Дайджест правовой информации для специалистов в области трудового права за октябрь 2018 года

Новости законодательства

Изменения Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

Закреплено право многодетных родителей выбирать удобное время для отпуска

22 октября 2018 года вступила в силу новая редакция ТК РФ. В кодекс внесена новая статья 262.2 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей».

В соответствии с ее нормами ежегодный оплачиваемый отпуск теперь предоставляется многодетным родителям (право остается у обоих родителей) по их желанию в удобное для них время. Необходимо, чтобы одновременно были соблюдены два условия: трое и более малолетних детей в семье; возраст всех трех детей - до 12 лет.

Нарушение такого права работника грозит работодателю штрафом.

Основание: Федеральный закон от 11.10.2018 N 360-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Установлена уголовная ответственность работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста

14 октября 2018 года вступила в силу новая редакция УК РФ. Поправки являются частью пенсионной реформы и устанавливают уголовную ответственность работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста.

Новая статья 144.1 УК РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста» признает действия работодателя, направленные на: отказ в трудоустройстве гражданам по мотивам достижения им предпенсионного возраста; необоснованное увольнение с работы лица предпенсионного возраста. За оба состава преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Обратите внимание, что ст.144.1 УК РФ содержит примечание следующего содержания, раскрывающее смысл понятия “предпенсионный возраст”: Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Основание: Федеральный закон от 03.10.2018 N 352-ФЗ "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации"

Ужесточение уголовной ответственности за нарушение правил и норм промышленной безопасности

21 октября 2018 года вступила в силу новая редакция УК РФ. Законодатели уточнили и ужесточили уголовную ответственность за нарушение правил и норм промышленной безопасности. Корреспондирующие поправки - внесены в УПК РФ. В ч. 1ст. 217 уточнен состав преступления, теперь это: нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба.

Уголовная ответственность за такое преступление предусмотрена в виде: штрафа в размере до 400 тыс.рублей (прежде - 80 тыс. рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев (раньше 6 месяцев); лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Основание: Федеральный закон от 23.04.2018 N 114-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Разъяснения Минтруда о размещении на сайте компании списка работников, уволенных по статьям: утрата доверия, совершение хищения, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей

Если работодатель выкладывает в Интернете список уволенных сотрудников, например за утрату доверия, совершение хищения или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, он нарушает правила работы с персональными данными, поскольку запрещено сообщать третьим лицам подобную информацию о сотруднике без его письменного согласия, это не будет соответствовать нормам трудового законодательства.

Основание: Письмо Минтруда России от 08.10.2018 N 14-2/В-803

Рострудом подготовлен доклад с разъяснениями по соблюдению работодателями обязательных требований трудового законодательства за III квартал 2018 года

Доклад содержит: разъяснения требований к содержанию трудовых договоров; ответы на вопросы.

Основание: Доклад Роструда за III квартал 2018 года

Минтранс России напомнил о порядке оформления путевых листов

Путевой лист должен оформляться, в том числе, организацией, эксплуатирующей транспортные средства, каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с места его постоянной стоянки с проставлением в путевом листе отметок о проведенном предрейсовом медицинском осмотре водителя и предрейсовом контроле технического состояния транспортного средства.

Обращаем ваше внимание, что в письме сделан акцент, что согласно статье 3 Федерального закона N 9196-ФЗ одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

Основание: Письмо Минтранса России от 28.09.2018 N 03-01/21740-ИС "О путевых листах"

Индексация и новая ставка НДС

Негосударственные компании индексируют зарплаты сотрудников в соответствии со своим внутренними регламентами компании.

Порядок индексации зависит от роста потребительских цен. Индексация определена Рострудом как обязательный элемент регулирования труда и заработной платы. Поскольку ставка НДС увеличилась с 18 до 20 %, стоимость товаров и услуг также станет выше, значит, вознаграждения за труд тоже необходимо индексировать. Роструд напоминает, компаниям не следует нарушать порядок индексации, который в ней установлен.

