Дайджест правовой информации для специалистов области трудового права за май 2019 года

Новости законодательства

Использование ответов экспертов сервиса «Онлайн-инспекция.рф» в суде и при решении кадровых вопросов

Специалисты ведомства ответили на вопрос: «Какой статус имеют консультации по вопросам трудового права, размещенные на сайте Роструда «Онлайн-инспекция.рф». Вправе ли работодатель руководствоваться полученными консультациями при решении кадровых вопросов, а при необходимости - ссылаться на них в суде»:

В то же время, если необходимо получить официальный ответ Роструда, следует обратиться непосредственно в Роструд.

Основание: https://онлайнинспекция.рф/

Законодательные инициативы

Планируется изменить срок выплаты отпускных и другие изменения ТК РФ

Проект поправок в ТК РФ разработал Минтруд, планируется, что поправки вступят в силу во II квартале 2020 года.

  1. Отпускные. Законопроект. 136 ТК РФ установит: выплату отпускных за три рабочих дня до начала отпуска. В настоящее время: за три календарных дня после того, как работник уведомил работодателя об отпуске. Обратите внимание: до принятия закона, срок выплаты отпускных необходимо считать в календарных днях.

  2. Срочный договор. Работодателям разрешат один раз продлить срочный трудовой договор, общий срок вместе первоначальным не сможет быть более пяти лет. В настоящее время вопрос является спорным. Одними судами признается, что продленный срочный трудовой договор становится бессрочным, другие приходят к выводу, что продлевать срочные договоры можно.

  3. Дисциплинарная ответственность. В настоящее время к ней можно привлечь работника в течение месяца после того, как кампания узнала о проступке (в период не включаются время болезни и отпуска). Планируется список периодов расширить, включить время междувахтового отдыха, периоды, когда сотрудника не было на работе, но за ним сохранялось место работы (командировок, дни сдачи крови и т.д.).

  4. Увольнение руководителей. Вводятся новые основания для увольнения. За грубое нарушение трудовых обязанностей или необоснованное решение, которое нанесло ущерб компании, можно будет уволить руководителя, зам. руководителя или главбуха обособленного подразделения компании. В настоящее время - только с руководителей компаний, филиалов или представительств.

Документ: https://regulation.gov.ru/p/88941

ПФР подготовил форму документа, который заменит карточку СНИЛС

Ведомство планирует утвердить форму документа (уведомления), подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Уведомление будет содержать сведения о застрахованном лице: СНИЛС, Ф.И.О., дату и место рождения, пол, дату регистрации.

Документ: Проект постановления Правления ПФ РФ (https://regulation.gov.ru/p/91355)

Дума в первом чтении поддержала законопроекты о смене зарплатного банка

Авторы инициативы поясняли, что в настоящее время работники имеют право выбора кредитной организации для перечисления зарплаты, но зачастую это правило работодателем игнорируется.

Одним проектом планируется дать возможность компаниям больше времени на замену зарплатного банка по желанию работников: до 15 календарных дней (сейчас сотрудник должен предупредить работодателя не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня выплаты).

Другим проектом предлагают установить в КоАП РФ отдельное основание ответственности за то, что компании не позволяют сотрудникам изменять зарплатный банк. Такие действия хотят приравнять к невыплате зарплаты. Наказывать планируется предупреждением или штрафом.

Для должностных лиц штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Документы: Проект Федерального закона N 677255-7 (http://sozd.duma.gov.ru/bill/677255-7);

Проект Федерального закона N 677227-7 (http://sozd.duma.gov.ru/bill/677227-7)

Минтруд подготовил график переноса выходных в 2020 году

Проект постановления проходит общественное обсуждение.

Планируется, что:

По три дня отведено на праздники:

Документ: Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/p/91161)

Правоприменительная практика

ВС РФ определил: неоднократное нарушение дисциплины - это повторное нарушение, совершенное после наказания работника

Фабула дела: работник нарушил дисциплину, ему был вынесен выговор, а затем был уволен за проступок, который он совершил до выговора.

