Источник: ИА "Гарант"

Можно ли сотрудников, работающих только на ПК и использующих оргтехнику, освободить от первичного инструктажа на рабочем месте и от обучения по охране труда согласно Правилам обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464? Нужно ли направлять на обучение оказанию первой помощи работников с разъездным характером работы, использующим личный автотранспорт в служебных целях?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

По нашему мнению, категории работников, использующие в качестве оборудования только персональные компьютеры, оргтехнику и бытовую технику, на которых не возложена ответственность за проведение инструктажей, обязанности по контролю и организации работ по охране труда, могут быть освобождены от прохождения первичного инструктажа, а также от прохождения обучения по охране труда. При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии источников опасности в данной практической ситуации, по нашему мнению, может доводиться до работников в рамках проведения вводного инструктажа по охране труда по специально разработанной программе. Решение о необходимости обучения оказанию первой помощи данной категории работников остается за работодателем на основании анализа требований к занимаемой должности. Работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством, подлежат обучению оказанию первой помощи пострадавшим в обязательном порядке.

Обоснование позиции:

Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения инструктажей и обучения по охране труда на рабочем месте с 1 сентября 2022 года регулируется Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила N 2464).

Согласно п. 4 Правил N 2464 обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:

  • инструктажей по охране труда (подп. "а" п. 4);

  • стажировки на рабочем месте (подп. "б" п. 4);

  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим (подп. "в" п. 4);

  • обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (подп. "г" п. 4);

  • обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (подп. "д" п. 4).

Допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры) (далее - ПК), аппараты копировально-множительной техники настольного типа и единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная оргтехника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства (бытовая техника), и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми. Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда, утверждается работодателем. Повторный инструктаж по охране труда не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда (п. 13, п. 15 Правил N 2464).

По нашему мнению, под фразой "другие источники опасности" следует понимать источники, выявленные работодателем в результате оценки профессиональных рисков, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью работника, например опасность падения со ступеней лестниц при спотыкании, поскальзывании, при падении предметов (сосульки в осенне-зимний период, книжные полки, шкафы и т.п).

Существуют следующие виды программ обучения требованиям охраны труда в зависимости от категории работников:

  • по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов (подп. "а" п. 46);

  • безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов (подп. "б" п. 46);

  • безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда (подп. "в" п. 46).

Также выделены отдельные программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим (раздел IV Правил N 2464) и по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (раздел V Правил N 2464).

Работники организации, отнесенные к категории специалистов, проходят обучение по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "б" пункта 46 Правил 2464 (подп. "в" п. 53), то есть по безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов.

Однако согласно пункту 54 Правил N 2464 если трудовая деятельность работников организации, отнесенных к категории специалистов, работа которых связана с опасностями, источниками которых являются ПК, оргтехника и бытовая техника, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) являются оптимальными или допустимыми, обучение по программе, указанной в подпункте "б" пункта 46 Правил N 2464, по решению работодателя может не проводиться. Также может не проводиться обучение по этой программе обучения у руководителей структурных подразделений организации и их заместителей, руководителей структурных подразделений филиалов и их заместителей.

При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии таких источников опасности доводится до работников в рамках проведения вводного или первичного инструктажа по охране труда.

Напомним, пункт 54 Правил N 2464 не распространяется на ответственных лиц за проведение инструктажей, членов комиссий, комитетов по охране труда и других лиц, на которых возложена обязанность по контролю и организации работ по охране труда.

Вместе с тем согласно пункту 33 Правил N 2464 обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников:

  • работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда (подп. "а" п. 33);

  • работники рабочих профессий (подп. "б" п. 33);

  • лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов (подп. "в" п. 33);

  • работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством (подп. "г" п. 33);

  • работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим (подп. "д" п. 33);

  • председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда (подп. "е" п. 33);

  • иные работники по решению работодателя (подп. "ж" п. 33).

То есть обсуждаемая категория работников может быть отнесена к подпунктам "д" и "ж" пункта 33 Правил N 2464. Причем решение о необходимости такого обучения работникам, указанным в подпункте "ж" пункта 33, остается за работодателем.
Что касается работников с разъездным характером работы, полагаем, что если к трудовым функциям работников отнесено управление автотранспортным средством, то они подлежат обучению оказанию первой помощи в обязательном порядке, согласно подпункту "г" пункта 33 Правил N 2464. Трудовая функция определяется в соответствии с должностной инструкцией работника и иными локальными нормативными актами работодателя. Согласно статьям 15 и 57 ТК РФ под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Напомним, что в соответствии со ст. 214 ТК РФ в обязанности работодателя в числе прочего входит информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочих местах. Полагаем, информирование необходимо проводить в рамках проведения вводного инструктажа.

Инструктаж как вид обучения по охране труда завершается проверкой знаний, которая направлена на определение качества знаний, усвоенных и приобретенных работником (п. 68 Правил N 2464). Согласно пункту 69 Правил N 2464 форма проведения проверки знания требований охраны труда работников при инструктаже по охране труда определяется локальными нормативными актами работодателя.

Обращаем внимание, что на сегодняшний день Роструд не дает разъяснений по вопросам, связанным с толкованием нормативных правовых актов, не вступивших в законную силу (смотрите вопрос 1, вопрос 2).

Таким образом, по нашему мнению, категории работников, использующие в качестве оборудования только ПК, оргтехнику и бытовую технику, на которых не возложена ответственность за проведение инструктажей, обязанности по контролю и организации работ по охране труда, могут быть освобождены от прохождения первичного инструктажа, а также от прохождения обучения по охране труда. При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии таких источников опасности в данной практической ситуации, по нашему мнению, может доводиться до работников в рамках проведения вводного инструктажа по охране труда по специально разработанной программе. Решение о необходимости обучения оказанию первой помощи данной категории работников остается за работодателем на основании анализа требований к занимаемой должности. Работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством, подлежат обучению оказанию первой помощи пострадавшим в обязательном порядке. Регистрация проверки знаний определяется локальными нормативными актами работодателя. Проверка знаний по оказанию первой помощи оформляется протоколом.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.05.2022 N 15-2/В-1677 "Об отдельных положениях Правил обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда";

- Вопрос: Обучение с 01.09.2022 в организации приемам оказания первой помощи пострадавшим (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.);

- Вопрос: Для определения содержания выполняемой трудовой функции работников следует составлять и утверждать должностные инструкции. Для определения содержания выполняемой трудовой функции работников, принимаемых на работу по профессиям рабочих, следует разрабатывать и утверждать производственные или рабочие инструкции? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2021 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серебрякова Эльвира

Ответ прошел контроль качества

4 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.