Кто способен работать с максимальной эффективностью без периодов спада? Разве только робот. Можно ли уволить сотрудника, который справляется со своими обязанностями через раз?

В ООО работает сотрудник в должности «Менеджер по продажам». В его трудовом договоре и должностной инструкции предусмотрена обязанность по выполнению планов ежемесячных продаж по количеству и общей стоимости сувенирных товаров. Сотрудник за месяц не выполнил план продаж по итогам за месяц, за что ему был объявлен выговор с соблюдением процедуры наложения дисциплинарного взыскания. Следующие два месяца он выполнял план. Затем опять по итогам за месяц сотрудник план не выполнил.

Можно ли его уволить по основанию неоднократного неисполнения должностных обязанностей?

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Согласно ч. 1 ст. 194 ТК РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»   при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Из приведенных источников следует, что если сотрудник при наличии одного дисциплинарного взыскания, с момента применения которого не прошел один год, совершает еще один дисциплинарный проступок, то он может быть уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, при формальном толковании приведенных источников если сотрудник не выполняет должностные обязанности, указанные в трудовом договоре и должностной инструкции, в виде несоблюдения плана продаж по итогам за месяц, а ранее за аналогичное нарушение на него уже было наложено дисциплинарное взыскание – выговор, то такой сотрудник может быть уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Обоснованность такого подхода подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2019 № 33-55640/2019).

В то же время существует прямо противоположная судебная практика (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2020 по Делу №2-3991/2019), говорящая о неправомерности увольнения в рассматриваемых обстоятельствах.

Исходя из вышеизложенного, если будет принято решение об увольнении, то ООО должно быть готово отстаивать в суде правомерность увольнения сотрудника.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.