Особые случаи при приеме на работу в «1С:ЗУП»

Рассмотрим настройку графиков работы по отношению к работе сотрудника, а также один из видов начисления – прямая-сдельная оплата труда.

Настройки графиков в учетной политике

Трудовой кодекс разрешает использовать разные графики работы:

Работодатель сам решает, по какому графику работают сотрудники, но необходимо знать, что по закону некоторые категории граждан имеют право трудиться неполное рабочее время.

Используете нестандартные виды начисления?

Тогда в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1, переходите в раздел «Настройки» – «Расчет заработной платы» – «Настройка состава начислений и удержаний». На вкладке «Почасовая оплата» поставьте галки «Применение почасовой оплаты», «Ночные часы», «Вечерние часы», «Сверхурочная работа» и «Переработки при суммированном учете времени».

Понятия «вечернее время» сейчас не существует, но в ст. 103 ТК РФ прописано, что при сменном рабочем времени ночное и вечернее время является отклонением от нормальных условий труда и требуют повышенной оплаты.

По законодательству время, начиная с 22:00 и заканчивая 6:00, оплачивается в повышенном размере.

В учетной политике прописаны данные настройки. Их можно изменить согласно вашей учетной политике или в другом локальном нормативном акте.

Настройка расчета зарплаты в учетной политике «1С»

В настройках состава начислений и удержаний на вкладке «Прочие начисления» ставим галку «Работа в праздничные или выходные дни».

Настройка состава начислений и удержаний в «1С»

В настройках кадрового учета ставим флаг «Используется работа по неполной ставке».

Работа по неполной ставке в 1С:ЗУП

С такими настройками можете смело браться за оформление операций, которые мы привели в примерах ниже.

Сокращенная неделя

Составим график для сотрудников, работающих с вредными условиями труда. При этом сокращенная продолжительность недели равна 36 рабочих часов.

Перейдем в раздел «Настройка» – «График работы сотрудников» и нажмем кнопку «Создать». Далее шагаем по ссылке «Изменить свойства графика». В разделе «Способ заполнения графика» проставляем точку напротив опции «по дням недели» и в расписании работы указываем продолжительность ежедневного труда. Нажимаем «ОК».

Настройка графика работы в «1С:ЗУП»

Совместитель с зависимым графиком

Ситуация: приняли на работу сотрудника Маршина В. В. на условиях внутреннего совместителя, на 0,5 ставки по графику неполного рабочего времени (20-ти часовая рабочая неделя). Норма по другому графику – пятидневка. Оклад по должности с полной ставкой – 30 000 р.

Перейдем к графику работы сотрудников. Способ заполнения графика выбираем «по дням недели». Ставим флаги «Неполное рабочее время» и «Считать норму по другому графику». Во втором случае выбираем график «Пятидневка» и проставляем расписание работы.

Совместитель с зависимым графиком в «1С:ЗУП»

Далее создаем кадровый документ «Прием на работу», проставляем количество ставок и выбираем только что созданный нами график.

Прием на работу совместителя в «1С:ЗУП»

По итогам месяца создаем документ «Начисление зарплаты и взносов».

Начисление зарплаты и взносов в «1С:ЗУП»

Суммированный учет рабочего времени

Разберем здесь два примера.

Пример 1.

Сотрудник Петров И. И. работает 2/2. Необходимо ввести график работы.

Способ заполнения графика проставляем «по циклам производственной длины». Обязательно проставим флаг «Суммированный учет рабочего времени» и выберем, по какому графику будет определяться норма при подсчете переработок.

В расписании работы укажем цикл производственной длины. Наш сотрудник работает 2/2, это означает, что цикл будет составлять 4 дня. Нажмем «ОК».

График работы 2/2 в «1С:ЗУП»

Согласно ТК РФ, сверхурочную работу оплачивают по повышенному тарифу. По желанию сотрудника можем предоставить отгул. Для этого нужны следующие настройки.

В настройке расчета зарплаты обратимся к настройке состава начислений и удержаний, в учете отсутствий проставим флаг «Отгул».

Отгулы в «1С:ЗУП»

В разделе «Зарплата» появились следующие документы «Отгул» и «Регистрация переработок».

Отгулы и регистрация переработок в «1С:ЗУП»

Введем документ «Регистрация переработок». По кнопке «Заполнить» программа подтянет всех сотрудников, у которых есть переработка.

Документ «регистрация переработок в «1С:ЗУП»

Чтобы предоставить отгул сотруднику, введем документ «Отгул».

Начислим зарплату документом «Начисление зарплаты и взносов».

Настройка состава начислений и удержаний в программе

Пример 2.

Сотрудники работают по сменному графику, который предполагает работу с 6:00 до 6:00 утра с общей длительностью цикла – 4 дня.

Итого имеем:

Составим график работы сотрудника первой смены. В изменении свойства графика проставляем способ заполнения графика – по циклам. Проставим флаг, что это суммированный учет рабочего времени.

Обратите внимание, что этот график только для одной смены, для другой – необходимо создавать свой.

График работы по сменам в «1С:ЗУП»

График для второй смены аналогичен первому графику смены.

График работы в ночные смены в «1С:ЗУП»

График работы с ночной сменой в «1С:ЗУП»

График работы – настройка в «1С:ЗУП»

Сдельная оплата труда

Сотрудники работают по сдельной оплате труда, то есть их зарплата зависит от выпущенных изделий. Сотрудника необходимо принять на работу и указать сдельную оплату, так как за каждую произведенную единицу он будет получать фиксированную стоимость.

В настройках зарплаты и далее – в настройках состава начислений и удержаний, на вкладке «прочие начисления» отмечаем «Сдельный заработок».

Настройка сдельного заработка

Сотруднику ставим оплату «сдельный заработок».

Сдельный заработок в «1С:ЗУП»

Создаем вид сдельной работы и указываем расценку произведенной единицы.

Себестоимость – сдельный заработок

Перед расчетом зарплаты фиксируем проделанную сотрудником работу. Вводим документ «Данные для расчета зарплаты» из раздела «Зарплата».

Данные для расчета зарплаты для сдельного заработка

Данные для расчета сдельного заработка в «1С:ЗУП»

Далее проводим само начисление зарплаты документом «Начисление зарплаты и взносов».

Начисление зарплаты и взносов – сдельный заработок