гражданского законодательства.

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 2 Федерального закона РФ от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее по тексту – Закон №384-ФЗ) здание — это результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

 

 

В соответствии пп. 21 п. 2 ст. 2 Закона №384-ФЗ система инженерно-технического обеспечения — это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности.

Как следует из разъяснений, приведенных в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 28.05.2019 №Ф06-47057/2019, оборудование котельных может учитываться отдельно от здания самой котельной. Газовое оборудование, газовое хозяйство, внутренние газопроводы размещены в зданиях и помещениях, и, следовательно, не предназначены для эксплуатации на открытом воздухе. Оборудование котельных не может полноценно и самостоятельно функционировать непосредственно вне специализированных зданий (помещений), а использование здания (помещение) котельной невозможно по его прямому функциональному назначению в случае демонтажа газового оборудования (котлов). В ходе анализа технической документации было установлено, что при строительстве котельной в проектной документации предусматривалось наличие централизованного газоснабжения, вентиляции, отопления, внутренних водопроводов, канализации.

Следовательно, даже несмотря на то, что газовое оборудование учитывается отдельно от здания котельной как самостоятельный инвентарный объект на «01» счете, здание котельной как производственный объект не может полноценно функционировать без газового оборудования.

Исходя из вышеизложенного, применительно к данной ситуации газовое оборудование подлежит обложению налогом на имущество организаций в составе здания котельной. Поэтому ООО неправомерно не облагает налогом на имущество организаций в данной ситуации газовое оборудование.

В то же время следует отметить, что отнесение газового оборудования к движимому или недвижимому имуществу для целей налогообложения нужно устанавливать в каждом конкретном случае, исходя из технической документации, функционального назначения и условий эксплуатации, так как нельзя исключить возможное отнесение такого оборудования к движимому имуществу.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.