Взаиморасчеты в валюте, оплата в рублях – оформление реализации в 1С:ERP

В данной статье мы рассмотрим правильность оформления документов реализации, где взаиморасчеты по реализации выражены в валюте, а оплата в рублях.

Операции в валюте между российскими организациями запрещены и осуществляются только в российских рублях (ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). При этом цена в договоре может быть выражена в любой валюте или условных единицах (у.е.), отличных от рублей (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Оплата по таким договорам должна осуществляться только в рублях по согласованному сторонами курсу. Первичные документы по таким договорам могут выставляться в рублях, валюте или у.е.

У 1С есть определенная особенность: необходимо применять специальный субсчет для расчетов в валюте, в этом случае программа автоматически определяет и рассчитывает курсовые разницы. Если этот специальный субсчет не применять, все расчеты по курсовой разнице необходимо определять и рассчитывать вручную. Какой именно субсчет — определяете сами, исходя из своего рабочего плана счетов и установленной валюты в договоре с клиентом.

Счета 62.21 (Расчеты с покупателями и заказчиками (в валюте)) и 62.22 (Расчеты по авансам полученным (в валюте)) используются если валюта взаиморасчетов и оплаты выражены в одной иностранной валюте.

Счета 62.31 (Расчеты с покупателями и заказчиками (в у.е.)) и 62.32 (Расчеты по авансам полученным (в у.е.)) используются если валюта взаиморасчетов и оплаты различны.

Счета для отражения операций в регламентированном учете необходимо настроить в Группе финансового учета расчетов.

1. Создадим элемент справочника Группы настроек финансового учета расчетов. Данный справочник располагается в разделе "Регламентированный учет"/"Настройки и справочники"/ "Группы финансового учета"/"Группы финансового учета расчетов«.

Указываем правила оплаты — «Расчеты в валюте, оплата в рублях» и счета учета для отражения в регламентированном учете. В статье мы рассматриваем взаиморасчеты по реализации в валюте, а оплата в рублях, поэтому используем счета 62.31/62.32. Если ваша организация ведет учет по международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности, необходимо также настроить счета учета (рис.1).

Рис.1 Создание группы настроек финансового учета расчетов с партнером в 1С:ERP

Группу финансового учета расчетов также можно создать:

Варианты указаны в приоритетном порядке и каждый следующий наследует установленные параметры предыдущего варианта, если он применялся (рис.2).

Рис.2 Создание группы настроек финансового учета расчетов из документа в 1С:ERP

2. Создадим договор с клиентом со следующим порядком расчетов: взаиморасчеты в USD, оплата в рублях (рис.3).

Рис.3 Создание группы настроек финансового учета расчетов из документа в 1С:ERP

На закладке «Учетная информация» указываем созданную группу финансового учета и статью движения денежных средств (рис.4).

Рис.4 Заполнение учетной информации в договоре в иностранной валюте взаиморасчетов в 1С:ERP

3. Если используются соглашения, необходимо создать его с информацией по заданным условиям. На закладке «Условия продаж» устанавливаем валюту цен — USD и график оплаты, согласно условий заключенного договора (рис.5).

Рис.5 Создание индивидуального соглашения в иностранной валюте взаиморасчетов в 1С:ERP

На закладке «Прочие условия» также заполняем используемую учетную информацию (рис.6).

Рис.6 Заполнение учетной информации в Индивидуальном соглашении в 1С:ERP

Соглашение может быть, как связано с договором, так и использоваться отдельно. Во втором случае, необходимо заполнить условия взаиморасчетов и оплаты в Соглашении (рис.7).

Рис.7 Заполнение Индивидуального соглашения без использования договора в 1С:ERP

4. Оформим документ реализации. Есть несколько вариантов оформления, зависит от договоренности с клиентом в какой валюте необходимо предоставить счет-фактуру, документы оформляются в валюте взаиморасчетов — USD или в валюте оплаты — RUB.

I вариант, оформление документа реализации в рублях:

На закладке «Основное» в разделе «Валюта» устанавливаем параметры: Валюта документа — рубли, Расчеты — USD. Значение курса заполнилось автоматически по дате создания документа (рис.8).

Рис.8 Оформление реализации в иностранной валюте взаиморасчетов в 1С:ERP

В табличной части закладки «Товары» выбираем необходимую номенклатуру, устанавливаем цену в рублях. Возвращаемся на закладку «Основное» и в разделе «Валюта» пересчитываем сумму расчетов в валюте взаиморасчетов по курсу на дату отгрузки (рис.9)

Рис.9 Заполнение взаиморасчетов в валюте в реализации в 1С:ERP

В табличной части раздела «Товары» также указывается рассчитанная по курсу сумма взаиморасчетов в валюте (рис.10).

