Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Директор турфирмы – единственный учредитель

30 августа 2017 10:08
Зачастую единоличные собственники небольших фирм становятся их руководителями. В связи с этим возникает множество вопросов. Правомерно ли заключение трудового договора с директором фирмы, который является ее единственным учредителем? Можно ли в данной ситуации вообще говорить о возникновении трудовых отношений? Можно ли выплаты в пользу директора – единственного учредителя учитывать в составе расходов для целей налогообложения? Нужно ли начислять страховые взносы и представлять сведения в ПФР?


Комментарии читателей

  • Владимир

    Деятельность руководителя-единственного учредителя регламентируется гражданским законодательством.
    Однако, никто не запрещает применять в организации для дополнительных гарантий его деятельности нормы трудового законодательства.

    Поэтому считаю, что принимая решение о возложении на себя полномочий единоличного исполнительного органа в созданной самим же единолично организации (юрлице), единственный учредитель в этом решении обязан указать.
    о том
    1. на деятельность его как руководителя распространяются нормы ТК РФ, нормы пенсионного, страхового законодательства.
    2. на деятельность его распространяются нормы ГК РФ, нормы соответствующего закона о юридическом лице (ООО), нормы Устава юридического лица.

    В соответствии со ст. 37 Конституции РФ труд свободен, принудительный труд запрещён поэтому единственный учредитель-директор не обязан получать оплату, назначать себе оплату, пользоваться отпуском, выходными днями и т.д.
    В данном случае он сам решает быть ему наёмным работником у самого себя либо не быть.

  • Другой Владимир

    У нас аналогичная ситуация, такой учредитель 1979 года рождения. До пенсии ему как до луны пешком. А мы помним, что единственная цель подачи СЗВ-М - выявить работающих пенсионеров.

    Как нам, простым бухгалтерам, понять, признают ли форму СЗВ-М недостоверной и неполной?

Комментировать Обсудить на форуме
пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию