Нюансы трудоустройства несовершеннолетних

Право на осуществление трудовой деятельности имеют в нашей стране лица с 14 лет. Оно используется не только в сфере спорта или творчества (кинематографии, цирковой деятельности), но и в любых других отраслях. Мало того, для несовершеннолетних законодательством о занятости населения установлены квоты. При этом несовершеннолетние работники в силу своего возраста относятся к особой категории работников, для которых предусмотрен ряд гарантий как при трудоустройстве, так и при осуществлении работы. А летом этого года в Трудовой кодекс были внесены и некоторые изменения относительно трудовой деятельности подростков..

Содействие в занятости несовершеннолетних

Содействие занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет является одним из направлений государственной политики.

В связи с этим государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, в том числе несовершеннолетним, путем:

К сведению: Приказом Минтруда РФ от 12.02.2013 № 58н утвержден федеральный государственный стандарт государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Квоту для приема на работу несовершеннолетних граждан устанавливают органы государственной власти субъектов РФ.

Как правило, квота устанавливается в отношении организаций, имеющих определенную численность работников. Так, Закон г. Москвы от 22.12.2004 № 90 «О квотировании рабочих мест» предусматривает для работодателей, среднесписочная численность работников которых составляет более 100 человек, квоту в размере 2% для трудоустройства молодежи, к которой относятся:

Обратите внимание: безработными могут признаваться граждане уже после 16 лет (ст. 3 Закона РФ № 1032-1).

В некоторых законах субъектов РФ при установлении квот для несовершеннолетних конкретно указывается, кто относится к категории несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Так, в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 28.06.2012 № 1093-З № 1079-IV «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)» квоты предоставляются несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации и испытывающим трудности в поиске работы:

Таким образом, самой первой льготой для несовершеннолетних является содействие в трудоустройстве (в частности, квотирование рабочих мест). При этом особое место отводится более незащищенным из них: сиротам, детям из неполных семей и т. д.

Необходимый возраст и условия заключения трудового договора с несовершеннолетними

Итак, по общему правилу и в силу ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Обратите внимание: иностранные граждане и лица без гражданства имеют право вступать в трудовые отношения в качестве работников по достижении ими возраста 18 лет (ст. 327.1 ТК РФ).

Заключение трудового договора допускается и с лицами моложе 16 лет при соблюдении определенных условий:

1) с лицами, достигшими возраста 15 лет, трудовой договор может заключаться только для выполнения легкого труда, не причиняющего вред их здоровью. При этом они должны получить общее образование либо, если они оставили общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчислены из нее, продолжают получать общее образование в иной форме обучения. В этом случае работа должна выполняться без ущерба для освоения образовательной программы (ч. 2 ст. 63 ТК РФ);

2) с лицами, достигшими возраста 14 лет, трудовой договор может заключаться для выполнения легкого труда, не причиняющего вред их здоровью. В этом случае они должны получить общее образование. Если образование еще получается, труд должен выполняться в свободное от получения образования время. Для заключения трудового договора с 14-летним необходимы согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ);

К сведению: если другой родитель возражает против заключения трудового договора с лицом в возрасте от 14 до 15 лет, нужно учитывать мнения самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (далее – Постановление № 1)).

3) с лицами, не достигшими возраста 14 лет, трудовой договор может заключаться для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также для работы по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду (видам) спорта (ч. 4 ст. 63, ст. 348.1, 348.8 ТК РФ, абз. 4 п. 6 Постановления № 1).

Для заключения такого договора необходимы письменное согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства. В отношении спортсменов данное разрешение выдается только на основании результатов предварительного медицинского осмотра.

Трудовой договор от имени работника в возрасте до 14 лет подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, когда может выполняться работа (ч. 4 ст. 63, ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ, абз. 4 п. 6 Постановления № 1).

Обратите внимание: если работодатель допустил к работе лицо, не достигшее возраста 14 лет, а также в случае несоблюдения условий заключения с ним трудового договора такой договор подлежит прекращению в соответствии с ч. 1 ст. 84 ТК РФ в связи с нарушением правил его заключения, исключающим возможность продолжения работы, и работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка. При этом возможность продолжения трудового договора не исключается, если обстоятельство, препятствовавшее его заключению, устранено (абз. 5, 6 п. 6 Постановления № 1).

Обязательным условием заключения трудового договора со всеми без исключения несовершеннолетними в силу ст. 69 ТК РФ является прохождение предварительного медицинского осмотра. При этом работники, не достигшие 18-летнего возраста, подлежат ежегодному обязательному медосмотру до достижения совершеннолетия.

Все эти обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ст. 266 ТК РФ) и в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

На какую работу запрещено принимать несовершеннолетних?

