Принимаем на работу сотрудника-иностранца

Какие обязательные сведения должны быть указаны в трудовом договоре с работником-иностранцем? Какие документы должен предъявить иностранец при трудоустройстве? Надо ли проверять подлинность документов при приеме на работу иностранца? Каковы нюансы временного перевода иностранного работника? В каких случаях работодатель обязан отстранить от работы сотрудника-иностранца? Каковы особенности исчисления НДФЛ и страховых взносов с выплат работникам-иностранцам?

Правила привлечения иностранных работников для выполнения работы в России установлены ст. 13 – 13.6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ).

К сведению: организация может нанимать на работу иностранных граждан при наличии у нее разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Согласно п. 4 ст. 18 Федерального закона № 115-ФЗ разрешение на привлечение и использование труда иностранных работников выдается сроком на один год. В настоящее время действуют:

Статьей 13 Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрено, что без разрешения на привлечение и использование труда иностранных работников можно принять на работу:

Особенности регулирования труда работников – иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в гл. 50.1 ТК РФ.

Согласно ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между такими работниками и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом. Также следует иметь в виду, что при привлечении к трудовой деятельности работников государств – членов ЕАЭС нужно руководствоваться ст. 97 Договора.

К сведению: если иное не установлено федеральными законами, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право вступать в трудовые отношения в качестве работников по достижении ими возраста 18 лет.

По общему правилу между работником-иностранцем и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а заключение срочного трудового договора допускается в случаях, закрепленных в ст. 59 ТК РФ (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ).

Обратите внимание. Трудовой договор между иностранным гражданином или лицом без гражданства и работодателем не может быть заключен, если это запрещено федеральными законами или международными договорами. В частности, иностранные граждане и лица без гражданства не могут:

Особенности заключения трудового договора с работником-иностранцем

Сведения, которые должен содержать трудовой договор, перечислены в ч. 1 ст. 57 ТК РФ. Наряду с этой информацией в трудовом договоре с работником-иностранцем необходимо указать (ст. 327.2 ТК РФ):

Следует отметить, что работодатели могут принимать на работу иностранных граждан только на ту должность, которая указана в патенте. При этом согласно ч. 15 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ в случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, он вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте.

К сведению: согласно ст. 97 Договора трудящимся государств – участников ЕАЭС не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства (п. 1). Их трудовая деятельность регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений указанного договора (п. 4). Это означает, что при приеме на работу граждан из стран – членов ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии) договоры с ними заключаются по общим правилам, предусмотренным ТК РФ (аналогично правилам, установленным для российских граждан). В России указанным иностранцам получать разрешение на работу или патент не нужно.

Наряду с условиями, предусмотренными ч. 2 ст. 57 ТК РФ, обязательным для включения в трудовой договор с работником-иностранцем, являющимся временно пребывающим в РФ (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ), является условие об указании оснований для оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) ДМС либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) ДМС либо указанный договор должен обеспечивать оказание работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Какие документы должен предъявить иностранец при трудоустройстве?

Документы, которые наряду с документами, предусмотренными ст. 65 ТК РФ, должен предъявить иностранец работодателю при приеме на работу, перечислены в ст. 327.3 ТК РФ.

Статус иностранного гражданина (лица без гражданства)

Документы

Временно пребывающий в РФ

Договор (полис) ДМС, действующий на территории РФ, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении работнику платных медицинских услуг. В Письме от 26.09.2016 № 16-4/В-465 Минтруд высказал мнение, что срок действия полиса ДМС, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора

Разрешение на работу или патент. Разрешение на работу может быть предъявлено иностранцем работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с ТК РФ трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном ч. 3 ст. 57 ТК РФ

Временно проживающий в РФ

Разрешение на временное проживание в РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ

Постоянно проживающий в РФ

Вид на жительство, за исключением случаев, закрепленных в федеральных законах или международных договорах РФ

К сведению: от иностранцев не требуется предъявлять работодателю документы воинского учета, кроме случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ.

Должен ли работодатель при приеме на работу иностранца проверять подлинность его документов?

Минтруд в Письме от 04.12.2018 № 14-2/В-966 подтвердил, что Трудовой кодекс не устанавливает обязанности работодателя проверять подлинность документов, которые иностранный гражданин предъявляет при трудоустройстве.

Чиновники ведомства указали, что лицу, предъявившему поддельные документы, грозит уголовная ответственность. В соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ использование заведомо подложного документа наказывается:

Вместе с тем организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение к труду иностранца с нарушением требований миграционного законодательства при обнаружении у работника поддельного разрешения на работу. Данная позиция подтверждена решениями Ленинградского областного суда от 26.06.2012 № 7-320/2012, 7-316/2012.