Основание: письмо Минтруда от 26.12.2017 № 14-3/В-1135).

Минтруд России напоминает работодателям, что проведение специальной оценки условий труда должно быть завершено не позднее 31 декабря 2018 года

Осталось меньше двух месяцев, чтобы решить вопрос с проведением спецоценки. Штраф за ее не проведение - 80 тыс. руб. (п. 2 ст. 5.27.1 КоАП), проверку компании проводить не нужно, поскольку трудовые инспекции необходимую информацию получат из ФСС. Соцстрах передаст в инспекцию сведения из отчета 4-ФСС за I квартал 2019 года (содержит результаты спецоценки по 2018 году, и проведенных ранее)

Основание: Письмо Минтруда России от 01.06.2018 N 15-4/10/В-4010

Законодательные инициативы

Депутаты предлагают запретить операторам обрабатывать для третьих лиц big data пользователей без их информированного согласия

Законопроектом в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вносятся изменения, регулирующие обращение с большими пользовательскими данными (т.н. big data) - совокупностью информации из Интернета и иных источников о физических лицах и их поведении (без персональных данных), не позволяющей без использования дополнительной информации или обработки определить конкретное физическое лицо.

Законопроект предусматривает запрет для операторов обрабатывать такие данные для идентификации конкретного физического лица, кроме как по запросам органов власти, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Документ: Проект Федерального закона N 571124-7

МВД разработало чек-лист для проверок по вопросам миграции

С помощью проверочного листа планируется контролировать, правильно ли работодатели привлекают к труду иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в РФ в визовом или безвизовом порядке. Отдельные вопросы касаются труда граждан из стран ЕАЭС.

Документ: Проект приказа МВД России (https://regulation.gov.ru/p/84600)

Минтруд разработал программу, дающую право работодателям, в определенных случаях уволить предпенсионеров

Минтруд России подготовил проект специальной «Программы мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста в соответствии с востребованными в экономике навыками и компетенциями до 2024 года».

Чиновники предлагают повышать квалификацию пожилых граждан предпенсионного возраста в отрыве от основной работы. Срок переподготовки определен в 3 месяца.То есть отправка на учебу станет возможным поводом для увольнения предпенсионера безо всяких рисков. Поскольку во время учебы на протяжении 3 месяцев предпенсионеры не будут работать, их обеспечат стипендией в размере региональной минимальной зарплаты (МРОТ). Обучение для пожилых граждан будет бесплатным,все расходы возьмет на себя бюджет.

Документ: Письмо Минтруда России от 12 октября 2018 года № 16-2/10/В-7883

Правоприменительная практика

Конституционный суд (КС РФ) постановил: необходимо выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска за весь период работы

КС РФ указал: при увольнении сотруднику необходимо компенсировать все дни отпуска, которые он не использовал за время работы. При этом неважно, как долго сотрудник не использовал дни отпуска.

Проблема заключалась в том, что согласно Конвенции МОТ N 132 остаток отпуска необходимо использовать не позднее 18 месяцев после окончания года, за который этот отпуск предоставляется.

КС РФ отметил, что правило о 18 месяцах не должно применяться к уволенным работникам и ограничивать их право на компенсацию.

Основание: Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П

Конституционный суд: участие работника в правлении компании не изменяет его права по основной должности

Фабула: работницу банка назначили членом правления, трудовой договор по новой должности не заключался, заработная плата как члену правления ей не начислялась. У банка отозвали лицензию - сотрудницу уведомили о сокращении. Однако потом увольнение произвели как участнику правления в связи с отстранением от должности из-за банкротства компании.

Уволенная сотрудница обратилась за защитой в Конституционный суд.

КС РФ указал: сотрудник может участвовать в правлении компании наряду с основной работой. Но его правовое положение определяется должностью, занимаемой по трудовому договору. То есть сотрудницу необходимо было уволить по сокращению штата, предоставив соответствующие гарантии и компенсации.

