Отчет по страховым взносам и иностранные работники

Рассмотрим заполнение Приложения 9 к разделу 1 регламентированного отчета «Расчет по страховым взносам» – это приложение заполняется организациями, которые заключили трудовые договоры и начисляют выплаты и иные вознаграждения с иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов).

Какие строки заполняются

Строки 020 – 080 в Приложении 9 заполняются по каждому физическому лицу – иностранные граждане, лица без гражданства, в пользу которых были начислены выплаты и иные вознаграждения.

Обратите внимание, что в Приложении 9 не указываются физические лица, являющиеся гражданами государств-членов Евразийского экономического союза. В состав ЕАЭС входят Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Армения, Кыргызская Республика.

  1. В строках 020 – 070 заполняем информацию: ФИО, ИНН иностранного гражданина или лица без гражданства, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС) в системе ПФР РФ (при наличии), гражданство.

У лица без гражданства в строке 070 указываем код «999».

  1. В строке 080 заполняем сумму выплат и иных вознаграждений физлицу за расчетный период с начала расчетного периода за последние три месяца расчетного периода.

  2. В строке 010 отражаем общую сумму выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками, заключившими трудовые договоры с иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), в их пользу.

Важно: если заполнены несколько листов приложения № 9, то данные вносим в строку 010 только на первом листе.

Сроки подачи расчета регламентируются п. 7 ст. 431 НК РФ – лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, представляют расчет по страховым взносам не позднее 30 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, по месту жительства физлица, производящего выплаты и иные вознаграждения физлицам.

Рассмотрим, как отразить прием на работу, начисление зарплаты и налогов, а также заполнение расчета по страховым взносам по иностранным гражданам в «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1.

Прием на работу

Переходим в раздел «Кадры», открываем справочник «Сотрудники», создаем нового сотрудника. В карточке сотрудника переходим по ссылке «Страхование», где указываем статус застрахованного лица, а также период, с которого действуют сведения о страховом статусе, месяц регистрации изменений.

Далее в карточке сотрудника переходим по ссылке «Личные данные», указываем в пункте «Гражданство» страну иностранного сотрудника или переключаем признак на «Лицо без гражданства». Эти данные попадут отчет по страховым взносам.

Обратите внимание: если физическое лицо ранее уже было зарегистрировано в «1С», то при создании нового сотрудника система выдаст предупреждение, что найден похожий человек и предложит определить, это то же физическое лицо, либо однофамилец.

После создания сотрудника и сбора документов для принятия сотрудника на работу переходим в раздел «Кадры», открываем реестр документов приемов, переводов, увольнений и создаем новый документ «Прием на работу», где вносим дату приема, сотрудника, график работы, должность, данные по оплате труда, данные трудового договора.

У иностранных сотрудников в приеме появляется вкладка «Дополнительно», в которой отражаем данные:

Таким образом сотрудник принят на работу.

Начисление заработной платы и налогов

Для начисления заработной платы и налогов переходим в раздел «Зарплата» открываем реестр документов начисления зарплаты и взносов и создаем новый документ.

Заполняем автоматически новый документ при помощи кнопки «Заполнить». Система рассчитает заработную плату, а также НДФЛ и страховые взносы по каждому сотруднику.

Проверяем правильность начисленных взносов на вкладке «Взносы».

Проверить начисленные взносы можно при помощи отчетов, которые располагаются в разделе «Налоги и взносы» – «Отчеты по налогам и взносам»: анализ взносов в фонды, карточка учета страховых взносов, проверка расчета взносов проверяет налоговую базу и начисленные налоги, при обнаружении несоответствия данные выделяются красным цветом. Таким образом, расчетчик может проверить начисления и налоговую базу.

Формирование отчетности расчета по страховым взносам

Переходим в раздел «Отчетность, справки» – «Отчетность». Создаем новый отчет «Расчет по страховым взносам» и заполняем его. В приложении 9 раздела 1 отображается иностранный сотрудник.