С. Амплеева

Журнал "Главбух" №15/2009

Недавно участники форума журнала «Главбух» решали, как начислять налоги в такой ситуации: по требованию трудовой инспекции компания вынуждена доплачивать своему бывшему сотруднику. Это обсуждение было признано одной из самых интересных тем форума.

Вопрос бухгалтера

Один из участников форума попросил коллег помочь в решении следующей проблемы. Сотрудница компании, уволившись, пожаловалась трудовым инспекторам: якобы ей необоснованно снизили заработную плату за последние пять месяцев. Ревизоры посчитали, что так оно и есть. В связи с этим они потребовали доплатить работнице зарплату и компенсацию за неиспользованный ею ранее отпуск.

Многие бухгалтеры сразу задались вопросом, как вообще лучше поступить компании: не раздувать конфликт и доплатить бывшей работнице либо попытаться оспорить решение трудовой инспекции в суде. Сошлись на том, что шансы выиграть подобное дело у компании невелики.

Другой вопрос — как учесть доначисленные выплаты при расчете основных налогов.

Что посоветовали на форуме

Один из участников форума — противник судебных разбирательств — предложил доплатить сотруднику добровольно. При этом он пояснил, что в таком случае со всех сумм необходимо удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Тут же возник вопрос: а нужно ли к доначисленной заработной плате применять стандартные налоговые вычеты?

Бухгалтеры решили, что предоставлять стандартные в данной ситуации вычеты не следует. Ведь такие вычеты уже были предоставлены сотруднице — в тех месяцах, за которые оспаривается заработная плата. Теперь же компания лишь доплачивает за прошедший период. А дважды воспользоваться стандартными вычетами в одном и том же месяце нельзя.

А вот учитывать ли данные выплаты при исчислении налога на прибыль, собеседники сомневались. Их смущало, что деньги выдаются уже после увольнения. То есть когда трудовые или гражданско-правовые отношения завершены. А вдруг налоговые инспекторы при проверке заявят, что такие суммы уже не являются расходами на оплату труда?

В принципе, такой вывод можно сделать из статьи 255 Налогового кодекса РФ. Но в ходе обсуждения бухгалтеры решили, что списать данные выплаты все-таки можно. Доказать их обоснованность чиновникам из налоговой позволит решение трудовой инспекции.

В отношении же ЕСН коллеги пришли к единому мнению: такой налог нужно посчитать только с доначисленных сумм заработной платы. А доплаченная компенсация за неиспользованный отпуск в базу по ЕСН не включается.

Участники форума рассмотрели и альтернативный вариант: заплатить уволенной сотруднице, только если решение трудовиков одобрит суд. В этой ситуации проблем с налогом на доходы физлиц не будет.

Дело в том, что в решении суда указывают не только причитающиеся с компании суммы, но и налоги, которые нужно удержать. Один из коллег тут же привел ссылку на недавнее постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 мая 2009 г. № А42-5557/2008. Этот документ помог участникам форума установить, что если зарплату выдают по решению суда, то удерживать с нее НДФЛ не надо.

Комментарий редакции

Участники форума правы: налоговые последствия будут различаться в зависимости от того, стала ли компания оспаривать решение трудовой инспекции в суде.

Компания не стала оспаривать решение трудовой инспекции в суде

Практически все выводы участников форума оказались правильными.

НДФЛ. С доначисленных сумм компании придется удержать НДФЛ и уплатить его в бюджет. Основание — статья 226 Налогового кодекса РФ. Она обязывает организацию, которая выплачивает доход физическому лицу, начислить НДФЛ.

Исключений для случая, когда бывший работодатель расплачивается с сотрудником по решению трудовой комиссии, законодательство не делает. Ведь у компании, как у налогового агента, есть возможность удержать нужную сумму. Такие выводы подтверждает и арбитражная практика. Примером может послужить постановление ФАС Поволжского округа от 3 марта 2006 г. по делу № А55-7773/2005.

В отношении стандартных налоговых вычетов бухгалтеры также рассуждали верно. Дважды предоставлять один вид вычета за один и тот же период нельзя. Это следует из положений статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Налог на прибыль. Суммы, которые доначислили трудовые инспекторы, бухгалтер вправе учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Здесь основанием будут пункты 1 и 8 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

ЕСН и пенсионные взносы. С суммы компенсации за неиспользованный отпуск платить ЕСН не нужно. Тут действуют нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ. Соответственно, если нет базы для ЕСН, то и пенсионные взносы начислять не требуется. А вот с доплаченного оклада необходимо исчислить и единый социальный налог (п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ), и взносы в Пенсионный фонд (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Компания судилась, но решение было вынесено в пользу бывшего работника

Теперь посмотрим, как учесть при налогообложении выплаты, которые причитаются бывшему работнику компании по исполнительному листу.

НДФЛ. Здесь действует такое правило. Если организация проиграла спор, она обязана выдать бывшему работнику именно ту сумму, которая указана в судебном предписании. Не меньше. Такое требование предъявлено в пункте 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Чиновники Минфина России также подчеркивают это в своем письме от 8 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/85. Они разъяснили: если суд не разделил сумму на части (одна для сотрудника, другая — для бюджета), то удерживать НДФЛ не нужно.

Но тогда в инспекцию необходимо в произвольной форме сообщить о том, что невозможно удержать налог, сумма которого указана в справке 2-НДФЛ. Это сказано в пункте 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Таким образом, ответственность по уплате НДФЛ в бюджет ложится уже на плечи бывшего работника. Компания при этом выполнит свои обязательства налогового агента, проинформировав инспекторов о выплаченном доходе. И исполнит решение суда. В итоге повода оштрафовать компанию у проверяющих не будет.

К тому же, когда суммы взыскиваются через службу судебных приставов, у компании просто нет фактической возможности удержать налог и перечислить его в бюджет. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 мая 2009 г. № А42-5557/2008, которое привели участники форума в качестве примера, подтверждает данную позицию.

Налог на прибыль. Суммы, которые организация обязана выплатить на основании решения суда, относят к внереализационным расходам. Компания, доплачивая бывшему сотруднику, фактически возмещает ему причиненный материальный ущерб (подп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

ЕСН и пенсионные взносы. Сразу скажем, что с любых сумм, взысканных с компании по решению суда, начислять единый социальный налог и взносы на обязательное пенсионное страхование не требуется. ЕСН облагаются лишь те суммы, которые поступили человеку непосредственно от налогоплательщика. То есть прямо со счета компании. Это отмечено в пункте 1 статьи 236 и в пункте 1 статьи 237 Налогового кодекса РФ.

А бывший работник, взыскавший спорные суммы в судебном порядке, получает деньги через счет служебных приставов. Компания ничего не выплачивает ему напрямую, поэтому она не должна перечислять налог. В частности, такую позицию поддержали судьи ФАС Московского округа в постановлении от 8 декабря 2008 г. № КА-А40/11341-08.

В отношении пенсионных взносов можно сделать аналогичный вывод. Ведь они рассчитываются исходя из налоговой базы по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).