Рис.10 Заполнение табличной части реализации в иностранной валюте взаиморасчетов в 1С:ERP

На закладке «Дополнительно» проверяем правильность заполнения группы фин. учета расчетов и других необходимых для вашего учета реквизитов (рис. 11).

Рис.11 Заполнение информации на закладке «Дополнительно» в документе реализации в 1С:ERP

Печатные формы документов ТОРГ-12 и Счет-фактура оформляются в рублях, т.к. валюта документа — RUB.

На основании реализации оформим Поступление безналичных денежных средств.

Валюта поступления — рубли, т.к. расчетный счет организации рублевый (рис.12). Сумма заполнена исходя из пересчета суммы взаиморасчетов в валюте умноженной на курс ЦБ на дату поступления платежа — 02.07.2020 (1 715,48 USD * 70,4413 руб = 120 840,64).

Рис.12 Поступление безналичных денежных средств по реализации в иностранной валюте в 1С:ERP

На закладке «Расшифровка платежа» основание — документ реализации, сумма взаиморасчетов отражена в валюте взаиморасчетов USD (рис.13).

Рис.13 Сумма взаиморасчетов в Поступление безналичных денежных средств в иностранной валюте в 1С:ERP

Проведем закрытие месяца для месяца реализации и месяца поступления оплаты, в части регламентной операции «Переоценка денежных средств и финансовых инструментов» и «Расчет курсовых разниц».

Для анализа расчета курсовых разниц используются следующие отчеты:

Рис.14а Справка-расчет переоценки валютных средств в 1С:ERP

Рис.14б Справка-расчет переоценки валютных средств в 1С:ERP

Рис.15 Карточка расчетов с клиентами в валюте регламентированного учета в 1С:ERP

Курсовые разницы рассчитались на конец месяца (периода реализации), из-за округлений в расчетах в валюте взаиморасчетов (USD) по отношению к валюте документа (RUB). 1 715,48 USD * 69,9513 RUB по курсу ЦБ на дату реализации расчетная сумма получается 120 000,06 RUB, а мы указали в документе сумму реализации 120 000,00 RUB.

Рассмотрим проводки по проведенным операциям (рис. 16).

Рис.16 Карточка расчетов с клиентами в валюте регламентированного учета в 1С:ERP

II Вариант оформления реализации в валюте

Валюта документа — USD, взаиморасчеты в USD, оплата в рублях.

На закладке «Основное» валюта документа и взаиморасчетов — USD (рис. 17), при таком условии можно сформировать Счет на оплату в валюте USD на основании накладной. Валюта Счета на оплату зависит от установленной валюты документа.

Рис.17 Оформление реализации в иностранной валюте цен и взаиморасчетов в 1С:ERP

Цена товара выражена в валюте (рис. 18):

Рис.18 Табличная часть реализации в иностранной валюте цен в 1С:ERP

Типовая печатная форма ТОРГ-12 формируется в рублях так как операции в валюте между российскими организациями запрещены и осуществляются только в российских рублях.

При оформлении Счет-фактуры можно выбрать валюту документа до проведения (рис. 19).

Рис.19 Оформление счет-фактуры в валюте в 1С:ERP

Для печати используется печатная форма Счет-фактура или Счет-фактура (в валюте) (рис. 20), в зависимости от установленной валюты.

Рис.20 Печатная форма счет-фактуры в валюте в 1С:ERP

На основании реализации оформим Поступление безналичных ДС.

Валюта поступления — рубли, т.к. расчетный счет организации рублевый. Сумма заполнена исходя из пересчета суммы взаиморасчетов в валюте по курсу ЦБ на дату поступления 02.07.2020 (1 715,48 USD * 70,4413 руб = 120 840,64) (рис. 21).

Рис.21 Поступление безналичных денежных средств по реализации в валюте в 1С:ERP

На закладке «Расшифровка платежа» валюта взаиморасчетов — USD (рис. 22)

Рис.22 Расшифровка поступления безналичных денежных средств по реализации в валюте в 1С:ERP

Проведем закрытие месяца в части регламентных операций «Переоценка денежных средств и финансовых инструментов» и «Расчет курсовых разниц». Сформируем справку-расчет переоценки валютных средств за месяц реализации (рис. 23а), месяц поступления оплаты (рис. 23б), Карточку расчетов с клиентами (рис. 24). Курсовые разницы рассчитаны только на дату поступления фактической оплаты.

Рис.23а Справка-расчет переоценки валютных средств в 1С:ERP

Рис.23б Справка-расчет переоценки валютных средств в 1С:ERP

Рис.24 Карточка расчетов с клиентами в валюте регламентированного учета в 1С:ERP

Рассмотрим проводки по проведенным операциям (рис. 25).

Рис.25 Проводки регламентированного учета в 1С:ERP

Таким образом мы изучили на практике, как оформлять документы реализации в программе 1С:ERP при условии, что взаиморасчеты в валюте, а оплата в рублях.