Как влияет на страховые взносы несоответствие местных ЛНА с трудовыми договорами?

В коллективном договоре и положении о дополнительных выплатах в ООО предусмотрена выплата материальной помощи работникам при их заболеваниях. Данные выплаты не предусмотрены трудовыми договорами. После произведенных выплат ООО предъявило в территориальное подразделение ФСС РФ по месту учета к зачету выплаченные суммы. Однако специалисты ФСС РФ не приняли к зачету суммы. ООО направило в территориальное подразделение ФСС РФ письменный запрос о том, облагаются ли страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы) суммы пособий. Через некоторое время ООО получило от территориального подразделения ФСС РФ ответ о том, что эти суммы подлежат обложению страховыми взносами.

Обоснован ли ответ территориального управления ФСС РФ? 

В соответствии с п. 1 ст. 20.1. Федерального закона РФ от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее по тексту – Закон №125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

В ст. 20.2. Закона №125-ФЗ приведен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Согласно разъяснениям, приведенным, например, в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.12.2020 по Делу №А27-3757/2020, суммы материальной помощи, выплачиваемые работникам при их заболеваниях, не подлежат обложению страховыми взносами, поскольку:

  • носят социальный характер, не обусловлены выполнением трудовой функции;

  • не являются оплатой труда работников, не предусмотрены трудовыми договорами;

  • не являются стимулирующими, не зависят от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы:

  • факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Аналогичная позиция высказана, например, в Определении Верховного Суда РФ от 03.11.2017 №309-КГ17-15716.

Исходя из вышеизложенного, ответ территориального управления ФСС РФ о том, что суммы материальной помощи, выплачиваемые работникам в связи с их заболеваниями, облагаются страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является необоснованным. Но следует учитывать, что при необложении указанных сумм страховыми взносами организация должна быть готова отстаивать свою позицию в суде.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.