ИА ГАРАНТ

Обязательно ли применение профессиональных стандартов в отношении следующих работников производственного кооператива: каменщик, электросварщик ручной сварки и бухгалтер?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации в отношении лица, замещающего должность бухгалтера, работодатель не обязан применять соответствующий профессиональный стандарт.
В отношении лиц, работающих по профессиям "электросварщик ручной сварки" и "каменщик", работодатель обязан применять либо соответствующие квалификационные справочники, либо профессиональные стандарты.

Обоснование вывода:

Согласно части второй ст. 195.1 ТК РФ под профессиональным стандартом понимается характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (часть первая ст. 195.1 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны к применению в части требований к квалификации лишь в тех случаях, когда ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.

Иными словами, работодатели обязаны руководствоваться положениями профессиональных стандартов в части квалификационных требований только к определенным должностям (профессиям, специальностям, видам работ) в случаях, предусмотренных ст.ст. 57, 195.3 ТК РФ, то есть когда это прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами, а также когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по данным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (смотрите п.п. 6 и 7 информации Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 "По вопросам применения профессиональных стандартов", письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.12.2016 N 15-2/ООГ-4698 (далее - Письмо N 15-2/ООГ-4698)).

В остальных случаях характеристики квалификации, содержащиеся в профессиональных стандартах, будут применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (часть вторая ст. 195.3 ТК РФ, смотрите также письмо Федерального агентства научных организаций от 13.04.2016 N 007.18.1-14./СК-82 "О профессиональных стандартах").

Бухгалтер

Анализ законодательства показывает, что обязательные требования к уровню образования и стажу работы установлены на сегодняшний день для главных бухгалтеров акционерных обществ, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, иных экономических субъектов, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов управления государственных территориальных внебюджетных фондов (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"), главных бухгалтеров организаторов торгов (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах"), главных бухгалтеров операторов платежных систем (п. 2 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"), главных бухгалтеров клиринговых организаций (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте") и главных бухгалтеров ряда других организаций. Аналогичное требование предъявляется к физическим лицам, ведущим бухгалтерский учет на основании договора об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (ч. 6 ст. 7 Закона N 402-ФЗ). Однако требований к уровню образования и стажу работы бухгалтеров производственных кооперативов в законодательстве не содержится. Также Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами не установлено ни предоставление компенсаций, ни наличие льгот или ограничений, связанных с осуществлением работы по названной должности.

Следовательно, учитывая положения части первой ст. 195.3 ТК РФ, применение профессиональных стандартов, в том числе профессионального стандарта "Бухгалтер", утвержденного приказом Минтруда РФ от 22.12.2014 N 1061н, к бухгалтерам производственного кооператива не является обязательным. Соответственно, бухгалтер производственного кооператива не должен в обязательном порядке соответствовать требованиям к образованию и стажу работы, содержащимся в указанном стандарте.

Электросварщик ручной сварки и каменщик

В рассматриваемой ситуации с выполнением работ по указанным в вопросе профессиям "электросварщик ручной сварки" и "каменщик" связано предоставление ряда льгот. Так, в соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (далее - Список N 2), электросварщикам ручной сварки (позиция 23200000-19906) и каменщикам (позиция 2290100a-12680) на определенных производствах предоставлено право на досрочную трудовую пенсию по старости.

Соответственно, наименование указанных профессий и квалификационных требований к ним должно соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (смотрите, соответственно, Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть 1, раздел "Сварочные работы", утвержденный постановлением Минтруда России от 15.11.1999 N 45, и приказ Минтруда РФ от 28.11.2013 N 701н "Об утверждении профессионального стандарта "Сварщик", а также Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 3. Раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243, и приказ Минтруда РФ от 25.12.2014 N 1150н "Об утверждении профессионального стандарта "Каменщик").

При этом в случаях, если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо N 15-2/ООГ-4698, информация Минтруда РФ от 10.02.2016 "О применении профессиональных стандартов в сфере труда").

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что ни федеральным законом, ни каким-либо иным нормативным правовым актом обязательные требования к уровню квалификации работников, выполняющих работы по профессиям "электросварщик ручной сварки" и "каменщик", не установлены. Следовательно, работодатель при установлении квалификационных требований по данным профессиям вправе как продолжить использовать квалификационные справочники, так и применить соответствующие профессиональные стандарты.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

16 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.