Выплата выходного пособия уволенной в связи с ликвидацией ООО декретнице.

В связи с ликвидацией ООО сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, была уволена. ООО выплатило ей выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Сотрудница не устраивалась на работу в течение двух месяцев. Однако сотрудница не смогла получить от ООО выплату в размере среднего месячного заработка за два месяца, так как на момент ее обращения в ООО оно было ликвидировано, о чем свидетельствует запись в ЕГРЮЛ.

Может ли сотрудница получить данную выплату?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее по тексту — ТК РФ) одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при увольнении на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поскольку ООО ликвидировано, то сотрудница не может потребовать выплаты пособия у ООО как предыдущего работодателя. Поскольку сотрудница не устроилась на работу, то она не может потребовать данной выплаты и у нового работодателя.

В законодательстве РФ такая ситуация вообще не урегулирована. Отсутствуют разъяснения государственных органов и судебная практика. Только Конституционный Суд РФ в Постановлении от 19.12.2018 №45-П рассмотрел данный вопрос, констатировал пробел законодательства и отсутствие механизма решения, а также необходимость внесения изменений в законодательство в целях нормативного регулирования решения данного вопроса. Но в указанном Постановлении не был высказан вариант решения данного вопроса на практике до момента его нормативного его урегулирования.

В законодательстве, например, регламентирован порядок выплаты пособия по беременности и родам в случае ликвидации организации-работодателя (статья 13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п.п. 9, 15, 18 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н).

По нашему мнению, сотруднице целесообразно обратиться для решения вопроса о выплате пособия в органы социального обеспечения по месту ее жительства.

Выплата пособия в размере среднего месячного заработка за два месяца при отсутствии трудоустройства должна осуществляться по аналогии с выплатой пособия по беременности и родам в случае ликвидации организации-работодателя за счет государства из соответствующего бюджета.

Автор: А.А. Рудаков - юрисконсульт компании М-СТАЙЛ.