Учет затрат на приобретение средств индивидуальной защиты для юридических лиц

Если вашей организации пришлось потратиться на антисептики, маски, бахилы и прочие средства индивидуальной защиты, дозаторы для мыла и антисептика, бактерицидные лампы и другое подобное оборудование, на работы по дополнительной уборке и дезинфекции помещений, то учитывайте такие затраты как расходы на охрану труда в составе прочих или материальных расходов. (пп.2, 3, 6 п. 1 ст.254, пп.7, 49 п.1 ст.264 НК РФ).

Многие бизнес центры приобрели маски, антисептики и т.п. для защиты своих посетителей и, соответственно, своих работников от заразы, которую могут принести посетители. Такие расходы также можно учесть в составе прочих или материальных расходов.

Затраты, связанные с покупкой медизделий, по Правительственному перечню, для диагностики и лечения коронавирусной инфекции, учитывайте в составе прочих расходов на основании пп.48.12 п.1 ст.264 НК РФ. Данная норма действует с 01.01.2020 года.

Прямые затраты на аннулированные заказы учитывайте во внереализационных расходах по пп.11 п.1 ст.265 НК РФ, доплату к больничным до среднего заработка – в расходах на оплату труда, а оплату труда работников во время простоя – в расходах на оплату труда или во внереализационных расходах (пп. 4 п.2 ст.265 НК РФ).