Автор: Рябинин В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

С 2023 года вместо Пенсионного фонда и Фонда социального страхования начнет действовать Социальный фонд. Нужно ли будет представлять форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год? Если да, то в какие сроки и в каком виде это нужно сделать? Ответим в материале.

Статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) в действующей до 1 января 2023 года редакции установлено, что страхователи представляют предусмотренные п. 2–2.2 и 2.4 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы ПФР по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные п. 2.3, – в налоговые органы по месту их учета.

Согласно п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения по форме СЗВ-СТАЖ:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

  • фамилия, имя и отчество;

  • дата приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дата заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

  • дата увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дата прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы;

  • периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, в котором учитываются особые условия труда, работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

  • другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;

  • суммы пенсионных взносов, уплаченные за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

  • периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

  • документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Сведения о застрахованном лице, подавшем заявление об установлении страховой пенсии, накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня поступления к страхователю запроса органа ПФР либо обращения застрахованного лица к страхователю в порядке, предусмотренном ст. 8 Закона № 27-ФЗ.

При этом приняты законы, которые вводят новую структуру – Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России или СФР), а также вносят изменения в порядок уплаты страховых взносов в связи с объединением ПФР и ФСС в единый фонд, в том числе:

  • Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации»;

  • Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основные положения этих законов вступают в силу с 1 января 2023 года. Также в новой редакции будет действовать и п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ.

Рассмотрим порядок представления формы СЗВ-СТАЖ за 2022 год.

Нужно ли представлять форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год?

Ответ дан в п. 1 ст. 15 Федерального закона № 237-ФЗ. Установлено, что за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года, сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями в соответствующие органы СФР в порядке, действовавшем до дня вступления в силу данного закона, то есть до 1 января 2023 года.

Соответственно, форма СЗВ-СТАЖ представляется за 2022 год в порядке, установленном Законом № 27-ФЗ в редакции, действующей до 31 декабря 2022 года, то есть в том же порядке, что и за 2021 год.

Куда представлять форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год?

Согласно ст. 18 Федерального закона № 236-ФЗ СФР осуществляет функции и полномочия, возложенные на ПФР и ФСС в соответствии с законодательством РФ, обеспечивая непрерывность их исполнения. При этом территориальные органы ПФР считаются территориальными органами СФР.

Соответственно, форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год нужно будет представлять в СФР. Скорее всего, это будут территориальные органы действующего сегодня ПФР.

В какой срок представляется форма СЗВ-СТАЖ за 2022 год?

Поскольку форма представляется за 2022 год по действующим до 31 декабря 2022 года правилам, то срок ее представления – не позднее 1 марта 2023 года (среда).

По какой форме представляются сведения?

Форма «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме утверждены Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.

В 2022 году в эту форму было внесено изменение Постановлением Правления ПФР от 21.04.2022 № 62п. В частности, в форме СЗВ-СТАЖ слова «Наименование должности руководителя» заменены словами «Наименование должности руководителя (уполномоченного представителя страхователя)».

Кроме того, 28 октября 2022 года было опубликовано Постановление ПФР от 13.10.2022 № 216п. Им также были внесены изменения в порядок заполнения и формат представления формы СЗВ-СТАЖ. Постановление № 216п вступило в силу 8 ноября 2022 года.

Внесенные новшества связаны в том числе с приведением формы СЗВ-СТАЖ и порядка ее заполнения в соответствие действующему законодательству, в частности ст. 351.7 ТК РФ, которой установлены особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Также установлено, что Постановление № 507п применяется за периоды, истекшие до 1 января 2023 года.

В порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ внесены следующие изменения:

1. В новой редакции изложен п. 2.3.26.1. Код «КВАЛИФ» для периодов профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с отрывом от работы застрахованных лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо на видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может указываться одновременно с кодами территориальных условий (коды «РКС», «МКС», «РКСМ», «МКСР»), особых условий труда и условий досрочного назначения страховой пенсии по старости, а для периодов прохождения независимой оценки квалификации для застрахованных лиц, работающих в территориальных условиях или на видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, – без кодов территориальных условий, особых условий труда и условий досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Код «КВАЛИФ» для периодов профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с отрывом от работы застрахованных лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указывается одновременно с кодами территориальных условий (коды «РКС», «МКС», «РКСМ», «МКСР») независимо от того, где проходило обучение (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за их пределами).

Код «ДЕТИ» может указываться одновременно с кодом территориальных условий «СЕЛО» для периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, предоставляемого родителю ребенка в период осуществления работы, предусмотренной списками соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности на основании ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, утвержденными Правительством РФ согласно ч. 16 указанной статьи.

2. Введен п. 2.3.35. Код «ВОЕНСЛ» указывается в графе 11 «Дополнительные сведения» для периодов службы, при которых за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ.

При указании в графе 11 «Дополнительные сведения» кода «ВОЕНСЛ» не допускается указание других кодов в графе 11, заполнение граф 8–10, 12, 13 и указание в графе 14 кода «БЕЗР»;

3. Внесены уточнения в раздел «Коды отчетных периодов, используемые при заполнении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)».

4. Раздел «Код категории застрахованного лица, используемый при заполнении сведений для ведения персонифицированного учета» Классификатора параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, дополнен новыми кодами.

5. Раздел Коды «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения», используемые при заполнении формы СЗВ-СТАЖ, дополнен следующей строкой:

ВОЕНСЛ

Периоды службы, при которых за работником сохранялось рабочее место

Статья 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации

с 24.02.2022

Обратите внимание: Форма СЗВ-СТАЖ подается с формой ОДВ-1, которая фактически является сопровождающим документом (описью) и отдельно не представляется. Сведения по форме СЗВ-СТАЖ объединяются в пакеты документов: один пакет содержит один файл и представляется вместе с формой ОДВ-1.

В каком виде представлять форму СЗВ-СТАЖ?

По общему правилу сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с Законом № 27-ФЗ в органы ПФР, подаются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми ПФР. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются ПФР (п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ).

Сведения могут передаваться в виде документов в письменной форме или в электронной форме (на магнитных носителях или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.

Страхователь в случае, если численность работающих у него застрахованных лиц, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, за предшествующий отчетный период превышает 10 человек, представляет сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». В таком же порядке страхователем могут представляться сведения в отношении 10 и менее работающих у него застрахованных лиц, в том числе лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, за предшествующий отчетный период.

Напомним, что при представлении сведений в электронной форме соответствующий орган ПФР направляет страхователю подтверждение приема указанных сведений в форме электронного документа.

Порядок электронного документооборота между страхователями и Пенсионным фондом при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета установлен Постановлением Правления ПФР от 11.03.2020 № 178п.

Уполномоченный представитель страхователя – юридического лица осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством, в том числе доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Форматы электронного документа утвержден Постановлением Правления ПФР от 21.04.2022 № 63п (начало действия – 19 августа 2022 года).