Первая и вторая инстанции поддержали компанию, но Верховный Суд РФ определил, что работник после применения взыскания и до увольнения трудовую дисциплину не нарушал, поэтому ВС РФ не увидел неоднократности неисполнения обязанностей.

Обратите внимание, что к подобному выводу ВС РФ приходил и ранее.

Основание: Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2019 по делу N 18-КГ18-270 (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1765008)

ВС РФ: взыскать ущерб с работника нельзя, если договор о матответственности составлен неверно

Верховный суд отправил на новое рассмотрение спор о привлечении сотрудника к полной коллективной материальной ответственности. Одной из причин стало то, что договор о матответственности не соответствовал типовой форме.

Обратите внимание, что ВС РФ и ранее указывал, что в договоре о матответственности стоит устанавливать все условия из типовой формы.

Основание: Определение ВС РФ от 25.03.2019 N 69-КГ18-23

ВС РФ отменил выплату «золотого парашюта» директору

Фабула дела: в трудовом договоре было установлено, что руководителю установили при досрочном увольнении по решению участников общества получение зарплаты за период, оставшийся до истечения срока полномочий.

Директора уволили досрочно, но он получил трехкратный средний месячный заработок, а не "золотой парашют". Участники общества пояснили: они не давали согласия на повышенную компенсацию, а председатель общего собрания при подписании трудового договора злоупотребил правом. Директор обратился в суд.

Первая инстанция встала на сторону организации. Компенсация, которую требует руководитель, не соответствует принципу разумности и адекватности, а также ее целевому назначению.

Апелляция не согласилась с решением. Условие о "золотом парашюте" отвечает принципу приоритета более благоприятного положения работника.

Верховный суд оставил в силе решение первой инстанции. Размер "золотого парашюта" не может быть произвольным и нарушать законные интересы организации, должен соответствовать системе оплаты труда.

Повышенная компенсация не была установлена ни уставом организации, ни ЛНА. Это означает, что стороны при подписании трудового договора злоупотребили правом.

Основание: Определение ВС РФ от 08.04.2019 N 81-КГ18-27

Можно ли уволить работника, который без предупреждения руководителя отсутствовал на работе в связи со сдачей крови

Фабула дела: чиновник был уволен со службы за прогул, за отсутствие на работе более 4-х часов подряд без предупреждения руководителя.

Районный и краевой суд признали увольнение законным. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ с таким подходом не согласилась: документы по увольнению касались только отсутствия на рабочем месте. В приказе не отмечено, что сотрудник не предупредил о неявке. Служебную проверку по этому поводу не организовали, объяснение у сотрудника не брали. Значит, за этот проступок работника не наказывали, необходимую процедуру не проводили.

Дело возвращено в первую инстанцию.

Обратите внимание: нельзя уволить работника за прогул, отсутствовавшего на работе в связи со сдачей крови и не предупредившего руководителя. Увольнение возможно, если в ПВТР установлена обязанность работника: предупредить о неявке.

Рекомендуем: проводить проверку и запрашивать у работника объяснение по всем предполагаемым нарушениям.

Основание: Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 01.04.2019 N 18-КГ18-260

Нельзя наказать за нарушение норм морали и этики, если оно не связано с трудовой функцией работника

Фабула дела: работнику вынесли выговор за то, что он получил чужой расчетный листок и обсуждал зарплату с коллегами. Работник оспорил решение работодателя.

Апелляция указала, что основание не подходит под определение дисциплинарного проступка, так как действие работника непосредственно не связано с исполнением им трудовых обязанностей. Обратите внимание, что и ранее данная позиция поддерживалась судами.

Рекомендуем: чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушения норм морали и этики, необходимо закрепить соответствующие требования в ЛНА компании.

Основание: Апелляционное определение Курганского областного суда от 21.03.2019 по делу N 33-797/2019

Невыплата премии работникам, которые трудятся на квотируемых местах - дискриминация

Фабула дела: работнику-инвалиду не начислялась премия, поскольку в положении о премировании было закреплено условие: премия не выплачивается сотрудникам, занимающим квотируемые рабочие места.

Апелляция указала, что премирование производится на основании показателей количества и качества выполняемой работы и не может определяться тем, льготное рабочее место или нет.

