Заключение договора ГПХ с сотрудником: как избежать рисков

При заключении с физическими лицами, в том числе с работниками компании, договоров гражданско-правового характера (далее по тексту – Договор ГПХ) часто возникает риск переквалификации гражданско-правового договора в трудовой. Разберемся, возможно ли заключить такой договор с работником компании и можно ли при этом минимизировать или полностью избежать рисков.

С одной стороны, текущим законодательством допускается привлечение для выполнения работ (оказания услуг) физических лиц на основе гражданско-правового договора (ст. 420 ГК РФ). Трудовой кодекс РФ также не содержит запрета на заключение между работниками и работодателем гражданско-правовых договоров, в том числе работниками, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, во время нахождения в таком отпуске работник может оказывать организации услуги по договору гражданско-правового характера.

Во время нахождения работника в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком заработная плата по трудовому договору не начисляется. Наличие же другого источника дохода по гражданско-правовому договору не оказывает влияния на выплату пособий в связи с материнством, в том числе не может являться основанием для отказа в зачете расходов на их выплату (постановление Семнадцатого ААС от 09.04.2013 N 17АП-2988/13).

С другой стороны, важно, что заключение гражданско-правового договора является обоснованным только при условии, что существующие между сторонами отношения действительно являются гражданско-правовыми, поскольку частью второй ст. 15 ТК РФ установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Соответственно, принимая решение о заключении гражданско-правового договора с работником, необходимо учитывать принципиальные отличия такого договора от трудового.

Отличия договора ГПХ от трудового договора

Основные отличия:

Определяющее значение для квалификации заключенного сторонами договора имеет анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско-правового или трудового договоров (постановление Восьмого ААС от 13.12.2017 N 08АП-14196/17).

Если по гражданско-правовому договору выполняются работы, не связанные с трудовой функцией работника, то при отсутствии других признаков трудовых отношений заключение таких договоров с работниками признаются судом правомерным (постановление Семнадцатого ААС от 05.11.2014 № 17АП-12867/14). Если же деятельность по трудовому договору идентична деятельности по договорам гражданско-правового характера, то это расценивается как один из признаков трудового характера отношений, возникших на основании этих договоров.

Судами отмечается, что договоры гражданско-правового характера со штатными работниками не должны заключаться для выполнения (оказания) данными лицами тех работ (услуг), которые исполняются ими в рамках трудовых договоров (постановление АС Уральского округа от 07.08.2018 № А47-1315/2017).

Кейс: признаки трудовых отношений при заключении ГПХ

При проведении кадрового аудита у одного из наших клиентов (образовательная организация) были проанализированы трудовые договоры работников компании и договоры на оказание услуг с теми же физическими лицами.

Было выявлено, что содержание договоров на оказание услуг (проведение учебных занятий с учащимися) идентично должностной инструкции Преподавателя, а также то, что информация о вознаграждении по договорам ГПХ содержится в расчетных листках работников. Все это с большой долей вероятности будет расценено надзорными органами как нарушение, а именно заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Корректное заключение договора ГПХ: на что обратить внимание

Мы рекомендуем при заключении договора ГПХ обращать внимание на следующие моменты: