Применение КВР и КОСГУ в отдельных случаях

Бюджетное учреждение проиграло суд и обязано уплатить госпошлину по решению суда, оплатить возмещение морального вреда бывшему сотруднику, выплатить среднюю заработную плату с момента незаконного увольнения до момента восстановления на рабочем месте. По каким КВР и КОСГУ необходимо отразить расходы на проведение указанных выплат?

В силу п. 48.8.3.1 и 48.8.5.2 Порядка № 85н:

1) по КВР 831 «Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда» подлежат отражению отдельные расходы на исполнение судебных актов РФ, мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, а также деятельности государственных (муниципальных) учреждений, в том числе расходы:

2) по КВР 852 «Уплата прочих налогов, сборов» отражаются расходы по уплате в установленных законодательством РФ случаях государственной пошлины (в том числе уплата государственной пошлины учреждением-ответчиком на основании вступившего в силу решению суда), сборов.

В соответствии с п.10.9.1 и 10.9.6 Порядка № 209н:

Обращаем ваше внимание, что расходы на исполнение судебных актов по искам к РФ, субъекту РФ, муниципальному образованию, государственному (муниципальному) учреждению о выплате пенсий, пособий, оплате труда работников учреждений, а также об оплате кредиторской задолженности по договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд и т. п., подлежат отражению по соответствующим группам, подгруппам и элементам видов расходов (п. 48.8.3.1 Порядка № 85н).

Таким образом, оплата расходов бюджетного учреждения отразится следующим образом: