Эксперты «Бейкер Тилли» из департамента бухгалтерских услуг подготовили дайджест изменений в налоговом законодательстве за август 2019 года.

I.  Изменения законодательства

НДС

  1. Утверждена форма реестра чеков для подтверждения нулевого НДС для организаций участвующих в системе tax free.

Для организаций торговли участвующих в системе tax free c 6 августа вступит в действие Приказ, в котором утверждена форма реестра чеков для подтверждения нулевой ставки НДС. В новой форме нет граф, где отражаются номер фискального накопителя, номер фискального документа и фискальный признак документа. Появилась также строка, где нужно указывать способ выплаты НДС иностранцу. Реестр чеков по новой форме надо будет передавать в электронном виде вместе с декларацией по НДС за 3 кв.2019 года.

Основание: Приказ ФНС России от 13.02.2019 N ММВ-7-15/65@.  

  1. Увеличение перечня медицинских товаров освобожденных от уплаты НДС

Постановлением Правительства расширен перечень кодов медицинских товаров, реализация которых на территории РФ, а также их ввоз в РФ освобождены от НДС.

Урегулированы вопросы льготного налогообложения медицинских товаров в связи с отменой с 1 января 2017 года Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93, на основании которого первоначально был сформирован. Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории РФ и ввоз которых на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению НДС.

Постановление направлено на добавление отсутствующих кодов по ОКПД 2 и кодов ТН ВЭД ЕАЭС, соответствующих наименованию товара, указанному в Перечне.

Основание: Постановление Правительства РФ от 15.08.2019 N 1054.
 

  1. Изменения ставка НДС для пальмового масла, фруктов и ягод

Изменились ставки НДС при реализации пальмового масла, фруктов и ягод. С 01 октября для пальмового масла она составит 20% , для фруктов и ягод – 10%.

Основание: Федеральный закон от 02.08.2019 N 268-ФЗ "О внесении изменений в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Транспортный и земельный налоги

  1. Утверждена форма сообщений об исчисленных транспортном и земельных налогах

В связи с отменой, начиная с отчетности за 2020 год обязанности налогоплательщиков сдавать в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам налоговые инспекции будут направлять указанным налогоплательщикам сообщения об исчисленных суммах соответствующих налогов.

Форма сообщений теперь утверждена в Приказе ФНС России. Форма содержит две таблицы, в первую будут вноситься сведения об исчисленном налоге, во вторую сведения о перерасчете обязательного платежа.

Основание: Приказ ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-21/337@.

Прочее

  1. Новая форма уведомления об участии в иностранных компаниях.

Утверждена новая форма уведомления об участии в иностранных организациях, обусловленная изменениями, внесенными в статью 25.14 НК РФ, которой установлена соответствующая обязанность налогоплательщиков, а также сроки и порядок направления таких уведомлений. Новый формат уточнил состав сведений, представляемых в отношении иностранной структуры без образования юридического лица.

Основание: Приказ ФНС от 05.07.2019 N ММВ-7-13/338@.

II.  Правоприменительная практика

НДС

  1. Перечень документов, которые инспекция вправе истребовать для проверки вычетов НДС не является закрытым

Налоговая инспекция при проведении проверки потребовала организацию предоставить оборотно-сальдовые ведомости и анализ счета по всем счетам. Компания затребованные документы не предоставила  и пыталась признать незаконным штраф за их непредставление. Однако суд поддержал налоговиков: налогоплательщик не сообщал ни о том, что у него нет запрошенных документов, ни о том, что он объективно не может их представить. Кроме того, перечень документов, которые инспекция вправе истребовать для проверки вычетов НДС, не является закрытым.

Обращаем внимание, что в практике АС Западно-Сибирского округа есть пример противоположного подхода. Однако полагаем, что менее рискованно все же представить оборотно-сальдовые ведомости по требованию инспекции.

Основание: Постановление АС Уральского округа от 24.07.2019 по делу N А60-53363/2018.

  1. При оспаривании кадастровой стоимости недвижимости нужно требовать исключения НДС

Компания подала в суд на оспаривание кадастровой стоимости недвижимости, по которой рассчитывается налог на имущество организаций. Суд назначил экспертизу, в результате которой была определена стоимость объекта в размере рыночной. Эксперт указал, что стоимость приведена с учетом НДС. Организация не согласилась с таким размером и дошла до ВС РФ, который отправил дело на новое рассмотрение.

Верховный суд пришел к выводу: ни законодательство об оценочной деятельности, ни налоговое законодательство не говорят о том, что при определении рыночной стоимости НДС является ценообразующим фактором. Налог не должен увеличивать величину кадастровой стоимости. Когда эксперт определяет рыночную стоимость объекта, выделяя в ее составе НДС, это противоречит нормам законодательства об оценочной деятельности.

Таким образом, организациям, оспаривающим кадастровую стоимость недвижимости, нужно требовать, не просто выделить НДС из рыночной оценки, но и исключить его.

Напомним, что проблема возникла, когда ВС РФ признал неправомерным требование платить налог на имущество организаций с кадастровой стоимости, содержащей НДС. Впоследствии проиграли несколько споров компании, которые при расчете налоговой базы самостоятельно исключали НДС из кадастровой стоимости, указанной в реестре.

Основание: Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 10.07.2019 N 5-КА19-15.

