Как в 1С отразить переработку сотрудника

На вопросы отвечает Олеся Лозовая, бухгалтер-консультант Линии консультаций компании «ГЭНДАЛЬФ».

В учреждении в текущем месяце за сотрудником была зафиксирована переработка при суммированном учете рабочего времени. Каким образом ведется учет и как отразить данную ситуацию в программе?

– Для регистрации сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени необходимо выполнить следующие действия:

  1. Настроить параметры расчета и графика работы сотрудников.

Для возможности регистрации сверхурочной работы в настройке расчета зарплаты, переходя на закладку почасовая оплата необходимо установить флаг «Применение почасовой оплаты и переработки при суммированном учете времени». В результате установления флагов и сохранения настройки в программе будет доступен документ «Регистрация переработок», с помощью которого будут регистрироваться переработки. А в списке начислений станет доступен для использования вид начисления «Доплата за переработки».

В случае если при выполнении отдельных видов работ не всегда соблюдается еженедельная норма рабочего времени – 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ), есть необходимость ввести сменные графики с суммированным учетом рабочего времени. Стоит отметить, что дополнительная плата за переработки из расчета за первые два часа производится в полуторном размере, а все последующие часы не менее чем в двойном (в соответствии со ст. 152 ТК РФ).

Для сотрудников, оплата которым начисляется по месячной тарифной ставке (оклад), производится пересчет ставок.

Пересчет дневной тарифной ставки в часовую реализовывается путем деления дневной тарифной ставки на продолжительность рабочего дня. Продолжительность рабочего дня в данном случае определяется делением количества часов в неделю по графику работы сотрудника в зависимости от среднего заработка на 5 (при пятидневке) и на 6 (для шестидневки) соответственно.

Пересчет месячной тарифной ставки сотрудника в часовую осуществляется путем деления месячной тарифной ставки на количество рабочих часов в месяце, за который производится расчет.

Нормативный порядок перерасчета из месячной тарифной ставки в часовую в настоящее время не урегулирован, таким образом программа предоставляет три варианта расчета, каждый из которых, можно установить в настройке параметров расчета зарплаты:

Следует отметить, что по желанию сотрудника переработка вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Данную функцию можно реализовать также в настройке расчета зарплаты.

  1. Регистрация переработок.

Регистрация переработанных часов при суммированном учете рабочего времени осуществляется при помощи документа регистрация переработок, который можно найти на вкладке «Зарплата» – «Учет времени» – «Регистрация переработок». Данный документ необходимо вводить в конце месяца окончания учетного периода, до начисления зарплаты за этот месяц.

Далее необходимо заполнить все предложенные поля:

Табличную часть документа можно заполнить автоматически всеми сотрудниками по кнопке «Заполнить», либо методом подбора конкретного сотрудника кнопкой «Подбор».

  1. Расчет и начисление оплаты за переработку в повышенном размере.

Зарегистрированные часы переработок оплачиваются в последнем месяце учетного периода с помощью документа «Начисление зарплаты и взносов» Для автоматического заполнения документа «Начисление зарплаты и взносов» используется кнопка «Заполнить» или методом подбора. При заполнении документа в табличную часть на закладке «Зачисление» вносятся сроки по всем видам начислений, назначенным сотрудникам в плановом порядке, а также и доплата за переработку.