Компания ГАРАНТ

В учреждении установлена 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота и воскресенье. Руководитель хочет установить ненормированный рабочий день. Как оформить изменение режима рабочего времени? Можно ли применять ненормированный рабочий день одновременно с 40-часовой рабочей неделей, или нужно выбрать что-то одно?

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Иными словами, работа на условиях ненормированного рабочего дня подразумевает переработку, то есть работу за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Из ст. 97 ТК РФ следует, что такая переработка по своей природе совпадает со сверхурочной работой, но у работников с ненормированным рабочим днем сверхурочной работой не является.

В силу прямого указания ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для некоторых категорий работников (например для медицинских) установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92, ст. 350 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем может устанавливаться неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).

Законом не предусмотрены какие-либо ограничения по установлению ненормированного рабочего дня в зависимости от продолжительности рабочего времени, равно как не существует нормы, которая запрещала бы устанавливать такой режим работникам, если продолжительность их рабочего времени и так достигает максимального значения.

Соответственно, ненормированный рабочий день можно установить как работникам с неполным (сокращенным) рабочим временем, так и работникам, которым в соответствии со ст. 91 ТК РФ установлена 40-часовая рабочая неделя. Последние обязаны трудиться 40 часов в неделю, а эпизодически допускается переработка по распоряжению работодателя.

Работники с ненормированным рабочим днем имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 119 ТК РФ). Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. Привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1 "О работе в режиме ненормированного рабочего дня").

Согласно ст. 101 ТК РФ работодатель обязан установить перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Такой перечень устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. В том случае, если должность работника не включена в указанный перечень, ему нельзя установить режим ненормированного рабочего дня.

Если режим рабочего времени работника отличается от общих правил, действующих у работодателя, то условие о режиме рабочего времени обязательно должно быть включено в трудовой договор (ст. 57, ст. 100 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 72 ТК РФ).

Поэтому работник и работодатель должны включить в трудовой договор условие об установлении работнику ненормированного рабочего дня. Если трудовой договор заключен ранее и не предусматривает такого условия, то при наличии согласия работника на изменение режима работы стороны должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении работнику ненормированного рабочего дня.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (часть четвертая ст. 91 ТК РФ). Поэтому в каждом случае привлечения работника к выполнению работы за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени отметки о такой переработке должны отражаться в табеле учета рабочего времени.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

13 сентября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.