Разбираем реальный случай: собственник решил сменить учреждение, которое отвечает за оперативное управление его нежилыми помещениями, но не знает в течение какого срока это можно сделать законно.

У учреждения в оперативном управлении находятся нежилые помещения, которые не использовались в течение долгого времени. Собственник принимает решение о передаче данных нежилых помещений другому учреждению в оперативное управление. В решении указано, что такая передача должна быть произведена в течение одного месяца с даты принятия собственником решения.

Соответствует ли указанный срок требованиям законодательства РФ?

В соответствии с п. 2 ст. 296 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Согласно п. 3 ст. 299 ГК РФ, по общему правилу, право оперативного управления прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным в ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

По смыслу в приведенных нормах ГК РФ предусмотрено право собственника на изъятие из оперативного управления одного учреждения и передачу в оперативное управление другого учреждения имущества.

Однако в приведенных и других нормах ГК РФ, иных нормативных правовых актов не установлен срок такой передачи. Поэтому можно сделать вывод о том, что срок такой передачи собственник устанавливает по своему усмотрению.

При этом должен быть установлен заведомо выполнимый срок, то есть такой срок, в течение которого оба учреждения могли объективно осуществить передачу нежилых помещений. В противном случае, учреждения не несут никакой ответственности перед собственником за нарушение заведомо не исполнимого срока.

Судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов отсутствуют.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.