ООО «Аудиторская фирма «БИЗНЕС-СТУДИО»

Сегодня трудовая книжка является обязательным документом. Трудовая книжка оформляется на каждого работника. Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ). Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Если работник осуществляет деятельность по совместительству, то внесение записи в трудовую производится по желанию.

Основные правила оформления трудовой книжки определены в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках".

Формы книг утверждены Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Перечислим основные аспекты, связанные с оформлением трудовой книжки:

1. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

2. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

3. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

4. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.

5. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации.

6. При внесении записей об увольнении необходимо учитывать следующее:

При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

7. Многие компании забывают вносить записи о поощрениях.

В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами,

б) о награждении почетными грамотами,

в) о других видах поощрения.

8. При изменении существенных условий, например, если сотрудник женился и сменил фамилию, то необходимо внести изменения в трудовую книжку.

Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

9. Следует также обратить внимание на особый порядок внесения изменений.

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

10. При увольнении также установлен особый порядок оформления и выдачи трудовой книжки. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

11. Каждая внесенная запись в трудовую книжку должна быть продублирована в личной карточке работника по унифицированной форме N Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Следует в обязательном порядке придерживаться данных рекомендаций, поскольку в противном случае, работники могут столкнуться с целым рядом проблем, с трудоустройством на новую работу, оформлением пенсии. Кроме того, важно правильно оформлять во избежание трудовых споров.