Получение разрешений на работу для иностранцев

Порядок получения разрешения на работу

Многие бюджетные учреждения нанимают на работу иностранных сотрудников. Привлечение иностранных граждан не редкость, когда речь идет о низкооплачиваемой и низкоквалифицированной работе или же, наоборот, о высококвалифицированных иностранных специалистах в области образования, медицины. Однако таким сотрудникам нужно получать разрешения на работу. Каков порядок получения разрешения на работу, как продлить срок действия разрешения на работу, когда возможен отказ в разрешении на работу, какова административная ответственность за нарушение правил привлечения иностранцев, рассказывает эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях».

Разрешение на работу в России – официальный документ, выдаваемый временно пребывающим иностранным гражданам и предназначенный для подтверждения их права на трудовую деятельность. Алгоритм получения разрешения на работу прописан в Административном регламенте, утвержденном приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства России от 11 января 2008 г. № 1 /4 / 1/ 2. Действующие бланки разрешений на работу утверждены приказом ФМС России от 19 февраля 2014 г. № 97.

Когда разрешение на работу не потребуется

Для начала нужно определить, надо ли оформлять разрешение на работу для конкретного гражданина. Например, такое разрешение не требуется для граждан Белоруссии. Также оно не понадобится, если иностранный гражданин:

Документы для оформления разрешения на работу

Если разрешение на работу нужно, придется уплатить госпошлину за его выдачу. Она составляет 2000 руб. (п. 24 п. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса РФ). Также понадобится подготовить пакет документов:

В соответствии с пунктом 7 статьи 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ФМС России (или его территориальные органы) не позднее 10 рабочих дней со дня заявления и необходимых документов выдают разрешение на работу иностранца или отказ в этом.

Обратите внимание: разрешение на работу выдается иностранцу лично (даже если документы были поданы учреждением как уполномоченным лицом).

О документальном оформлении трудовых отношений читайте в статье «Ведение трудовых книжек».

Как продлить срок действия разрешения на работу

Для продления разрешения на работу необходимы следующие документы:

Документы нужно подать не позднее 15 рабочих дней до окончания срока действия ранее выданного разрешения.

Отказ в разрешении на работу

В законодательстве определен перечень случаев, когда иностранный работник получит отказ в разрешении на работу. Это произойдет, например, если работник:

Кроме того, в разрешении на работу иностранцу могут отказать, если у него был трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем, полгода или дольше не представлявшим отчетность в налоговые органы.

Решение об отказе в выдаче разрешения может быть обжаловано в ФМС России или в суде в течение трех рабочих дней со дня получения иностранным гражданином уведомления об отказе.

Административная ответственность и судебная практика

Заключение трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства само по себе не считается привлечением иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности и не образует состава административного правонарушения. Однако без получения разрешения на работу иностранный работник не может фактически вести деятельность, а если он все же будет работать, учреждение может быть привлечено к административной ответственности (статья 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Судебная практика в отношении разрешений на работу связана в основном с тем, что работодатели не получают разрешения на работу, а проверяющие органы начисляют значительные штрафы.

В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 9 апреля 2014 г. № А11-7257/2013 суд признал правомерным привлечение работодателя к ответственности в виде штрафа в размере 250 тыс. руб. по части 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (за привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина без разрешения на работу). Аналогичный вывод сделан в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 апреля 2014 г. № А69-2182/2013.

Трудовых отношений с иностранцами коснулись важные поправки в законодательство о взносах. Применяйте новые правила заполнения платежек по налогам и взносам. Кроме того, форма-4 ФСС обновлена: учтите изменения.

Новый порядок выдачи разрешений на работу

Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ изменяет правовое положение иностранных граждан в РФ. Для получения разрешения на работу иностранцу нужно будет представить документ, подтверждающий, что этот иностранный гражданин владеет русским языком, знает историю России и основы законодательства Российской Федерации. Поправки вступают в силу с 2015 года. Иностранные граждане, которым вид на жительство или разрешение на работу были выданы до 1 января 2015 года, представляют такой документ при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.

Таким образом, работодатели с 2015 года будут запрашивать у нанимаемых иностранных работников документ о владении языком или же принимать на работу лиц, которым не нужно подтверждать такие знания. Кроме того, в связи с этими изменениями законодательства следует ожидать появления категории судебных споров, касающихся уровня владения работниками русским языком.