Как в 1С изменить ставку НДС на 20%?

ФЗ от 03.08.2018 № 303-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах” о повышении налога на добавленную стоимость с 18 до 20% был принят еще летом. Ставка применяется к товарам (работам, услугам), имущественным правам и т.д. начиная с 1 января 2019 года. При этом ставка применяется вне зависимости от даты и условий заключения договора – если договор был заключен со ставкой 18%, в следующем году НДС по нему повысится.

Повышение ставки НДС до 20 процентов потребует в конце года уточнить условия договоров на 2019 год и обновить настройки программ 1С. Также необходимо учитывать особенности «переходного» периода по платежам и отгрузкам, которые пройдут в конце 2018 и начале 2019 года.

С 1 января 2019 года продавцы будут обязаны дополнительно предъявлять к оплате сумму налога, начисленную по принятой ставке в 20%. В кассовых чеках (БСО) и кассовом чеке коррекций необходимо указывать новую ставку в формате 20% или 20/120. Изменить показатель нужно и в программах на платформе 1С.

Для обновления НДС организациям, работающим в системе 1С, потребуется предпринять следующие шаги:

В ноябре и декабре 2018 проведен выпуск обновлений 1С, отражающих изменения НДС. Сетевым пользователям программы (ПРОФ) требуется подписка ИТС на эти месяцы, в том время как пользователи базовых версий 1С могут обойтись без нее. Скачать обновление можно на сайте portal.1c.ru, в разделе «Личный кабинет». Установку и настройку обновлений 1С, связанных с необходимостью изменить НДС, можно провести самостоятельно или обратиться в фирму франчайзи.

Как изменить ставку НДС в 1С

Что необходимо сделать для подготовки текущей конфигурации 1С к переходу на новую ставку НДС?

Разберем схему действий по пунктам.

  1. После принятия решения о подготовке программного обеспечения к изменениям в соответствии с новым законодательством, проверьте конфигурацию. Если она типовая – достаточно проверить, действителен ли договор ИТС, и вовремя обновить конфигурацию. Если вы работаете с не типовой конфигурацией или старым релизом, потребуется привести базу данных 1С в требуемое для обновления состояние.

  2. Если не типовой функционал затрагивает значение НДС, воспользуйтесь сервисом обновления не типовых организаций и адаптируйте имеющийся функционал к новому законодательству.

  3. Не типовая конфигурация не касается ставки НДС? Достаточно воспользоваться соответствующим сервисом обновления.

Обладатели типовых конфигураций 1С могут столкнуться со сложностями при обновлении из-за времени между выходом обновления и датой начала расчетов по новой формуле. Так, между этими событиями может пройти две недели – все это время вы можете работать по старой ставке. Другая распространенная проблема – обращение программы к предыдущей ставке НДС. Если эта константа прописана в каких-либо формулах, вам потребуется вручную провести изменение ставок НДС на 20%.

Как самостоятельно обновить НДС

Чтобы избежать ошибок при изменении ставки налога на добавленную стоимость, в 1С можно использовать специальные механизмы контроля и исправления, в частности, «Помощник по учету НДС».

Чтобы запустить его воспользуйтесь меню:

Вам достаточно запустить его в 1С и нажать всего одну кнопку «Выполнить замену ставок НДС». При этом обработка при открытии автоматически настраивает соответствие какие ставки нужно заменять.

В настоящее время налоговые инспекции имеют возможность проверить достоверность всех данных по НДС, которые предоставляют организации. Если выявлены несовпадения, придется сдавать уточненную декларацию.

1С предоставляет возможность провести такую проверку самостоятельно с помощью своих сервисов. Если у вас возникли сложности, воспользуйтесь консультацией компании «Авиант» наши специалисты подробно объяснят последовательность действий и помогут избежать ошибок.

Анализ типовых конфигурация программ 1С показал, что многие программы не нуждаются в обновлении, в них встроена НДС в размере 20%, ее достаточно изменить в справочнике Номенклатура, причем как для группы товаров, так и для всего ассортимента поставок.

Это:

1С Бухгалтерия предприятия 3.0 (БП 3.0);

1С Бухгалтерия предприятия 2.0 (БП 2.0);

1С Бухгалтерия предприятия 1.6 (БП 1.6);

1С Управление торговлей 10.3 (УТ 10.3);

1С Управление торговлей 10.2 (УТ 10.2);

1С Управление торговлей 10.1 (УТ 10.1);

1С Управление торговлей 10.0 (УТ 10.0);

1С Комплексная автоматизация 1.1 (КА 1.1);

1С Управление производственным предприятием 1.3 (УПП 1.3)

1С Розница 1.*

1С Управление небольшой фирмой 1.3 (УНФ 1.3)

1С Управление небольшой фирмой 1.4 (УНФ 1.6)

1С Управление небольшой фирмой 1.5 (УНФ 1.5)

1С Управление нашей фирмой 1.6 (УНФ 1.6)

Но в некоторых программах платформы 1С, такие изменения не возможны:

1С Управление торговлей 11.4 (УТ 11.4);

1С Управление торговлей 11.3 (УТ 11.3);

1С Управление торговлей 11.2 (УТ 11.2);

1С Управление торговлей 11.1 (УТ 11.1);

1С Управление торговлей 11.0 (УТ 11.0);

В них нет встроенной ставки НДС 20%. Если вы используете данное программное обеспечение, рекомендуем обратиться к специалистам по платформе 1С, чтобы избежать возможных проблем с налоговой инспекцией.