Добрикова Екатерина, юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Журнал «Кадровое дело» № 10 октябрь 2010

Должен ли работодатель помогать в восстановлении трудовых книжек? – Да.

Кто оформляет дубликат сгоревшей трудовой книжки? – Работодатель по последнему месту работы.

Что делать, если документально подтвердить факт работы невозможно? – Опросить не менее двух свидетелей-коллег.

Как помочь погорельцам?*

Работодатель должен всеми возможными способами оказывать гражданам содействие в восстановлении трудовых книжек и получении документов, подтверждающих стаж его работы. Но что делать тем гражданам, которые на момент, когда их трудовые книжки сгорели, нигде не работали?

www.kdelo.ru

Статьи в тему: «Дубликат трудовой книжки и правила его оформления» (№ 4, 2005)

«Что делать, если вы потеряли трудовую книжку работника» (№ 8, 2006)

Прежде всего лицо, чья трудовая книжка сгорела, обязано немедленно обратиться к работодателю по последнему месту работы и заявить об утрате**. А работодатель в свою очередь не позднее 15 дней со дня подачи бывшим работником заявления должен выдать ему дубликат трудовой книжки. Если трудовые книжки массово утрачены работодателем в результате пожара, трудовой стаж работников устанавливает специальная комиссия. Она создается органами исполнительной власти субъектов РФ. Комиссия работает на общественных началах и имеет право:

– запрашивать у государственных, общественных и иных организаций и должностных лиц необходимые для ее деятельности документы и информацию;

– привлекать для участия в своей работе должностных лиц и специалистов органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, учреждений, предприятий.

Комиссия устанавливает факт и периоды работы, а также сведения о профессии (должности) на основании документов, имеющихся у работника. Если работник до поступления к нынешнему работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт. К таким документам, в частности, относятся: справка (образец на стр. 64), копия приказа (образец на стр. 64), учетная карточка члена профсоюза (образец на стр. 65), трудовой договор.

Совет

Всегда имейте достаточный запас бланков трудовых книжек

Если нет никаких документов

Если документально подтвердить факт работы невозможно, он устанавливается с помощью показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя.

По результатам работы комиссии составляется акт (образец на стр. 67), в котором указываются периоды работы, должность и продолжительность трудового стажа. Если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в суде. И уже на основании этого акта работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки.

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Татьяна СВИНЦОВА,

юрисконсульт Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в Усть-Калманском районе Алтайского края:

– Подтвердить стаж можно и тогда, когда организации-работодателя уже не существует. За подтверждением стажа работника надо обратиться в госархив или Пенсионный фонд.

Лариса ДОРОНИНА,

кандидат экономических наук, доцент Государственного университета управления (Москва):

– Дубликат трудовой книжки выдается на основании письменного заявления работника. Письменная форма заявления определяется исходя из содержащейся в пункте 31 Правил формулировки о выдаче работодателем дубликата трудовой книжки не позднее 15 дней «со дня подачи работником заявления».

Екатерина ДОБРИКОВА,

юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»:

– Копия трудовой книжки не может подтвердить стаж работы. В дубликате стаж и периоды работы указываются только на основании надлежащих документов (справок, заверенных копий приказов и др.) с предыдущих мест работы. Вносить в дубликат сведения на основании простой копии трудовой книжки работодатель не имеет права.


* Информационное письмо Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 12-3/10/2-6752 «О восстановлении трудовых книжек граждан, утраченных в результате стихийных природных пожаров» (далее – Письмо).

** Пункт 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее – Правила).