В Трудовом кодексе не только установлено, что несовершеннолетние лица в возрасте 14 – 15 лет должны выполнять лишь легкий труд, не причиняющий вред их здоровью, но и перечислены работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет. Согласно ст. 265 ТК РФ это:

Однако исключение запрета на поднятие и переноску тяжестей предусмотрено для несовершеннолетних, участвующих в спортивных мероприятиях, если такая работа необходима в соответствии с планом подготовки спортсмена к спортивным соревнованиям и применяемые нагрузки не запрещены ему по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению (ч. 4 ст. 348.8 ТК РФ).

Обратите внимание: перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, установлен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163.

Также несовершеннолетним запрещена работа:

Документы, представляемые несовершеннолетними при трудоустройстве

Общий перечень документов, представляемых работником при заключении трудового договора, установлен ст. 65 ТК РФ. Поскольку для несовершеннолетних он несколько отличается от общего, представим его в таблице в зависимости от возраста работника.

Документы, представляемые несовершеннолетним

Возраст несовершеннолетнего

От 16 до 18 лет

От 15 до 16 лет

От 14 до 15 лет

До 14 лет

Документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении)*

+

+

+

+

Трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые

+

+

+

+

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

+

+

+

+

Документ воинского учета (приписное удостоверение)**

+

Документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки***

+

+

+

+

Согласие родителя (опекуна)

+

+

Разрешение органа опеки и попечительства на заключение трудового договора

+

Медицинская справка о состоянии здоровья по результатам предварительного медосмотра

+

+

+

+

* Для лиц в возрасте до 14 лет таким документом будет свидетельство о рождении.

** Приписное удостоверение – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, по форме 5, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495.

*** Аттестат об основном общем или среднем общем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании по формам, утвержденным приказами Минобр­науки РФ от 27.08.2013 № 989 и от 04.07.2013 № 531, либо справка об обучении или периоде обучения, выданная организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Для лиц в возрасте до 15 лет в справке должен быть указан режим обучения.

Оформление приема на работу

Итак, трудовые отношения с несовершеннолетними оформляются по общим правилам, установленным трудовым законодательством РФ.

До подписания трудового договора несовершеннолетние работники должны ознакомиться под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с их трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Обратите внимание: если трудовой договор заключается с лицом, не достигшим возраста 14 лет, от его имени он подписывается одним из родителей (усыновителем, опекуном) (ч. 4 ст. 63 ТК РФ).

Трудовой договор может быть как срочным, который заключается по основаниям, установленным ст. 59 ТК РФ, так и бессрочным. В нем должны быть отражены обязательные сведения и условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ. При этом следует помнить, что при приеме на работу несовершеннолетнего работодатель не вправе устанавливать ему испытательный срок (абз. 4 ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

На основании трудового договора оформляется приказ (распоряжение) о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ). Не позднее недельного срока после оформления приказа вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Если работник принимается на работу впервые, работодатель обязан завести трудовую книжку в недельный срок со дня приема.

Продолжительность рабочего времени

Для несовершеннолетних работников ст. 92 и 94 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены) и рабочего времени в неделю.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего зависит от его возраста и составляет:

Если же несовершеннолетние работники получают общее или среднее профессиональное образование и работают в течение учебного года, продолжительность их рабочего времени не может превышать половины установленной ч. 1 ст. 92 ТК РФ нормы (ч. 4). То есть норма рабочего времени составляет:

В свою очередь, продолжительность ежедневной работы (смены) в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ составляет:

Обратите внимание: правила абз. 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ действуют и в том случае, если данные лица получают общее или среднее профессиональное образование, но работают в период каникул.

Для несовершеннолетних работников, которые получают общее или среднее профессиональное образование и работают в течение учебного года, продолжительность ежедневной работы (смены) в силу абз. 3 ч. 1 ст. 94 ТК РФ составляет:

Оплата труда

В части оплаты труда несовершеннолетних лиц в п. 12 Постановления № 1 разъяснено, что пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени указанным работникам исходя из общих норм выработки устанавливаются нормы выработки и производится оплата труда. Работодатель вправе за счет собственных средств осуществлять им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Для работников в возрасте до 18 лет, поступающих на работу после получения общего образования или среднего профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, могут быть установлены пониженные нормы выработки и доплаты к заработной плате за счет средств работодателя.

Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к выполнению сдельной работы, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы (ст. 270, 271 ТК РФ).

Иные гарантии и льготы несовершеннолетним

Несовершеннолетним работникам установлены и другие льготы. В частности:

К сведению: исключением из ст. 268 ТК РФ являются несовершеннолетние творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ, а также спортсмены (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

* * *

Итак, как видим, трудовая деятельность несовершеннолетних работников имеет немало особенностей, начиная с поиска работы и заканчивая увольнением. Но основную работу работодатель выполняет именно при приеме несовершеннолетних на работу. Главное – помнить, на какую работу нельзя принимать несовершеннолетних, и запросить с юного работника все необходимые документы, чтобы разобраться, учится ли он, или хочет работать только на каникулах, или вообще закончил обучение, ведь от этого будет зависеть продолжительность его рабочего времени, а соответственно, и оплата труда. Также не забывайте спрашивать, когда это нужно, согласие родителей или органа опеки и попечительства.