Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», апрель 2022

На вопросы ответила Ольга Пьянова, Старший бухгалтер-консультант Линии консультации «ГЭНДАЛЬФ».

Сотрудница досрочно вышла из отпуска по беременности и родам. Однако еще какое-то время женщине платили пособие по БиР, наряду с зарплатой. Как работодателю исправить ошибку?

Часть пособия за период отпуска, который совпал с возобновленной трудовой деятельностью, считается излишне выплаченной. Ее нужно вернуть в ФСС (письмо Московского регионального отделения ФСС от 16.02.2022 № 10-16/01-149). Работодателю следует:

  1. получить от сотрудницы заявление о перерасчете пособия. Форма заявления – в приказе ФСС от 04.02.2021 № 26;

  2. в течение 10 дней со дня выхода женщины на работу – проинформировать о досрочном прекращении декретного отпуска территориальное отделение ФСС и направить реестр сведений для перерасчета пособия.

Сотрудники работают удаленно с домашних компьютеров в разных городах России. Как определить, куда платить налоги и взносы по удаленщикам?

Агентский НДФЛ перечисляйте по месту учета организации (месту жительства ИП). При наличии обособок перечисляйте НДФЛ как по месту своего учета, так и по месту учета обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Если трудовой договор с сотрудником, работающим дистанционно, заключила головная организация, то НДФЛ за сотрудника перечисляйте по месту учета «головы» (письмо Минфина России от 01.12.2014 № 03-04-06/61300).

Если сотрудника наняли в филиале, представительстве или другом обособленном подразделении, НДФЛ с доходов удаленного работника перечисляют в адрес той ИФНС, на территории которой находится филиал, представительство или другое обособленное подразделение (письмо ФНС России от 14.10.2020 № СД-4-3/16830@).

Теперь что касается страховых взносов с доходов удаленщиков. Страховые взносы, начисленные на вознаграждение дистанционным работникам, должны выплачиваться по месту учета организации, с которой заключен трудовой договор. ИП сдают расчет по страховым взносам за сотрудников в налоговую по месту жительства. Это значит, что страховые взносы с выплат удаленным работникам также подлежат уплате в инспекцию по месту жительства предпринимателя (п. 7 ст. 431 НК РФ).

В Сведениях о трудовой деятельности работника (СЗВ-ТД) неверно указали код выполняемой функции. Какое за это предусмотрено наказание и предусмотрено ли вообще?

Такую ошибку контролеры могут расценить как представление неполных или недостоверных сведений. За это предусмотрена ответственность ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ. 

Также наказание могут назначить за нарушение трудового законодательства, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Это предупреждение либо штраф:

  1. от 1000 до 5000 рублей – на должностное лицо или ИП;

  2. от 30 000 до 50 000 рублей – на организацию.

За повторное нарушение штрафы – больше (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ):

  1. от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет – для должностных лиц;

  2. от 10 000 до 20 000 рублей – для ИП;

  3. от 50 000 до 70 000 рублей – для организаций.

Как при закрытии месяца в «1С:Бухгалтерия, ред 3.0» пропустить или не выполнять одну из регламентных операций?

Зайдите в раздел: «Операции»«Закрытие месяца» и укажите необходимый месяц закрытия.

Для последовательного выполнения всех регламентных операций нажмите кнопку «Выполнить закрытие месяца». Каждая выполненная операция отмечается зеленым цветом. Рис.1. 

Рис. 1.

Пользователь может при необходимости работать с одной из операций: для ее выполнения необходимо нажать на выбранную операцию «Выполнить операцию»

Чтобы пропустить (отключить) отдельную операцию, нужно, нажав на нее, выбрать «Пропустить операцию». Слева появится значок «Стрелка вниз» и операция отобразится серым цветом, затем по кнопке «Выполнить закрытие месяца» закрыть все остальные регламентные операции, кроме пропущенной, в автоматическом режиме. Рис. 2.

Рис. 2.