Во всех Указах Президента РФ, которые устанавливали режим нерабочих дней (от 25.03.2020 №206, от 02.04.2020 №239, от 28.04.2020 №294) содержалось требование о сохранении зарплаты. Что на деле?

Представим себе организацию, на которую полностью распространяется режим нерабочих дней. Все сотрудники сидят дома. При этом часть сотрудников работает удаленно, а часть вообще не работает.

Если формально выполнять требования Указов, то все сотрудники, работающие и неработающие, должны получать зарплату в полном размере. При таком формальном выполнении Указов работающие и неработающие сотрудники будут получать одинаковую зарплату. Это противоречит, по крайней мере, статьям 21 (право работника на своевременную и в полном объеме выплату зарплаты в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы), 22 (обязанность работодателя обеспечить равную оплату за труд равной ценности), 132 (факторы, от которых зависит оплата труда) Трудового кодекса РФ.

В целях недопущения нарушения норм Трудового кодекса РФ необходимо выработать свой вариант дифференцированной оплаты труда и предусмотреть локальным нормативным актом. Естественно, что должно выполняться общее требование Указов о сохранении зарплаты. Но, в любом случае, работающие сотрудники должны получать больше, чем неработающие.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.