Автор: Снежана Манько

Fin-skill.ru

Компетенции, которые влияют на доход финансиста.

Насколько вы востребованный специалист? Ровно настолько, насколько вам платят. Цена вашей экспертности - это сумма вашего ежемесячного дохода.

Наверняка вам хотелось бы, чтобы цифра была больше, а усилий прикладывать нужно было меньше. Но вы считаете, что чтобы больше зарабатывать нужно больше учиться, больше работать, брать на себя больше ответственности и ведь совсем не факт, что это приведет к росту дохода. Поэтому вы достигли определенного уровня и остановились на нем.

А если посмотреть с другой стороны. За что работодатель готов платить? Что для него значит экспертность? Какой специалист будет более востребованным и высокооплачиваемым?

Тот, который принесет своими компетенциями компании и ее владельцам больше пользы. Тот, с приходом которого в компании станет больше денег. Точка.

“Ну мы же финансисты, экономисты, бухгалтеры..” скажете вы, “мы же не продавцы и маркетологи, которые обеспечивают продажи компании”. И будете правы! Но вы также, как и другие специалисты влияете на финансовый результат бизнеса (либо своей зарплатой, либо своей деятельностью - денежный поток от которой превышает сумму затрат на вас).

Для предпринимателя как для работодателя не важно, сколько дипломов и опыта у сотрудника, важны действия и результаты, которые принесут компании больше прибыли. Если выбирать между дипломированным специалистом без отзывов и рекомендаций и специалистом-практиком, у которого отличное портфолио в решении конкретных задач, кто будет более востребованным?

Чтобы кратно увеличить свой доход вам нужно определить, где и в чем вы будете максимально полезны бизнесу, соизмерять затраты на вас и пользу от вас для компании. Чем больше пользы (экономии, дохода, денег) вы даете, тем на большую сумму своих гонораров вы можете претендовать. Если в своей деятельности вы не можете посчитать эффект для компании, рассмотрите дополнительные или смежные функции (например, в области финансового менеджмента), которые можете делать.

Польза, которую может дать компании финансист:

  1. внедрить и составлять управленческую отчетность для принятия решений собственниками,

  2. оптимизировать налоговую нагрузку (с привлечением налоговых консультантов),

  3. привлечь финансирование по более низким ставкам

  4. оптимизировать затраты на персонал и системы оплаты труда без потери эффективности,

  5. ускорить оборачиваемость (поработать с финансовым циклом),

  6. повысить капитализацию и рентабельность (поработав с учетной политикой..)

  7. и мн. другие

Как вам такой подход?

Fin-Skill.ru приглашает на бесплатный вебинар для сотрудников финансовых отделов, которые хотят расти профессионально и хорошо зарабатывать — подробно разберем тренды на рынке финансовых профессий, стратегии роста для финансиста: в карьере и доходе, что делать, чтобы стать специалистом, который жизненно необходим в любой компании малого и среднего бизнеса.

При регистрации на вебинар ваш бонус - “112 Компетенций финансиста, которые влияют на доход”.

Подробнее