ИА ГАРАНТ

Организацией на должность бухгалтера принимается бывший работник отдела камеральных проверок районной инспекции ФНС России (после увольнения еще не прошло 2 года), с которым заключается трудовой договор. Работнику устанавливается заработная плата в размере менее 100 000 руб. в месяц. Обязан ли работодатель уведомить районную инспекцию ФНС России о приеме на работу сотрудника, который состоял на государственной службе в должности специалиста 1 разряда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель обязан в десятидневный срок уведомить соответствующую районную инспекцию ФНС России о заключении трудового договора с ее бывшим служащим, замещавшим должность специалиста 1 разряда. 

Обоснование вывода:

Прием на работу граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ, после их увольнения со службы имеет некоторые особенности, установленные ст. 64.1 ТК РФ, а также ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ).

Так, согласно части первой ст. 64.1 ТК РФ граждане, замещавшие должности, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения обязаны, заключая трудовой договор, сообщать работодателю о последнем месте службы.

Часть третья ст. 64.1 ТК РФ обязывает работодателя в случае заключения с такими лицами трудового договора в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы сообщать об этом представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту их службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Аналогичная норма содержится и в ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 21.07.2010 N 925 гражданин РФ, замещавший должность федеральной государственной службы, включенную в перечень должностей федеральной государственной службы в федеральном государственном органе, утвержденный руководителем федерального государственного органа в соответствии с разделом III Перечня, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 N 557, в течение двух лет со дня увольнения с федеральной государственной службы обязан при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте федеральной государственной службы с соблюдением законодательства РФ о государственной тайне.

Перечни конкретных должностей, предусмотренных разделом III указанного выше Перечня, утверждаются руководителями федеральных государственных органов (п. 2 Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 557). Соответствующий перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в ФНС утвержден приказом ФНС от 25.08.2009 N ММ-7-4/430@. В этот Перечень включена и должность "Специалист 1 разряда" в инспекциях ФНС по районам, районам в городах, городам без районного деления, межрайонного уровня.

Следовательно, при заключении трудового договора с лицом, замещавшим должность специалиста 1 разряда районной инспекции ФНС России, работодатель обязан сообщить об этом по последнему месту его работы, если заключение трудового договора имело место в течение двух лет после его увольнения.

Отметим, что в соответствии с частью третьей ст. 64.1 ТК РФ такая обязанность возложена на работодателя независимо от размера заработной платы, установленной трудовым договором.

Как следует из приведенных норм, ограничение по сумме вознаграждения имеет место только в случае заключения с бывшим государственным или муниципальным служащим гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг. Если с бывшим служащим заключается трудовой договор, то размер заработной платы не имеет значения и, соответственно, при наличии других условий, установленных ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ, работодатель обязан уведомить нанимателя (работодателя) по последнему месту его службы.

К сведению:

Порядок такого уведомления установлен постановл
ением Правительства РФ от 08.09.2010 N 700 (далее - Постановление N 700).

В соответствии с Постановлением N 700 работодатель обязан в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим направить представителю нанимателя (работодателю) этого лица по последнему месту его службы письмо, содержащее информацию о заключении трудового договора с бывшим служащим. Перечень сведений, указываемых в письме, приведен в п. 2 Постановления N 700.

Письмо оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы) (п. 3 Постановления N 700).

Невыполнение работодателем обязанности по сообщению о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ст. 19.29 КоАП РФ). Смотрите, к примеру, постановление Верховного Суда РТ от 18.04.2012 N 7а-321м, постановление Архангельского областного суда от 08.06.2012 N 4а-278, постановление Президиума Самарского областного суда от 17.06.2011 N 04а-270/2011.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

13 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.