Автор: Валентина Петрова, специалист-консультант отдела сопровождения и поддержки компании «ГЭНДАЛЬФ»

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», февраль 2021 г.

Эти настройки в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0, ускорят вашу работу и спасут драгоценное время в отчетный период.

Объединяйте несколько выставленных покупателю счетов в одной накладной или акте

Сначала делаем изменение документа, потом заполняем табличную часть. Другой порядок - это ошибка. Поэтому переходим в документ «Реализация товаров» и нажимаем на кнопку «Изменить».

На экране откроется окно «Изменение таблицы товаров». Нажимаем в нем кнопку «Добавить из документа».

В появившемся списке выбираем «Счет покупателю» и переходим к счетам, выставленным конкретному контрагенту.

После выбора необходимых счетов нажимаем «ОК», и данные автоматически появятся в табличной части накладной.

Копируйте номенклатуру из одного документа в другой

Данный лайфхак пригодится, когда необходимости сделать два разных документа с одинаковым содержимым, а в программе нет возможности создать один на основании другого.

Откроем документ, из которого требуется скопировать строки табличной части с номенклатурой. Выделим строки в табличной части документа с помощью сочетания клавиш на клавиатуре Ctrl и A (английского алфавита). Все строки должны выделиться желтым цветом. Если требуется выборочно скопировать строки из табличной части, то отмечаем их, удерживая клавишу Ctrl на клавиатуре. После того, как выделили необходимые строки из табличной части, нажимаем кнопку «Скопировать строки».

Создаем новый документ, в который перенесем скопированные строки. Нажимаем кнопку «Вставить строки».

Скопированные данные отразятся в табличной части нового документа.

Изменяйте вид операции, если ошиблись в нем, а не весь документ поступления или реализации

От выбранного вида операции зависит форма документа и проводки, которые формируются при проведении документа. А что делать, если ошибся с видом операции, да еще и провел документ?

Выделяем в списке документ и открываем правой кнопкой мыши контекстное меню, выбираем команду «Изменить вид операции».

В открывшемся окне «Форма документа» выбираем необходимый вид операции.

Откроется документ, в котором форма соответствует новому виду операции. Проверяем документ на наличие всех необходимых данных, после чего проводим и закрываем его. Смотрим: проводки соответствуют новому виду операции.

Меняйте реквизиты документов в программе «оптом»

Для группового изменения реквизитов документов или элементов справочников в программе выделяем в списке эти документы/элементы справочника, открываем правой кнопкой мыши контекстное меню и выбираем команду «Изменить выделенные». Чтобы выделить несколько документов в одном диапазоне, нажимаем и удерживаем клавишу Shift на клавиатуре. Если требуется выбрать несколько отдельных документов, то отмечаем их, удерживая клавишу Ctrl на клавиатуре. Все строки должны выделиться желтым цветом.

В открывшейся форме «Изменение выделенных элементов» отмечаем флажками реквизиты, которые нужно изменить и указать их новое значение.

В колонке «Новое значение» указываем новое значение реквизита. Если необходимо задать пустое значение, то включаем флажок в колонке с изображением карандаша, а колонку «Новое значение» оставляем незаполненной. При этом одновременно можно менять несколько реквизитов.

Важно помнить: не все реквизиты стоит менять!

3 примера неприятных ситуаций:

  • Изменили реквизиты табличной части документа/справочника. Новое значение программа подставила во все строки табличной части документа/справочника.

  • Изменили цифровой реквизит документа/справочника. В том числе из табличной части. Реквизиты, зависящие от измененного, программа не пересчитала автоматически.

  • Изменили реквизит документа/справочника, который зависит от других реквизитов. В том числе из табличной части. Например, договор зависит от контрагента и организации. Тогда будет нарушена корректность данных.

Кроме этого, среди реквизитов могут быть те, что по умолчанию недоступны для изменения. Отображаются они серым цветом. Это так называемые защищенные реквизиты, которые могут повлиять на другие объекты: списки, документы, справочники и др.

Нажимаем кнопку «Изменить реквизиты». Программа сохранит все правки, а проведенные документы – перепроведет.

Удаляйте дубли

Лайфхак, который помогает бороться с внесенными одинаковыми элементами в справочники программы. Чаще всего дубли встречаются в справочниках «Контрагенты» и «Номенклатура» и путают бухгалтера.

Чтобы найти и удалить дубли в программе«1С:Бухгалтерия 8», ред. 3, воспользуйтесь специальной обработкой. Она находится в разделе «Администрирование» – «Обслуживание», гиперссылка «Поиск и удаление дублей».

В открывшемся окне укажите область поиска, заполнив поле «Искать в:».

Выбираем из списка нужную область поиска дублей. Например, проверим справочник «Контрагенты». Выбираем его, затем переходим по гиперссылке в поле «Сравнивать» и задаем правила поиска дублей для выбранного объекта. По умолчанию установлен поиск по наименованию – по схожим словам. Но у контрагента могут быть разные наименования: полное и сокращенное, ИП или Индивидуальный предприниматель, например. В этом случае лучше сопоставлять элементы по другим реквизитам. Например, для справочника «Контрагенты» берем ИНН, КПП, для справочника «Номенклатура» – Артикул. Убираем галочку с реквизита «Наименование», проставляем поиск по ИНН.

После того как условия поиска заданы, нажимаем кнопку «Найти дубли».

Программа автоматически составит и отобразит список из повторяющихся элементов.

Если выделим элемент в левом окне справа, появится информация, где его использовали. Места использования дублей можете свернуть по кнопке «Скрыть». Или наоборот – если надо, откройте тот документ, в котором данные дубли использовали. Рядом с элементом увидите количество объектов, где он задействован.

Элемент с наибольшим количеством записей программа автоматически определяет как оригинал и выделяет его синей стрелочкой.

Если какой-то из объектов не обрабатываем, то флажок с него снимаем. Если мы изменяем объект, на который программа перенесет все данные с другого объекта при его удалении, то его нужно отметить, нажав кнопку «Отметить как оригинал».

Нажимаем на кнопку «Удалить дубли». Программа перенесет все объекты, где был элемент-двойник, на отмеченный объект-оригинал, тем самым объединив их.

По этой схеме можно продолжить искать дубли в других местах программы, нажав на кнопку «Новый поиск». И таким нехитрым способом можно очистить справочники от элементов-двойников. Всех помеченных двойников программа удаляет обычным способом, через раздел «Администрирование» – «Сервис» – «Удаление помеченных объектов».

Установите время проведения документов

Данная настройка решает больной вопрос о зачете аванса и позволяет избежать отрицательных остатков в течение дня. Заходим в раздел «Администрирование» – «Проведение документов».

Устанавливаем флажок на пункте «Время документов устанавливать автоматически». Если флажок сняли, а документ записываете текущей датой, время его записи будет считаться по времени компьютера. Если отредактировать дату документа, то при записи время документа автоматически встанет на 12:00:00.

Флажок стоит? Умная программа сама определит каким именно временем какой документ фиксировать. Например, документы поступления и реализации товаров программа всегда отражает раньше, чем оплату поставщику и оплату от покупателя. Документы по реализации товаров покупателю «пойдут» позже, чем поступление товаров от поставщика.

Что это дает?

Такие настройки как раз позволят избежать лишних оборотов по зачету авансов и отрицательных остатков в течение дня. Дополнительно не придется волноваться о том, что какой-то документ провели по времени раньше, чем связанный с ним другой документ. Например, счет-фактуру провели раньше, чем товарную накладную.

Ускоряем работу «1С»

Переходим в раздел «Администрирование» – «Производительность». Отключаем все функции и элементы, которые не нужны нам каждый день.

Прежде убедитесь что именно для вас – лишнее. Новости? Списки задач?

Если есть сомнения – обратитесь к своему специалисту сопровождения.

Когда мы отключим ненужные фоновые задачи, операции, то облегчим работу программы.