Можно ли использовать показатели при, например, определении оклада, приводящие к бесконечным дробям, при работе сотрудника на условиях неполного рабочего времени?

В соответствии с ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Согласно ст. 15 и ст. 57 ТК РФ штатное расписание упоминается при определении термина «трудовая функция». Трудовая функция определяется как работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы.

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1, штатное расписание (форма №Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

Из приведенных норм следует, что нормативно не регулируется указание размера оклада при работе на условиях неполного рабочего времени. Поэтому в штатном расписании по конкретной должности можно указать дробный показатель. Однако, если указать такие дробные показатели, как 0,25; 0,5; 0,75, то можно пропорционально определить соответствующие значения, которые не будут давать результатов в виде бесконечных дробей.

Поэтому рекомендуется не устанавливать при неполном рабочем времени такие показатели, которые приводят к бесконечным дробям. Целесообразно устанавливать дробные показатели, при которых можно определить конкретные показатели при работе на условиях неполного рабочего времени (например, 0,1; 0,25; 0,5; 0,75).

Судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов отсутствуют.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.