Основание: Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.2018 N 37-П

Суд не восстановил работника, которого несвоевременно уведомили об истечении срока договора

Фабула: сотрудника предупредили об увольнении по срочному трудовому договору не за три, а за два дня. Работник посчитал, что этого достаточно для восстановления на работе.

Суд не признал нарушение срока уведомления самостоятельным основанием для того, чтобы объявить увольнение незаконным. Поскольку, сотрудник знал о срочном характере договора.

Подобный подход встречался в практике и ранее.

Основание: Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 11.09.2018 по делу N 33-1677/2018

Вид материальной ответственности не зависит от переименования должности

Фабула: сотрудник причинил ущерб компании, однако согласился возместить только его часть, мотивируя это тем, что после перевода на новую должность договор о полной материальной ответственности с ним не перезаключался, и он должен компенсировать ущерб только в пределах среднего месячного заработка.

Суд встал на сторону работодателя и взыскал полную сумму. При сравнении должностных инструкций по прежнему и новому месту выяснилось, что трудовая функция работника не изменилась. Новым стало только название должности.

Основание: Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа Югры от 25.09.2018 по делу N 33-6436/2018

Суд разобрался, какое условие о порядке выплаты премии приводит к дискриминации

Фабула: в положении о премировании предусматривалось, что годовая премия может выплачиваться и тем, кто не отработает полный календарный год в компании. Одновременно в документе были перечислены причины, по которым сотрудник не имел права на премию, в случае если он не отработает полностью календарный год у работодателя (рождение ребенка, выход на пенсию). Уволившиеся сотрудники, которых сократили в течение года, премию не получили и обжаловали данное положение.

Суд в условии о годовой премии нашел дискриминацию. Правила премирования должны быть для всех одинаковыми. Расторжение трудового договора не может лишать сотрудника вознаграждения, компания ухудшает положение остальных, поэтому подобное условие применять нельзя.

Основание: Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 07.08.2018 по делу N 33-7507/2018

Верховный Суд РФ: если страхователь допустил опечатку в СЗВ-М даже по старым периодам, штраф ему не грозит

Страхователь в отчетности СЗВ-М опечатался в отчестве одного из сотрудников. ПФР неточность обнаружил и сообщил организации, которая сразу все исправила. Однако фонд все равно посчитал, что сведения, поданные изначально, были недостоверными, и попытался взыскать штраф.

Суды трех инстанций не поддержали фонд, а ВС РФ их выводы пересматривать отказался. С их точки зрения, опечатку нельзя считать недостоверными сведениями, которые не позволяют вести перс.учет.

Обращаем внимание: речь идет о времени, когда действовала прежняя инструкция о порядке ведения перс.учета, т.е. позицию судов можно применить к периодам до февраля 2017 года. В действующей инструкции есть прямое указание: если ПФР выявил ошибку, уведомил страхователя, а тот быстро ее исправил, штрафа быть не должно. В старых правилах такой нормы не было.

Основание: Определение Верховного Суда РФ от 28.09.2018 N 309-КГ18-14482 по делу N А34-13366/2017

Суд усмотрел искусственно созданную ситуацию в трудоустройстве беременной женщины, которая долгое время не работала

Суть спора: ФСС отказался возместить компании расходы на выплату пособия по беременности и родам, сочтя, что страхователь создал искусственную ситуацию, направленную на незаконное получение средств фонда. Основанием для данного вывода послужил тот факт, что сотрудница была принята на должность продавца за месяц до ухода в отпуск по беременности и родам. До этого женщина была безработной в течение пяти лет, не имела профильного образования, навыков и опыта работы в торговле.

Организация документально не подтвердила существование реальных трудовых отношений с сотрудницей, которой были выплачены «декретные». На этом основании суд признал решение фонда об отказе в возмещении средств обоснованным.

Основание: Определение Верховного Суда РФ от 08.10.2018 N 306-КГ18-15093 по делу N А57-27572/2017.