Строго ли наказывают власти за налоговые преступления? Сколько можно получить? Как избежать наказания за неуплату налогов?

Такие вопросы задают предприниматели и бухгалтеры при личном общении и на семинарах. Не столкнувшись с этим лицом к лицу не возможно объективно оценить свои риски.

Строго ли наказывают власти за налоговые преступления? Сколько можно получить? Как избежать наказания за неуплату налогов?

Такие вопросы задают предприниматели и бухгалтеры при личном общении и на семинарах. Не столкнувшись с этим лицом к лицу не возможно объективно оценить свои риски.

В этом письме постараемся ответить на все вопросы, чтобы у вас было полное понимание происходящего.
Почти все налоговые преступления проходят по двум статьям - ст. 199 УК "Уклонение от уплаты налогов" и ст. 159 УК "Мошенничество".

Как правило, в совершении налогового преступления принимают участие несколько лиц. Это может быть гендиректор, главбух, налоговый консультант, лица, исполняющие обязанности директора или бухгалтера. Чаще всего, группа лиц действует по предварительному сговору. Еще один важный момент при вменении ст. 199 УК, преступление может быть совершенно только с умыслом, уклониться от уплаты налогов по неосторожности невозможно. При этом, сам факт внесения в налоговую декларацию ложных данных, расценивается правоохранительными органами как наличие умысла на уклонение от уплаты налогов.

В данном случае, главбух может доказать, что ставил подпись под документом будучи введенным в заблуждение и перейти из пособника в свидетеля, но на практике, следователь сделает все, чтобы этого не произошло. Это имеет значение при квалификации тяжести преступления.

Также, имеет значение размер недоимки в течении трех финансовых лет подряд:

5-15 млн. рублей или сумма, свыше 25% от суммы начисленных налогов - ст. 199 УК, ч.1, предусматривает штраф 100-300 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 2-х лет;
15-45 млн. рублей или сумма, свыше 50% от суммы начисленных налогов - ст. 199 УК, ч.2, штраф 200-500 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет.
Тут стоит взять калькулятор и хорошенько просчитать свои риски.

Но не все так плохо, как кажется. По ст. 199 УК возможно прекратить уже возбужденное уголовное дело. Для этого необходимо соответствовать двум условиям:
совершение преступления впервые;
полное возмещение причиненного ущерба бюджету.
Важна и последовательность действий! Вначале надо обратиться в ФНС и добровольно в полном объеме выплатить все недоимки, штрафы и пени. Потом подать заявление следователю с ходатайством о прекращении возбужденного им дела. Важно: от вас не станут требовать признания вины. Достаточно дать согласие на прекращение дела по ввиду возмещения ущерба.

Однако, не всегда лицам совершившим налоговые преступления, удается отделать штрафами и испугом. Например, это касается тех, кого обвиняют в незаконном возмещении НДС. Такое преступление классифицируется по ст. 159 УК как мошенничество. В данном случае возбужденное дело не закроют, даже в случае добровольного возмещения ущерба. Это будет принято судом, как смягчающее обстоятельство.

Срок за такое преступление может варьироваться от 4-х месяцев до 6-ти лет лишения свободы и большими штрафами, в зависимости от тяжести.

Есть два способа избежать уголовной ответственности при предъявлении обвинения в мошенничестве:
доказать отсутствие прямого умысла в своих действиях;
добиться отмены арбитражным судом решения налоговиков, которое стало основанием для возбуждения уголовного дела. В случае положительного решения арбитров можно добиваться прекращения уголовного дела на основании отсутствия состава преступления.
Даже если налоговики уже после перерасчета снова попытаются привлечь вас к уголовной ответственности, состав ст. 159 РФ применить к вашим действиям будет невозможно.

Это был краткий обзор уголовной ответственности за налоговые преступления.

Как это работает на практике и почему до этого лучше не доводить!
Как правило, найти общий язык с правоохранителями возможно практически в любой ситуации. Но придется сидеть в следственном изоляторе, терпеть обыски в офисах, блокировки расчетных счетов и т.д. В 70% случаев это заканчивается процедурой банкротства и большими финансовыми потерями. Также, никто не возместит вам потерянной репутации и потраченных нервов.

Как этого избежать наверняка?
Посетите интенсив Ивана Кузнецова! Вы получите полноценные инструкции - как избежать рисков, увидите все слабые места в своем бизнесе, сможете увеличить эффективность и получить полный контроль над происходящим в бухгалтерии.

Интенсив пройдет 13-14 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге. Также предусмотрена онлайн-трансляция из любой точки мира. Если для вас важна безопасность и стабильность, регистрируйтесь на интенсив прямо сейчас -

Выберите удобный город и даты для участия:
13-14 ноября в Санкт-Петербурге. Регистрируйтесь по ссылке 
18-19 декабря в Москве. Регистрируйтесь по ссылке 

До встречи на интенсиве!

С Уважением, Компания «Бизнес Прогресс»,
8 (499) 346-87-90

P.S.
Месяц назад, из под ареста освободился наш знакомый, предприниматель из Москвы. Его обвинили по ст. 159 УК. Он отделался условным сроком, но просидел в СИЗО 6 месяцев. С его слов, давление на бизнес в стране колоссальное! Так же, с его слов, налоговые преступления в ближайший год-два, станут чуть ли не самыми страшными преступлениями в УК. За время своего пребывания в СИЗО, он встретился с сотнями предпринимателей, которые проходили по схожим статьям.

Поэтому, не стоит пренебрегать своей безопасностью и свободой. Регистрируйтесь на ближайший интенсив Ивана Кузнецова и обезопасьте себя по максимуму.