Транспортный налог

Применять вычет по транспортному налогу при осуществлении выплат за возмещения вреда дорогам общего пользования с января 2019 года нельзя.

Налогоплательщик, перечислявший плату за возмещения вреда дорогам общего пользования, уменьшил сумму транспортного налога, рассчитанную за 2019 год на сумму перечисленной платы. Инспекция скорректировала вычет: по мнению проверяющих, не нужно было учитывать платеж за декабрь. По нему компания получила отсрочку и фактически осуществила уже в следующем году. Суды поддержали налоговиков.

Обращаем внимание, что с 1 января 2019 года право на вычет по транспортному налогу отменено.

Основание: Постановление АС Уральского округа от 09.08.2019 по делу N А71-14624/2018.

Прочее

  1. Налоговая инспекция не может выдавать предписания в рамках осуществления налогового контроля

Налоговая инспекция выдала налогоплательщику предписание об устранении выявленных нарушений и обязала организацию перечислить в бюджет налоги и взносы. В предписании было указано на административную ответственность за неисполнение.

Налогоплательщик посчитал, что инспекция превысила полномочия, и обратился в суд. Спор он выиграл. Суды признали незаконными действия налоговиков. Для налогового контроля не предусмотрена такая форма реагирования, как предписание.

Основание: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2019 по делу N А19-25029/2018. 

III.  Законодательные инициативы

  1. Планы правительства по повышению налоговой привлекательности экспорта услуг

Премьер министр Дмитрий Медведев подписал стратегию развития экспорта услуг в России до 2025 года. В ней освещены проблемы развития экспорта в стране, рассмотрен план мероприятий по поддержке экспорта, проанализировано состояние рынка услуг оказываемых иностранным контрагентам. Для большинства услуг запланированы налоговые преференции, в т.ч. нулевая ставка НДС, увеличение нормативов расходов на рекламу и представительских затрат в целях налога на прибыль, а также нулевая федеральная ставка налога на прибыль при реализации компьютерных и информационных услуг.

Основание: Распоряжение Правительства РФ от 14.08.2019 N 1797-р.

IV. Актуальные разъяснения законодательства

НДС

  1. Пояснения к декларациям, за исключением декларации по НДС, можно будет подавать на бумаге или через телекоммуникационные каналы связи.

Пояснения к декларациям, за исключением декларации по НДС, можно будет подавать на бумаге или через телекоммуникационные каналы связи. Об этом сказано в письме Минфина. Если при камеральной проверке налоговой декларации, кроме отчетности по НДС, проверяющие затребовали пояснения, их можно будет предоставить или на бумаге, или по ТКС.

Основание: Письмо Минфина России от 22.07.2019 N 03-02-08/54231.  

  1. Счет-фактура с неверной ставкой НДС не будет являться основанием для вычета

Счет-фактура, в котором неверно указана ставка НДС не может быть основанием для вычета НДС. Так считает Минфин, таким образом, если контрагент указал неверную ставку, получить вычет по такому счету-фактуре нельзя.

Основание: Письмо Минфина России от 02.08.2019 N 03-07-11/5837.

Налог на имущество

  1. Уведомление о сдаче единой декларации по налогу на имущество

Организации планирующие сдавать единую декларацию по налогу на имущество за 2019 год по недвижимости находящейся в разных районах субъекта РФ, должны будут в начале 2020 года подать уведомление по утвержденной форме. Это необходимо сделать и тем организациям, которые уже отправляли уведомление по рекомендованной форме.

Основание: Письмо ФНС России от 12.08.2019 N СД-4-21/15951@.
 

  1. Производственное оборудование не может считаться недвижимостью

По вопросу разделения имущества на движимое и недвижимое ФНС России выпустил письмо, в котором предложено учитывать позицию Верховного суда, касающуюся налогообложения производственного оборудования. В середине июля суд рассмотрел спор по ситуации, когда для оборудования было построено отдельное здание. Инспекция считала, что здание и объекты в нем - единое целое, значит, налог нужно платить в целом за все. Однако ВС РФ такой подход не поддержал: если оборудование предназначено для производства, а не для обслуживания здания, то нет оснований их объединять. Следовательно, не нужно и платить налог на имущество с такого оборудования.

Основание: ​Письмо ФНС России от 30.07.2019 N БС-4-21/14997.  

  1.  Заполнение декларации по налогу на имущество при вложениях в неотделимые улучшения

В письме ФНС разъяснено, как заполнить раздел 2.1 отчетности по налогу на имущество, если организация осуществила вложения в неотделимые улучшения арендованного имущества. В строке 010 раздела 2.1 необходимо отразить код 3 или 4. Остальные коды указывать не нужно. Также в письме есть уточнения, в случае если арендованный объект находится не по месту нахождения арендатора или его обособленного подразделения, налог нужно платить по коду ОКТМО территории, где находится данное имущество.

Документ: Письмо ФНС России от 15.08.2019 N АС-4-21/16183@.

Прочее

  1. Регистрация обособленного подразделения

При создании обособленного подразделения, которое расположено на территории подведомственной той же налоговой инспекции, что и головная организация, уведомлять налоговые органы нужно обязательно. В противном случае компании грозит штраф.

Документ: Письмо Минфина России от 26.07.2019 N 03-03-06/1/56159.