Лобынцева Елена
Компания RG-Soft

Об авторе: Лобынцева Елена - сертифицированный специалист 1С в области построения автоматизированных систем управленческого и регламентированного учета заработной платы в прикладных решениях "1С:Предприятие 8". Руководитель ряда крупных проектов по автоматизации Российских и транснациональных корпораций.

Многие предприятия малого и среднего бизнеса ведут раздельный учет, совмещая Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и Общую систему налогообложения (ОСНО). В данной статье мы рассмотрим возможности настройки программы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» для расчета ЕСН и формирования проводок по затратам на оплату труда при раздельном учете.

Для примера возьмем организацию «Рога и Копыта». В подразделении «Администрация» используется ОСНО, в подразделении «Охрана» - 100% ЕНВД, а подразделении «Общее» - распределяемое.

Для начала необходимо, чтобы в регистре сведений «Учетная политика (налоговый учет» организация «Рога и Копыта» была отмечена как организация, являющаяся плательщиком ЕНВД.

Далее необходимо перейти в справочник «Подразделения Организации», где созданы объекты «Администрация», «Охрана» и «Общее».

I. Администрация. ОСНО

Для подразделения «Администрация», деятельность которого попадает под ОСНО, для расчета ЕСН дополнительные настройки делать не надо. Здесь необходимо на закладке «Бухучет зарплаты» нажать на ссылку «Задать бухучет зарплаты сотрудников подразделения», чтобы настроить проводки.

Проводки будут настраиваться для всех работников данного подразделения!

 

В открывшемся окне регистра сведений «Бухучет зарплаты сотрудников подразделений» нужно добавить новую строку. При добавлении мы попадем в справочник «Способы отражения зарплаты в регламентированном учете».

В справочнике необходимо создать новый элемент «Отражение сч 44 ОСНО» со следующими настройками: Счёт дебета – 44.02, Счёт кредита – 70. Выберем его в качестве способа отражения зарплаты сотрудников и доли больничного за счет работодателя.

При помощи документа «Учет основного заработка работников организации в регламентированном учёте» можно создать проводку отдельно для каждого сотрудника.

II. Охрана. ЕНВД

Для подразделения «Охрана» для облегчения расчета ЕСН и формирования проводок нужно в элементе справочника «Подразделения организации» – Охрана на закладке «Бухучет зарплаты» аналогично задать бухучет зарплаты. Выбираем ссылку «Задать бухучет зарплаты сотрудников подразделения». Добавляем новую проводку путем создания нового элемента справочника «Способы отражения зарплаты в регламентированном учете». Новую проводку назовем «Отражение сч 20 ЕНВД», Счёт дебета – 20.01, Счёт кредита – 70. После выбора способа отражения необходимо поставить галочку в колонке «ЕНВД», это будет означать, что сотрудники данного подразделения задействованы в работах, полностью попадающих под ЕНВД (ЕНВД-100%).

III. Распределяемые начисления работников согласно проценту ЕНВД

Возможно создания отдельных видов начислений (распределяемых по ЕНВД и нет) для каждого сотрудника. Для этого необходимо в плане видов расчета «Основные начисления организации» создать новый элемент. Например, это будет распределяемая премия за счет прибыли. Настройки плана видов расчета выглядят таким образом:

В справочник «Способы отражения зарплаты в регламентированном учете» был добавлен новый элемент «Отражение премии за счет прибыли», где Счёт дебета – 84.01, а Счёт кредита – 70.

IV. Общее. Распределяемое.

Для формирования проводок и расчета ЕСН подразделения «Общее» порядок действий следующий. После начисления зарплаты (ввод в базу документа «Начисление зарплаты работникам организации») нужно ввести документ «Ввод процента деятельности ЕНВД», где нужно указать сотрудника и процент ЕНВД.

Если этого документа не будет, то Расчет ЕСН и формирование проводок будут сформированы на основании настроек подразделения «Общее» в соответствующем справочнике.

Далее необходимо ввести и рассчитать документы «Расчет ЕСН» и «Отражение зарплаты в регламентированном учете». Бывают случаи, когда зарплата работников по ОСНО идет на один счет, а по ЕНВД на другой. Тогда для корректного формирования проводок нужно воспользоваться документом «Ввод распределения основного заработка работников организаций» (вместо документа «Ввод процента деятельности ЕНВД»), где указать работника, проводку и долю распределения.

Как мы убедились, таким образом можно легко настроить в «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» раздельный учет ОСНО и ЕНВД для расчета ЕСН и формирования проводок.

При возникновении вопросов обращайтесь: www.rg-soft.ru office@rg-spc.ru