Договор с физлицом: трудовой или ГПД?

Гражданско-правовой договор (ГПД) представляет собой соглашение сторон о выполнении определенных работ или оказании услуг, регулируемое нормами ГК РФ.

В зависимости от предмета договора гражданское законодательство различает следующие виды ГПД:

Унитарные предприятия могут принимать физических лиц на работу в соответствии с ТК РФ, а могут заключать с ними ГПД. К последним обычно прибегают, когда нуждаются в каких‑то работах или услугах, ставки для исполнителей которых не предусмотрены штатным расписанием.

Кроме того, нередко ГПД более выгоден и удобен: не нужно соблюдать специальные требования и гарантии, установленные ТК РФ; отсутствуют обязанности предоставлять отпуска, выплачивать командировочные, сохранять рабочее место и средний заработок на случай временной нетрудоспособности; договор можно расторгнуть в одностороннем порядке даже в отсутствие виновных действий со стороны исполнителя. Кроме того, есть возможность сэкономить на взносах на обязательное социальное страхование и по травматизму.

Заключая гражданско-правовые договоры, надо четко понимать, чем они принципиально отличаются от трудовых. Об этих отличиях и пойдет речь в данной статье.

Различия между трудовым договором и ГПД.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем. При этом последний обязуется:

В свою очередь, работник обязуется:

Перечислим основные различия между трудовым договором и ГПД.

  1. Главным отличительным признаком трудового договора является зачисление работника по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием. По гражданско-правовому договору, в отличие от трудового, исполняется индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ и др.). Предметом такого договора служит конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др.). Так, по договору подряда в соответствии со ст. 702 ГК РФ подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат.

  2. Признаком трудового договора, непосредственно вытекающим из предыдущего, считается прием на работу по личному заявлению, издание приказа (распоряжения) работодателя, в котором указываются профессия или должность, размер заработной платы, дата начала работы и др., а также внесение записи о работе в трудовую книжку.

  3. Весьма существенные признаки, разграничивающие указанные договоры, – порядок и форма оплаты труда.

Вспомним отдельные положения ТК РФ.

Согласно ст. 129 заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Месячная зарплата лица, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, оплата работы по трудовым договорам зависит от трудового вклада и качества труда. При этом обычно применяются тарифные ставки и оклады, заработная плата должна выплачиваться регулярно.

Что касается гражданско-правовых договоров, как правило, цена выполненной работы (услуги) и порядок ее оплаты определяются в договоре по соглашению сторон, а выдача вознаграждения производится после окончания работы. Допускаемая гражданским законодательством выдача аванса не меняет характер таких договоров, поскольку окончательная оплата всегда производится после сдачи результатов труда заказчику, а выданный аванс может быть возвращен.

  1. Кроме того, в отличие от трудового договора, по ГПД исполнитель работ несет риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком.

  2. Характерным признаком трудового договора служит также установление для работающих четких правил внутреннего трудового распорядка и обеспечение работодателем предусмотренных законодательством условий труда. Работающие по гражданско-правовым договорам самостоятельно определяют приемы и способы выполнения заказа. Для них важен конечный результат труда – исполнение заказа в надлежащем качестве и в согласованный срок.

  3. По договору ГПД исполнитель организует свою работу самостоятельно, выполняет ее на свой страх и риск, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и сам обеспечивает охрану своего труда. Кроме того, исполнитель по гражданско-правовому договору вправе (если иное не предусмотрено договором) передавать исполнение своих обязательств (их части) третьим лицам, в то время как работник должен исполнять свои обязанности по трудовому договору только лично.

Названные отличительные признаки следует применять в совокупности, что позволит даже в сложных, сомнительных случаях провести разграничение указанных договоров.

Итак, исходя из содержания ст. 56 ТК РФ трудовой договор имеет следующие признаки, нехарактерные для гражданско-правового договора:

Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

О признании трудовыми отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании ГПД

Согласно ст. 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми может осуществляться:

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми осуществляет суд, в который может обратиться физическое лицо – исполнитель.

При этом в силу ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми толкуются в пользу наличия трудовых отношений (см. Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15).

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми, такие отношения считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Обратите внимание

Часть 4 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность не только за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, но и за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. За указанные деяния предусмотрено наложение административного штрафа:

О страховых взносах с вознаграждений по ГПД.

В соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 420 и п. 3 ст. 422 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, производимые плательщиком страховых взносов в пользу физических лиц, с которыми заключен договор гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг:

Законодательство (см. ст. 11, 16, 19.1 ТК РФ) допускает привлечение лиц к работе на основании ГПД только в случаях, если данные договоры фактически не регулируют трудовые отношения между работником и работодателем, то есть физические лица по договору гражданско-правового характера выполняют иную оплачиваемую работу, не предусмотренную трудовым договором.

Исходя из изложенного, если по ГПД физическое лицо фактически будет выполнять трудовую функцию, такой договор может быть переквалифицирован в трудовой договор и, соответственно, выплаты и иные вознаграждения, производимые физическому лицу по данному договору, будут подлежать обложению страховыми взносами, в том числе на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в общеустановленном порядке согласно ст. 420 НК РФ. Такие разъяснения, в частности, даны в Письме ФНС России от 27.12.2019 № БС-3-11/11131@.

* * *

Подводя итог вышесказанному, представим в таблице основные отличия трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров – подряда (ст. 37 ГК РФ) и возмездного оказания услуг (ст. 39 ГК РФ).

Критерий сравнения

Трудовой договор

Нормы ТК РФ

Договор гражданско-правового характера

Нормы ГК РФ

1

2

3

4

5

Предмет договора

Выполнение работником за плату трудовой функции

Статьи 15, 56

Выполнение определенной работы (оказание услуги) по заданию заказчика

Статьи 702, 779

Обязанности работника (исполнителя)

Определяются трудовым договором и должностными инструкциями

Статья 57

Определяются договором о выполнении конкретной работы (оказании услуги) по заданию заказчика

Статьи 702, 779

Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка

Работник подчиняется этим правилам

Статьи 56, 189, 190

Подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика

Пункт 3

ст. 703

Личное выполнение задания

Работник обязан выполнять трудовую функцию лично

Статьи 15, 56

Подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц

Статья 706

Условия работы

Работодатель обязуется обеспечить работнику условия труда, предоставлять оборудованное рабочее место

Статьи 22, 56

Заказчик не обязан обеспечивать исполнителю условия для выполнения работ (оказания услуг)

Средства производства

Работодатель обязан обеспечивать работника оборудованием, инструментами, иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей

Статья 22

Если иное не преду-смотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами

Статья 704

Обязанности организации

Работодатель предоставляет работникам выходные дни, ежегодные отпуска, осуществляет обязательное социальное страхование работников

Статьи 111, 114, 22

У заказчика перед исполнителем подобных обязанностей нет

Возмещение ущерба

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Полная ответственность возлагается лишь в случаях, предусмотренных законодательством

Статьи 241, 242

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленного заказчиком имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда

Статья 714

Оформление документов

При заключении трудового договора оформляются документы: приказ о приеме на работу, трудовая книжка работника, штатное расписание и т. д.

По итогам выполнения работ, оказания услуг составляется акт приемки работ (оказания услуг)

Статьи 720, 783

Оплата труда

Зарплата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Выплачивается не реже чем два раза в месяц. Месячная зарплата не может быть ниже МРОТ

Статьи 133, 135, 136

В договоре подряда указываются цена работы или способы ее определения. Если в договоре цена не предусмотрена, его исполнение должно быть оплачено по цене аналогичных работ (услуг)

Статья 709,

п. 3 ст. 424

Срок действия договора и порядок его расторжения

Трудовые договоры
могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ. Расторжение трудового договора производится по инициативе работника (по собственному желанию) или работодателя (в случаях, предусмотренных ст. 81)

Статьи 58, 80, 81

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы (могут быть предусмотрены сроки завершения отдельных этапов). Граждане и юридические лица свободны в заключении договора – основания расторжения договора определяются сторонами

Статьи 708, 421

Отметим, что в столбце 5 таблицы в некоторых строках приводятся нормы, относящиеся только к договору подряда. В этих случаях применяется ст. 783 ГК РФ: общие положения о подряде (ст. 702 – 729) и положения о бытовом подряде (ст. 730 – 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 779 – 782 ГК РФ.