Проверяем начисление амортизации в «1С:Бухгалтерии»

На конкретном примере разберем, как искать ошибки на участке «амортизация основных средств». И что делать, если нашли. Проверьте свой учет!

Проверяем проводки

Чтобы увидеть начисленную амортизацию, формируем отчет «Анализ субконто» (раздел «Отчеты» – «Анализ субконто»). Проводки по счету 02 – это то, что нам нужно.

Для более глубокого анализа установим конкретный период, выберем субконто «Основные средства» и проверяемую организацию. Нажимаем «Сформировать» – создаем отчет.

В нашем примере по первому автомобилю амортизация в текущем месяце почему-то не рассчитана. Но мы видим, что обороты по счету 01 и 02 – разные, не совпадают. Это значит, объект еще полностью не самортизировали и должна быть веская объективная причина, чтобы амортизацию не начислять. Если она есть – все в порядке. Иначе придется исправлять ситуацию. Подробнее об этом – чуть ниже.

Второй автомобиль уже полностью самортизировали, это видно по сальдовым оборотам на счетах 01 и 02 – они совпадают.

По ноутбуку и шкафу вопросов не возникает – амортизация идет.

Устанавливаем причины остановленной амортизации и исправляем ошибки, если они есть

Ситуация

Что делать

ОС находится на консервации

Убедиться, что на самом деле ОС на консервации. Это объективная причина не делать амортизационные отчисления.

ОС в ремонте или на реконструкции

Убедиться, что на самом деле ОС ремонтируют или реконструируют. Это объективная причина не делать амортизационные отчисления.

В программе некорректно изменили первичные документы. А именно ввели документ «Изменение состояния ОС», где выключили галочки о начислении амортизации (раздел «ОС и НМА» – «Параметры амортизации ОС»)

Введите новый документ «Изменение состояния ОС», с указанием необходимых галок

В программу изначально ввели первичку не теми датами. Скажем, первым делом приняли ОС к учету (провели документ «Принятие к учету ОС»), а уже потом - отразили поступление (документ «Поступление оборудования»)

Создайте резервную копию программы и измените время создания документов на корректное

В документе «Принятие к учету ОС» изначально не поставили галочку «Начислять амортизацию»

Два варианта решения.

Первый: изменить состояние начислений амортизации. Делают это с помощью документа «Изменение состояния ОС» (раздел «ОС и НМА» – «Параметры амортизации ОС»).

Второй: создать резервную копию базы и изменить данные документа на верные. Если хозяйственная операция была в прошлом периоде, то нужно будет заново закрыть месяц.