ИА ГАРАНТ

Организация хочет предложить работнице уволиться по собственному желанию, однако от других работников руководство узнало, что она беременна (сама она не проинформировала руководство о данном факте). Возможно ли увольнение беременной сотрудницы, если она грубо нарушает трудовую дисциплину, не исполняет свои должностные обязанности (в случае, если работница откажется увольняться по собственному желанию)?

Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не содержит безусловного запрета на увольнение беременной женщины. Законодательство не запрещает беременной работнице увольняться по собственному желанию, а также не ограничивает такую работницу и работодателя в праве на расторжение трудового договора в любой момент по соглашению между ними (смотрите, например, определение Московского областного суда от 13.09.2011 N 33-20461). Однако в качестве предоставления ей определенных социальных гарантий в отдельных случаях такой запрет устанавливается. Так, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. В соответствии с п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей при имеющихся у него дисциплинарных взысканиях. Обратите внимание, что увольнение по данному основанию возможно только при наличии ранее примененного к работнику дисциплинарного взыскания, которое на момент повторного неисполнения им трудовых обязанностей не снято и не погашено (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; далее - Постановление N 2). Под неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, как то: нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. (п. 35 Постановление N 2). Таким образом, при наличии приведенных обстоятельств у работодателя есть право расторгнуть трудовой договор с работником. Вместе с тем, как следует из ст. 81 ТК РФ, расторжение трудового договора по данному основанию является расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Соответственно, уволить сотрудницу в период беременности по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ не представляется возможным.

Конституционность положений части первой ст. 261 ТК РФ была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. Суд в своем определении от 04.11.2004 N 343-О указал, что, поскольку предусмотренные данной нормой гарантии предоставляются женщине в ограниченный по времени период, в течение которого она нуждается в особой социальной защищенности в сфере труда, эта норма не может рассматриваться как устанавливающая несоразмерное ограничение прав работодателей даже в том случае, когда женщиной совершено виновное деяние, за которое в обычной ситуации работник подлежит увольнению. Таким образом, к беременной работнице невозможно применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Однако в случае совершения проступка к беременной сотруднице может быть применен другой вид дисциплинарного взыскания из предусмотренных частью первой ст. 192 ТК РФ (смотрите также апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2013 N 11-40437/13, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 03.12.2013 по делу N 33-14720/13, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.06.2010 по делу N 33-17072).

При этом отметим, что поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, то отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Таким образом, работодатель не вправе уволить беременную сотрудницу за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, но вправе применить меры дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

24 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.