Источник: Контур.Экстерн

Эксперты Контур.Экстерна рассказали, как изменился рынок бухгалтерского аутсорсинга за три года и почему это произошло.

ИП и небольшим компаниям часто невыгодно нанимать бухгалтера в штат, поэтому они отдают эту задачу на аутсорсинг — бухгалтерам-фрилансерам или бухгалтерским фирмам. Работать с бухгалтером-внештатником зачастую выгоднее, чем держать сотрудника на полную ставку и платить за него налоги и взносы.  В бухгалтерских фирмах сотрудники подменяют друг друга, а это значит, что компания не останется «без присмотра», если бухгалтер уйдет на больничный или в отпуск.

За три года с 2020 по 2023 количество бухгалтерских фирм выросло на 44%, число организаций, которые находятся у них на обслуживании, за тот же период увеличилось на 24%.

Количество бухгалтеров-аутсорсеров выросло за тот же период на 40%, а общее число компаний, которые  они обслуживают, —  на 47%.

Эксперты по рынку бухгалтерского аутсорсинга объясняют  рост тем, что учет и отчетность становятся все сложнее. «В этом году работа усложнилась особенно сильно: ПФР и ФСС объединились в Социальный фонд России, появилось много новых форм, а главное — введен единый налоговый счет. Руководители, которые раньше вели бухгалтерию сами, предпочитают отдать ее на аутсорсинг, чтобы минимизировать риск ошибки», — отмечает руководитель Контур.Экстерна Павел Орловский.

Отвечая на запросы бизнеса, меняется и бухгалтерский аутсорсинг.  С одной стороны, вчерашние аутсорсеры-одиночки растут как предприниматели и открывают свои агентства с наемными сотрудниками. Индикатор зрелости рынка — профильные сообщества и курсы, где учат продвигать себя и свои услуги, находить нишу на рынке, оптимизировать работу с клиентами. Бухгалтеры становятся проактивными, сами ищут клиентов, их фирмы растут.

С другой стороны, помимо крупных бухгалтерских фирм на рынке появляется все больше фрилансеров: бухгалтеры уходят из наемных работников в поисках более высоких заработков и гибкого графика.

Еще один тренд: компании, передающие бухгалтерию на аутсорсинге, все чаще предпочитают фрилансеров-одиночек, а не бухгалтерские фирмы. С 2020 по 2023 год среднее количество компаний на одну бухгалтерскую фирму снизилось с 14 до 12. При этом среднее количество организаций у бухгалтеров-одиночек выросло с 2020 по 2023 год с 2,9 до 4,2.

Общее количество бизнесов — компаний и ИП — в России в 2023 году в сравнении с 2020 годом не выросло, а уменьшилось на 2,9%. После ковидных ограничений в 2021 году экономика восстановилась, но не до конца. Возможно, для многих бизнесов аутсорсинг в целом привлекателен, но работа с бухгалтерским агентством не так выгодна, как с бухгалтером-внештатником.

По мнению Павла Орловского, рост бухгалтерского аутсорсинга в России — это показатель зрелости бизнеса. Руководители компаний научились делегировать часть рабочих процессов, чтобы сосредоточиться на главном, и при этом понимают, как важно вести бизнес по закону и выстраивать честные стабильные отношения с контролирующими органами.

«Аутсорсинг будет развиваться и дальше: к услугам бухгалтерских агентств все чаще будет прибегать не только микробизнес, но и малый и средний. На рынке уже появились профессиональные бухгалтеры-аутсорсеры, которые знают актуальные требования закона и быстро ориентируются в постоянно меняющихся условиях. Их будет всё больше, и убеждение, что выходя на большие обороты, бизнес должен брать бухгалтера в штат, постепенно отойдет в прошлое. А вот ценность аутсорсинга как безрисковой модели бизнеса продолжит расти», — отметил Павел Орловский.