Напомним, согласно ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, или привлечение иностранца к трудовой деятельности в РФ по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если они содержат сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), или привлечение иностранца к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа в размере:

Учитывая это, лучше проверять подлинность документов, которые иностранец предъявляет при приеме на работу.

К сведению: для получения справочной информации о действительности патентов и разрешений на работу можно воспользоваться специальным сервисом (http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2060). Ответ на запрос будет носить справочный характер. Для получения юридически значимой официальной информации следует обращаться в территориальное подразделение МВД.

Каковы нюансы временного перевода иностранного работника?

Общий порядок временного перевода на другую работу регулируется ст. 72.2 ТК РФ, а особенностям временного перевода работника-иностранца посвящена ст. 327.4 ТК РФ.

В случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, временный перевод иностранного работника на срок до одного месяца на не обу­словленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается без учета профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности), указанной в разрешении на работу или патенте, на основании которых такой работник осуществляет трудовую деятельность, и не более чем один раз в течение календарного года.

К сведению: в силу ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ допускается перевод работника без его согласия для предотвращения (устранения последствий) катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Также допускается перевод работника без его согласия в случае простоя (временного приостановления работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Если по окончании срока временного перевода работнику-иностранцу нельзя предоставить прежнюю работу, трудовой договор с ним прекращается по п. 10 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Трудовой договор с иностранцем расторгается и в том случае, если он не может исполнять обусловленную трудовым договором работу в связи с чрезвычайными обстоятельствами, а временный перевод уже невозможен (п. 11 данной части).

Каковы особенности отстранения от работы работника-иностранца?

Случаи, когда работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, перечислены в ст. 76 ТК РФ. Кроме того, согласно ст. 327.5 ТК РФ работодатель должен отстранить от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в следующих ситуациях.

Статус иностранного гражданина (лица без гражданства)

Случаи отстранения от работы (недопущения к работе)

Временно пребывающий в РФ

Приостановление действия, окончание срока действия разрешения на привлечение и использование труда иностранных работников

Окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ

Окончание срока действия на территории РФ договора (полиса) ДМС либо прекращение действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику-иностранцу, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме

Временно проживающий в РФ

Окончание срока действия разрешения на временное проживание в РФ, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ

Постоянно проживающий в РФ

Окончание срока действия вида на жительство в РФ, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ

Каков порядок обложения НДФЛ выплат работникам-иностранцам?

Минфин в Письме от 07.05.2018 № 03-01-11/30449 отметил, что согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица – налоговые резиденты РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Вознаграждение за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Следовательно, физические лица – граждане иностранных государств, получающие вознаграждение за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ, являются налогоплательщиками.

Ставка НДФЛ для иностранного работника равна (ст. 224 НК РФ):

При этом для отдельных категорий иностранных работников пре­дусмотрено исключение: ставка 13% для вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей применяется и без получения статуса налогового резидента РФ (ст. 73 Договора, п. 3 ст. 224 НК РФ). Такое правило действует в отношении:

Каковы особенности исчисления и уплаты страховых взносов с доходов работников-иностранцев?

По общему правилу объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Обложение страховыми взносами выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства зависит от их правового статуса (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке все выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории РФ.

К сведению: выплаты в пользу работников – высококвалифицированных специалистов, постоянно или временно проживающих на территории РФ, подлежат обложению только страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, подлежат обложению страховыми взносами только на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ).

К сведению: в случае если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров РФ (письма ФНС РФ от 22.11.2017 № ГД-4-11/26208@, от 25.09.2017 № ГД-4-11/19258@).

В отношении выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), применяется тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 1,8% (в рамках установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов) (пп. 2 п. 2 ст. 425, п. 2 ст. 426 НК РФ, п. 7 ст. 1, п. 3 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

С выплат в пользу работников – высококвалифицированных специалистов, временно пребывающих на территории РФ, страховые взносы не исчисляются (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ, письма ФНС РФ от 22.11.2017 № ГД-4-11/26208@, Минфина РФ от 01.08.2018 № 03-04-06/54287).

К сведению: выплаты в пользу лиц, признанных беженцами, лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании их беженцами, и лиц, которым предоставлено временное убежище, а также лиц, являющихся гражданами государств – членов ЕАЭС, облагаются страховыми взносами на все виды обязательного социального страхования (ст. 1, 4, 6, 8, 12 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», п. 5 ст. 96 Договора, п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ, ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ).