Исполнение сотрудником УИС служебных обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени

Рассмотрим особенности регулирования исполнения сотрудником УИС служебных обязанностей сверх нормальной продолжительности служебного времени в соответствии с положениями Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ и Порядка предоставления сотрудникам УИС дополнительного отпуска за ненормированный служебный день, дополнительных дней отдыха и выплаты денежной компенсации за исполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, утвержденного Приказом Минюста России от 05.08.2021 № 132 (далее – Порядок) (приведен в приложении 11).

На основании ст. 55 Закона № 197-ФЗ служебное время в УИС – время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка учреждения или органа УИС, должностной инструкцией и условиями контракта должен исполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды, которые согласно федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ относятся к служебному времени.

Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника не может превышать 40 ч в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в УИС в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, – 36 ч в неделю.

Для сотрудника устанавливается 5-дневная служебная неделя.

Ненормированный служебный день

Законодатель допускает установление ненормированного служебного дня для сотрудников, замещающих должности руководителей (начальников) из числа должностей старшего и высшего начальствующего состава.

Приказом руководителя федерального органа УИС или уполномоченного руководителя может устанавливаться ненормированный служебный день для сотрудников, замещающих иные должности, определяемые перечнем должностей в УИС, утверждаемым ФСИН (п. 5 ст. 55 Закона № 197-ФЗ).

Обратите внимание: Приказом ФСИН России от 24.11.2021 № 1076 утвержден Перечень должностей в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, при замещении которых сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации может устанавливаться ненормированный служебный день (приказ зарегистрирован в Минюсте 15.12.2021 № 66344).

Сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней (п. 6 ст. 60 Закона № 197-ФЗ).

Пунктом 14 Порядка предусмотрено, что дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью 10 календарных дней предоставляется всем сотрудникам, замещающим должности в УИС, ежегодно в соответствии с графиком отпусков на основании рапорта, в котором указываются дата начала и место проведения такого отпуска.

Право на дополнительный отпуск за ненормированный служебный день возникает у сотрудника независимо от фактической продолжительности его службы сверх установленной для него нормальной продолжительности служебного времени.

Продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный служебный день, предоставляемого сотруднику в год поступления на службу, определяется путем умножения 1/12 части дополнительного отпуска на число полных месяцев, прошедших от назначения на должность до окончания текущего календарного года, с округлением до целого дня в сторону увеличения (п. 16 Порядка).

Исполнение обязанностей сверх нормальной продолжительности служебного времени

На основании п. 6 ст. 55 Закона № 197-ФЗ сотрудник при необходимости может привлекаться к исполнению служебных обязанностей:

В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время исполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.

По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Доплата за службу в ночное время

Согласно п. 2 Порядка сотрудникам за исполнение служебных обязанностей в ночное время (с 22.00 до 06.00) производится доплата из расчета 20% часовой ставки за каждый час службы в ночное время.

Часовая ставка определяется путем деления должностного оклада сотрудника на среднемесячное количество служебных часов, устанавливаемое по производственному календарю на данный календарный год, с учетом продолжительности служебного времени соответствующей категории сотрудников.

Доплата за службу в ночное время производится на основании данных табеля учета использования рабочего времени, предусмотренного Приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н (далее – табель), в месяце, следующем за месяцем исполнения служебных обязанностей в ночное время (п. 4 Порядка).

Предоставление дополнительного времени отдыха

В силу п. 5 Порядка сотрудникам с установленной 5-дневной служебной неделей за исполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха продолжительностью, соответствующей времени исполнения служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни.

Не предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, дополнительных дней отдыха в соответствии с Порядком сотрудникам, выполняющим задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в отдельных регионах РФ либо проходящим службу в условиях военного положения или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, проведения контр­террористической операции, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций и в иных особых условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, изменением режима служебного времени и введением дополнительных ограничений, которым устанавливаются надбавки к денежному довольствию.

Обратите внимание: сотрудникам, замещающим должности, для которых установлен ненормированный служебный день, за исполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени денежная компенсация не выплачивается (п. 7 Порядка).

Документальное оформление предоставления дополнительного времени отдыха или дней отдыха

Пунктом 8 Порядка предусмотрено, что дополнительное время отдыха или дополнительные дни отдыха за исполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни предоставляются на основании рапорта сотрудника, согласованного с непосредственным руководителем (начальником):

Указанный рапорт с резолюцией руководителя (начальника) учреждения или органа УИС:

Обратите внимание: самовольное использование сотрудником дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за исполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается (п. 10 Порядка).

Суммированный учет служебного времени

Согласно п. 11 Порядка сотрудникам, исполняющим служебные обязанности на основании графика сменности (при суммированном учете служебного времени), за исполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни:

Денежная компенсация выплачивается:

Обратите внимание: в количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация за исполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы служебного времени, не включается время, за которое сотруднику предоставлена компенсация в виде дополнительных дней (часов) отдыха соответствующей продолжительности (п. 13 Порядка).