Источник: ИА "Гарант"

Можно ли обучать работников рабочих профессий и специалистов по новому постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 в организации своими силами (охрана труда, СИЗ, первая помощь)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель может проводить обучение по программам обучения требованиям охраны труда, обучения оказанию первой помощи пострадавшим, использованию (применению) средств индивидуальной защиты и проводить проверку знаний единой комиссией предприятия при наличии:

  • материально-технической базы в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения для осуществления процесса обучения по охране труда;

  • учебно-методических материалов для проведения проверки знания требований ОТ; учебно-методической базы в виде программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда;

  • информационно-справочных систем, обеспечивающих освоение работниками программ обучения по ОТ и прохождение проверки знания требований ОТ в полном объеме;

  • не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера;

  • комиссии в составе не менее 3-х человек по проверке знания требований охраны труда, аттестованной в установленном порядке.

Обоснование вывода:

Работодатель обязан обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучить безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, использованию (применению) средств индивидуальной защиты, провести инструктажи по охране труда (далее - ОТ), организовать и провести стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников), организовать и провести проверку знания требований ОТ, а также отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке соответствующее обучение и проверку знаний и навыков в области ОТ. Работник, в свою очередь, также обязан пройти такое обучение (абзац 11, абзац 15 ч. 3 ст. 214 ТК РФ; абзац 6 ч. 1 ст. 215 ТК РФ; абзац 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

Требования к организации и проведению обучения требованиям ОТ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работодателем (без привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам ОТ) установлены разделом IX Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 (далее - Правила).

Так, согласно пункту 96 Правил работодатель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, должен иметь:

  • материально-техническую базу в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения для осуществления процесса обучения по охране труда;

  • учебно-методическую базу в виде программ обучения по ОТ и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда;

  • не менее 2 лиц, проводящих обучение по ОТ, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера;

  • комиссию по проверке знания требований ОТ, сформированную в соответствии с положениями раздела VII Правил.

Комиссия по проверке знания требований охраны труда (далее - комиссия) работников формируется в составе не менее 3 человек - председателя, заместителя (заместителей) председателя (при необходимости) и членов комиссии (п. 72).

В состав комиссий могут включаться (п. 73):

  • руководители и специалисты структурных подразделений;

  • руководители и специалисты служб охраны труда, лица, проводящие обучение по охране труда;

  • по согласованию - представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников такой организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов (при наличии).

Члены комиссии проходят обучение по программам, предусмотренным подп. а" и "б" п. 46 Правил N 2464.

Для обеспечения проверки знания требований ОТ работников по программе обучения требованиям ОТ, указанной в подп. в" п. 46 Правил (обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования ОТ), в организации могут быть сформированы специализированные комиссии по проверке знания требований ОТ у работников, выполняющих работы повышенной опасности, и у лиц, ответственных за организацию работ повышенной опасности. Работники, входящие в состав указанных специализированных комиссий, проходят обучение требованиям охраны труда по соответствующей программе обучения требованиям охраны труда, предусмотренной в подп. в" п. 46 Правил (п. 75).

В организации допускается функционирование единой комиссии по проверке знания требований охраны труда работников (далее - единая комиссия), прошедших обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) СИЗ и обучение требованиям ОТ. Работники, входящие в состав единой комиссии, проходят обучение в образовательных организациях (у ИП) по всем программам обучения по охране труда, предусмотренным пунктами 34, 39 и 46 Правил N 2464 (п. 77).

С 1 марта 2023 г. проверка знания требований ОТ отдельных работников будет проводиться с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (п. 78 Правил N 2464).

Количество мест обучения работников должно определяться исходя из численности работников организации и составлять не менее одного места обучения на 100 работников организации, которым необходимо проведение обучения по охране труда. Места обучения по охране труда работников должны быть оснащены:

  • необходимым оборудованием;

  • обеспечены нормативными правовыми актами;

  • учебно-методическими материалами;

  • материалами для проведения проверки знания требований ОТ;

  • информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по ОТ и прохождение проверки знания требований ОТ в полном объеме (п. 97).

Как указано в п. 98 Правил N 2464, при организации обучения по ОТ допускается использовать в качестве мест обучения по ОТ рабочие места работников, оснащенные необходимым оборудованием, обеспеченные нормативными правовыми актами, учебно-методическими материалами и материалами для проведения проверки знания требований ОТ, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по ОТ и прохождение проверки знания требований ОТ в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с п. 99 Правил N 2464 с 1 марта 2023 г. работодатель сможет проводить обучение своих работников оказанию первой помощи пострадавшим только при условии внесения информации о нем в личный кабинет индивидуального предпринимателя, юридического лица, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам ОТ, в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ.

Таким образом, работодатель может проводить обучение по программам обучения требованиям ОТ, обучения оказанию первой помощи пострадавшим, использованию (применению) средств индивидуальной защиты и проводить проверку знаний единой комиссией предприятия, при наличии следующих условий:

  • материально-техническая база в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудование, технические средства обучения для осуществления процесса обучения по ОТ;

  • учебно-методические материалы для проведения проверки знания требований ОТ; учебно-методическая база в виде программ обучения по ОТ и учебные материалы для каждой программы обучения по ОТ;

  • информационно-справочные системы, обеспечивающие освоение работниками программ обучения по ОТ и прохождение проверки знания требований ОТ в полном объеме;

  • не менее 2 лиц, проводящих обучение по ОТ, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера;

  • сформирована комиссия по проверке знаний требований охраны труда (далее - комиссия) в составе не менее 3-х человек. Работники, входящие в состав комиссии, проходят обучение в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам ОТ, тех областей аттестации, по которым планируется проводить проверку знаний работников. Допускается формирование единой комиссии. В этом случае все члены комиссии проходят обучение по программам обучения по ОТ, предусмотренным пунктами 34, 39 и 46 Правил.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серебрякова Эльвира

Ответ прошел контроль качества

8 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.