Суд не обязал начислить работнику премию за предшествующий решению период, определив выплату компенсации морального вреда, поскольку были ущемлены права работника.

Основание: Апелляционное определение Омского областного суда от 27.03.2019 N 33-1899/2019

Отказ дистанционного работника от перевода для работы в офисе не является основанием к увольнению

Фабула дела: дистанционному работнику подчинили сотрудника, на основании этого было принято решение перевести сотрудника в офис. Работник не согласился на новые условия труда и был уволен в связи с изменением организационных или технологических условий труда.

Суд увольнение признал незаконным. Если работник изначально по договору выполнял свои функциональные обязанности удаленно, а в результате реорганизации они не изменились, то присутствие сотрудника в офисе не стало обязательным.

Основание: Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2019 по делу N 33-14969/2019

Оспорить изменение условий труда работник может в любое время до увольнения

Фабула дела: работник оспорил в суде отмену гарантий по должности, которую переименовали без изменения функционала. Срок обращения был нарушен, и суд первой инстанции отказал работнику в рассмотрении заявления.

Апелляция отменила решение по делу и отправила его на новое рассмотрение. Если работник полагает, что в связи с изменением условий труда нарушены его права, он может обратиться в суд в любое время в период действия трудового договора.

Основание: Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 08.04.2019 по делу N 33-5089/2019

Суд решил, что изменение режима рабочего времени в одностороннем порядке недопустимо

Фабула дела: водителю изменили рабочий график: заменив три рабочих и три выходных дня на пятидневную рабочую неделю. Когда работник вышел на работу по старому графику, он был уволен за прогул.

В суде работодатель утверждал, что при суммированном учете рабочего времени можно устанавливать любой график сменности, а для его изменения согласие работников не требуется.

Суд не поддержал компанию и восстановил сотрудника на работе. Компания в результате замены сменного графика на пятидневку изменила режим рабочего времени, то есть фактически - условия трудового договора без согласия работника.

Основание: Апелляционное определение Омского областного суда от 20.03.2019 по делу N 33-1720/2019

Пункт должностной инструкции о выполнении распоряжений руководства не расширяет функций работника

Фабула дела: дистанционного работника уволили за то, что он не выполнял распоряжений руководителя: не прилагал фотографий к отчетам о работе.

Первая и вторая инстанции поддержали компанию, однако суд кассационной инстанции с доводами не согласился.

Требование выполнять распоряжения руководства, указанное в должностной инструкции, не может быть отдельным основанием для наказания, поскольку из нее не следует, что в обязанности работника входит выполнение фотоснимков.

Поручения руководства должны касаться только трудовых функций работника.

Обратите внимание, что подобной позиции суды придерживались и ранее.

Основание: Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 08.04.2019 N 44г-44/2019

Информация Роструда, а также ответы по актуальным вопросам, поступившим в онлайн-сервис («Онлайн-инспекция.рф»)

Информация для работодателей в связи с авиакатастрофой в Шереметьево

Если в результате авиакатастрофы погиб либо был госпитализирован сотрудник вашей организации, находившийся при исполнении трудовых обязанностей (в командировке), незамедлительно проинформируйте об этом:

Извещение о несчастном случае может быть передано по телефону, факсом, телеграфом и другими имеющимися средствами связи.

Работодатель обязан принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая (для расследования несчастного случая работодатель обязано незамедлительно образовать комиссию; порядок ее формирования определен статьей 229 ТК РФ, порядок расследования несчастного случая определен статьями 229.1 – 230.1 ТК РФ).

Основание: https://www.rostrud.ru/press_center/novosti/802948/

Организации пропускного режима по отпечаткам пальцев работников

На вопрос: вправе ли работодатель или нанятая им организация производить снятие отпечатков пальцев работников для организации пропускного режима, в ведомстве ответили: нет, не вправе.

Федеральным законом от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" определено в каких случаях, какими органами и для каких целей может проводиться добровольная или обязательная дактилоскопическая регистрация граждан.

Указанным законом не предоставлено право ни работодателю, ни нанятой им организации снимать отпечатки пальцев работников для целей организации пропускного режима на предприятие.

Основание: https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/1041