Физические лица имеют возможность применить социальный налоговый вычет при расходах на благотворительность.

Согласно п.1 ст. 219 НК, налогоплательщики - физические лица могут воспользоваться социальным вычетом по НДФЛ при пожертвовании в адрес организаций являющихся:

  • благотворительными;
  • социально ориентированными НКО;
  • НКО в области науки, культуры, не профессионального спорта, охраны окружающей среды, образования, содействия защите граждан от ЧС, просвещения, здравоохранения, социальной и правовой поддержке граждан и защите животных;
  • религиозными;
  • некоммерческим организациям на формирование и пополнение целевого капитала.

Физлица, пожертвовав имущество таким организациям, при расчете налога на доходы физических лиц могут учесть документально подтвержденные фактически понесенные расходы при приобретении данного имущества.

Так, если квартира передается в виде пожертвования на благотворительность, то размер вычета составит сумму, потраченную при её приобретении. А если жилплощадь приобретена безвозмездно, то есть отсутствуют документально подтвержденные расходы, вычета не будет.

Если благотворитель - физическое лицо в течении года направлял в адрес указанных организаций помощь в денежном выражении или в натуральной форме, он так же имеет право воспользоваться социальным налоговым вычетом (Письмо Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-08/58234).

При определении суммы социального вычета можно учесть размер фактически понесенных расходов на пожертвование, но не более 25 процентов суммы налогооблагаемого дохода, полученного плательщиком в налоговом периоде(пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ, Письмо ФНС России от 13.12.2019 N БС-4-11/25714@).

Решение о предоставлении социального вычета принимает ИФНС на основании поданной налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ.

Вычет на благотворительность может быть не предоставлен, если:

  1. перечисленные денежные средства поступили не организации, а в утвержденный ею фонд;
  2. данный расход подразумевал получение физическим лицом выгоды, а не бескорыстной помощи;
  3. данная помощь была оказана другому физлицу

GSL Law & Consulting обращает внимание, что благотворительная деятельность регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ, ст.39 Конституции РФ и ст.582 ГК РФ.