Автор: Екатерина Водолазова

Сейчас многие фирмы переходят с 1С:Зарплата и Управление персоналом редакции 2.5 на 3.1 и задаются вопросом: почему нужно переходить на версию 3.1.

Проблема в том, что когда и почему лучше переходить на редакцию 3.1.

Сейчас много программ и версий их не знаешь какая из них удобна и проста в использовании бухгалтеров компании.

В статье узнаете, какие преимущества 1С:Зарплата и управление персоналом в редакции 3.1. На основе этого сможете определиться когда и почему нужно на ее переходить.

Преимущества 1С: Зарплата и управление персоналом 8 редакцией 3.1 перед 2.5:

1) Первое и одно из самых очевидных преимуществ - это возможность удаленной on-line работы в программе

Теперь можно работать бухгалтером вне офиса. Подключаться к базе из любой точке мира при наличие компьютера и доступа в интернет.

2) Расчет страховых взносов теперь осуществляется в одном документе с начислением заработной платы

Бухгалтеры очень часто допускают ошибки при начислении и расчете страховых взносов. При исправляя начисленные суммы, специалист забывает заполнить заново документ по начислению страховых взносов. Все теперь проще. Можно сделать все расчеты в одном документе, что сделать меньше ошибок.

3) Вид занятости сотрудника теперь можно изменить кадровым переводом

Многие из вас сталкивались с такой ситуацией: сотрудника приняли на работу внешним совместителем, а потом перевели в штат; или наоборот - штатный сотрудник решил уйти на работу по совместительству. В редакции 2.5 изменить вид занятости сотрудника можно только через увольнение и прием, что совсем неудобно, ведь влечет за собой расчет при увольнении с компенсацией неиспользованного отпуска и соответствующее оформление по ТК.

4) Перемещение между организациями-филиалами также можно оформить без увольнения и приема

Это преимущество тоже очень актуально для групп компаний, теперь перевод сотрудника из одной вашей организации в другую становится значительно проще.

5) С доплатами за совмещение работать стало удобнее

Доплата за совмещение назначается отдельным документом и может рассчитываться как разница в окладах, процент от зарплаты замещаемого сотрудника или фиксированная сумма.

6) В новой редакции реализован учет отгулов

Возможным становиться учет количества отгулов, которые предоставляются сотруднику за работу в праздничные и выходные дни, сверхурочную работу. Можно предоставлять отгулы на целый день или на несколько часов, продлять отпуск на период отгулов. А еще есть в программе специальный отчет, в котором можно посмотреть остаток неиспользованных отгулов.

7) Можно регистрировать отсутствие на несколько часов

Внутрисменными могут быть не только отгулы, а также командировки, простои, отпуска без оплаты и прогулы. При условии оплаты за отработанное время по часам, данная возможность может быть очень актуальна. Особенно интересной она для производственных предприятий, где периодически бывают простои на несколько часов.

8) Возможность регистрации начислений бывшим сотрудникам и физическим лицам, не являющимся сотрудниками организации

Иногда я вижу у клиентов ситуации, когда уволенным сотрудникам выплачиваются годовые премии после увольнения или какие-то другие начисления. И бывают такие случаи, когда организации нужно выступить налоговым агентом по НДФЛ, удержав его с физического лица, не являющегося сотрудником, у которого, например, арендуют имущество. В некоторых случаях начисления сторонним лицам облагаются и страховыми взносами. В новой редакции 3.1 отрабатывать такие ситуации стало значительно удобнее.

9) Расчет оценочных обязательств (резервов) по отпускам выполняется двумя методами

Реализован расчет нормативным методом и методом обязательств (МСФО). В предыдущей редакции 2.5 расчет резервов по методу МСФО не поддерживается, хотя многие мои клиенты хотели бы использовать именно его, приходилось дорабатывать специальные отчеты, чтобы они могли получить нужную информацию. 

10) И последнее, но тоже очень важное для многих бухгалтеров преимущество - это возможность начать учет "с чистого листа"

Теперь, с появлением новой версии программы появилась ещё одна очень важная и нужная функция - регистрация начислений бывшим сотрудникам и лицам, которые уже не приходятся сотрудниками организации. Зачастую бывают ситуации, когда сокращенным работникам производят выплаты, премии за год после увольнения или иные начисления. А также довольно часто бывает, что фирме необходимо выступить налоговым агентом по НДФЛ, высчитав его с работника, который уже не является сотрудником, но у него берут в аренду какое-то имущество. В отдельных случаях, начисления, которые производят посторонним лицам, облагаются и страховыми взносами.

Вывод

Можно сделать вывод о том, что программа в целом более удобна и проста в использовании. Немалую роль в этом играет так называемый интерфейс «такси», в котором улучшились дизайн, навигация по приложению, можно настраивать рабочее пространство.

Наряду со всеми перечисленными преимуществами новой редакции 3.1 можно ещё отнести работу с несколькими производственными календарями, что невероятно удобно и это новшество оценит любой бухгалтер. Прошлая версия программы уже изжила свое, те, кто пробовал работать в новой версии, однозначно выбирают ее. Обновленная программа гораздо удобнее, проще и интереснее предыдущей версии. Интерфейс прост и понятен.

Также немаловажным фактором, мотивирующим к переходу, является то, что с начала 2018 года 1С планирует завершить поддержку ЗУП 2.5.